Кадр записи нападения депутата на активиста в Краснодарском крае. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=5qZ7EF_MmlE

03 декабря 2021, 21:39

Опубликована запись нападения депутата на активиста в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист Илья Чупин пытался сдать в администрацию Южно-Кубанского сельского поселения документы к общественным слушаниям, однако чиновники закрыли на ключ дверь кабинета. Чупин вызвал полицию, а один из районных депутатов напал на него.

Чупин опубликовал сегодня в своем видеоблоге запись нападения на него депутата райсовета Динского района.

На видеозаписи, которая выложена в YouTube-канале "Илья Южный", видно, что активист пришел в администрацию Южно-Кубанского сельского поселения Динского района, чтобы передать рекомендации к общественным слушаниям по бюджету. Чиновники отправляли его из кабинета в кабинет, а затем сотрудники финансового отдела закрыли дверь на ключ. Чупин вызвал полицию. Спустя несколько минут к нему подходит мужчина, которому Чупин объяснил ситуацию, добавив, что это последний день подачи документов, говорится в сюжете.

Из записи следует, что спустя некоторое время дверь финансового отдела открыл мужчина, который представился Мамоновым. Он выслушал активиста и попытался закрыть дверь, но Чупин попытался помешать сделать то, подставив ногу и вновь попросил его пропустить в финансовый отдел. Мужчина вышел из кабинета и применил силу к активисту. "Что вы толкаетесь? Что вы за горло взяли меня? Что вы делаете? Полиция! Душат", - кричит активист. На видеозаписи видны кадры, как Мамонов держит активиста за горло.

Драка прекратилась после того, как вновь подошел мужчина, с которым ранее разговаривал блогер. Сотрудница финансового отдела пояснила: "Я не буду принимать, придет начальник финансового отдела, он примет". То, что дверь была закрыта, она мотивировала тем, что блогер "испугал ее своим видом". "Поэтому я закрыла дверь, мне страшно стало", - говорит она на видео.

Инцидент произошел 2 декабря, сообщил Илья Чупин в описании к видеоролику. "Депутат Динского района Александр Мамонов решил не пустить меня в финансовый отдел Южно-Кубанского сельского поселения с применением физической силы. Он хотел меня задушить?" - написал он. 

Видеозапись, опубликованная на канале Илья Южный, насчитывающем 94 подписчика, набрала на 21:20 мск 778 просмотров и 39 комментариев. Большинство пользователей поддержали активиста.

Скриншот комментария пользователя Лилия Файман к записи в YouTube-канале Ильи Южного от 03.12.21."Как можно такое оставить без внимания! Явное нарушение прав человека, полиция бездействует, Мамонов верит в свою безнаказанность! Где справедливость? В стране какие законы действуют? Как можно такое терпеть, что уже совсем нельзя прийти в администрацию с каким-либо заявлением, побьют или задушат "слуги народа", (которые) получают зарплату из бюджета! Требую принять меры, а Мамонова отстранить немедленно!" - написала Лилия Файман

"Ужас! Илья, вы настоящий народный Герой! Выводите на чистую воду настоящих лицемеров! Одна, увидев камеру, испугалась, интересно, что она делает на рабочем месте, если обычной камеры и человека с заявлением на бумаге боится! Другой вообще не достоин называться приличным гражданином, не то что депутатом! Низость, рукоприкладство, совсем краёв не видно! Просто принять документы, это работа такая! Не справляетесь - сложите полномочия! Илья, озвучить надо и героиню испугавшуюся, кто она? Думается, ей не место в этом кабинете!" - отметил Ученик Гимназии.

Не все комментаторы поддержали позицию блогера. "Провокатор, я надеюсь, правоохранительные органы разберутся и примут меры. Ногу ему прищемили, еще и видео специально включил, чтоб на камеру верещать", - прокомментировал Robin.

В администрации сельского поселения отказались комментировать ситуацию, пояснив, что Мамонов — депутат районного совета. В окружении депутата неофициально подтвердили, что конфликт действительно случился, но сослались на то, что это была провокация. Собеседник отметил, что "этого блогера все тут знают, это не первый случай провокации", сообщило издание Юга.ру.

Александр Мамонов - депутат Совета муниципального образования Динской район четвертого созыва по Южно-Кубанскому трехмандатному избирательному округу № 10, член комитета по ЖКХ, строительству, ТЭК, транспорту и архитектуре, говорится на сайте Динского района.

"Кавказский узел" также писал, что Комиссия Ейского районного совета рекомендовала депутатам лишить их коллегу Александра Коровайного полномочий за нарушение антикоррупционного законодательства. Формально инициатива исходит от губернатора Кубани, но за ней стоят районные власти, которые хотят пресечь борьбу независимых депутатов со злоупотреблениями, заявил Коровайный.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей