23 октября 2021, 05:33

Жители Камышина потребовали сохранить онкодиспансер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сбор подписей под обращением против закрытия филиала областного онкодиспансера начали жители Камышина. По их мнению, это приведет к ухудшению качества медпомощи онкобольным и оставит без работы медперсонал.

Коллективное обращение жителей Камышина (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") адресовано президенту России Владимиру Путину, в Минздрав РФ, депутатам Госдумы Николаю Арефьеву и Владимиру Жириновскому. В нем отмечается, что 15 октября рабочей группой комитета здравоохранения Волгоградской области принято решение о реструктуризации государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Волгоградский областной клинический онкологический диспансер" (ГБУЗ "ВОКОД") и прекращении деятельности Камышинского филиала.

"Мы, жители города Камышина, являющиеся пациентами и постоянно наблюдающиеся, проходящие лечение в Камышинском филиале ГБУЗ "ВОКОД", крайне озабочены этим решением и считаем его принятым без учета законных прав граждан на получение медицинской помощи. Онкология, рак – это, наверное, самый страшный диагноз для каждого человека. Мы, конечно же, рады, что комитет здравоохранения Волгоградской области принимает подобные решения для внедрения передового оборудования и усиления кадрового состава, но почему не учтены права граждан? Для чего необходима такая реструктуризация именно с прекращением деятельности действующего филиала?" – указано в обращении.

Волгоградский облздрав в своем решении сообщил, что помощь онкобольным будет оказываться на базе действующего в Камышине центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), который находится в ведении Центральной городской больницы (ЦГБ) Камышина, указали авторы обращения. "Но, к сожалению, комитет здравоохранения не учитывает, что кадровый состав ЦГБ Камышина настолько мал, что людям не успевают оказывать обычную медицинскую помощь. Врачи перегружены, работают на нескольких ставках, что приводит к низкому качеству оказания медицинских услуг. Почему комитет здравоохранения не хочет разобраться, что происходит в больнице Камышина: отсутствие рентгеновских пленок, из-за огромных очередей невозможно попасть на МРТ, аппараты КТ не работают, отсутствие лекарств. О какой своевременной диагностике и повышении выявляемости онкозаболеваний на ранних стадиях может идти речь в таких условиях?" – спросили авторы обращения.

Камышане отметили, что в случае закрытия филиала в Камышине возникнут сложности с поездками в Волгоград. "Как люди будут добираться к этим высококлассным специалистам головного офиса? Самостоятельно в город Волгоград на расстояние 250 километров? За чей счет?" – поинтересовались они.

Под вопросом и трудоустройство специалистов. "В Камышинском филиале работают профессионалы самой высокой квалификации, им сообщили о расторжении трудового договора или предложили выбрать свободные вакансии в областном диспансере и даже не стеснялись предложить вакансии буфетчиков, кастелянш, подсобных рабочих", – говорится в обращении.

Жители просят "оставить Камышинский филиал ВОКОД действующим, с сохранением полного штата врачей". "Было бы прекрасно, если бы комитет здравоохранения принимал решения о его дополнительном финансировании, внедрении новейших медицинских технологий, но ни в ком случае не о прекращении его деятельности. Решение рабочей группы комитета здравоохранения, похоже, прикрывает обыкновенную бюрократию и равнодушие к людям", – резюмируется в обращении.

О планируемой реорганизации Камышинского филиала онкодиспансера на своей странице в Instagram сообщила 19 октября косметолог Анастасия Дружинина, ее муж работает врачом-онкологом в филиале диспансера. "Волгоград закрывает нашу онкологию, все наши врачи разъезжаются", – написала она. Публикация на странице Дружининой, насчитывающей 3241 подписчика, на 23.00 мск 22 октября набрала 1841 просмотр и 14 комментариев.

Жители Камышина составили обращение и приступили к сбору подписей, сообщила Дружинина. "Нашли волонтеров, подписи будут собирать в Петров Вале (город в Камышинском районе, – прим. "Кавказского узла") и у нас в городе. Будет несколько опорных пунктов, оставим бланки также в магазинах", – рассказала она корреспонденту "Кавказского узла". 

По словам Анастасии, ее семья столкнулась с онкологией в 2013 году, заболевание обнаружили у ее бабушки. "Я помню все эти ужасные дни, мы через это прошли, сейчас период ремиссии, но с 2013 года мы не можем добиться, чтобы ей дали постоянную группу инвалидности, группа дается только на полгода. Каждые полгода нужна куча анализов и подписей. В больнице (Центральной городской) на данный момент нет полного состава врачей. Я работаю косметологом, через меня проходит половина Камышина. Приходят девочки из этой больницы, жалуются, что не хватает кадров, они работают за троих-пятерых. Посылали нас делать КТ – аппарат не работал в то время, посылали на флюорографию – пленок не было. Сейчас не хватает элементарных препаратов. Вот на базе этой больницы будет центр амбулаторной онкопомощи", – пояснила Дружинина.

Мужу Анастасии предложили работу в Волгограде, либо искать ее самостоятельно. "Если мы переедем в Волгоград, я потеряю работу, у нас не будет там жилья. У нас дети, нужен детсад и школа. Оклад в Волгограде в разы меньше, чем здесь. В филиале в Камышине семь действующих врачей и младший медперсонал. Врачам предложили просто перевестись в Волгоград, никто не подумал, что у них еще есть семьи. Мы решили, что в Волгоград не поедем, один врач уезжает в Саратов, другой – в Севастополь. Скорее всего, они там останутся. Просто разъезжаются кадры. Мужу предложил работу диагностический медцентр, мы пока рассматриваем варианты. Если зарплата не устроит, также уедем в Севастополь либо рассматриваем Саратов", – отметила она.

41-летняя жительница Камышина Марина рассказала, что проходит сейчас лечение в филиале онкодиспансера и выступает против его закрытия. "У меня химия не такая простая, что пришел, прокапался и ушел, я пять дней лежу круглосуточно под капельницей. В ЦАОП такой возможности не будет. Там три кабинета: в одном – два врача, второй кабинет типа перевязочной, и в третьем – несколько кресел как у стоматолога. Бывают такие химии, когда час прокапался и ушел, но их очень мало. Сейчас у нас (в филиале онкодиспансера) на этаже 40 пациентов. В ЦАОП пришел и ушел, там не кормят, не предусмотрено, чтобы можно было поспать и отдохнуть. После химии, как правило, человек не может сразу встать и уйти. Я точно знаю, что меня там не примут на химию, мне только ехать в Волгоград. У меня трое детей, почему я должна ехать туда и бросать их? У меня курс рассчитан на две недели, в перерывах меня отпускают домой. Я домой приезжаю – там и стены лечат. А в Волгограде я буду все две недели лежать беспрерывно, они (дети) меня потеряют вообще", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

73-летняя Людмила Руднева в 2015 году перенесла онкологическую операцию в Камышине. По ее словам, с закрытием филиала она лишится возможности лечиться у своего врача и не представляет, как будет добираться в онкодиспансер Волгограда. "Мой доктор уезжает из города в Саратов. Онкологи, которые оказывали такую квалифицированную помощь, теперь разъезжаются. Теперь, если оформлять группу, нужно ехать за 250 километров. Я не могу по состоянию здоровья ехать в Волгоград проходить обследование или химию. Я против закрытия онкологии, наших врачей нужно оставить в Камышине", – подчеркнула она.

В облздраве сообщили, что Камышинский ЦАОП станет опорным центром онкопомощи для жителей городского округа и соседних районов, там будет сильная диагностическая база. "Рассматривается возможность передачи камышинского филиала онкодиспансера под действующий в городе центр амбулаторной онкологической помощи. Это позволит предоставлять жителям услуги с использованием исключительно передового оборудования, а также усилить кадровый состав нового центра. Центры амбулаторной онкопомощи создаются как опорные центры: именно в них сконцентрирована мощная диагностическая база, значительно превосходящая по качеству и возможностям старые отделения, которые не соответствуют требованиям времени. Взаимодействие между ЦАОП и областным онкологическим центром выстроено таким образом, что случаи, требующие оперативного вмешательства, будут рассматриваться исключительно с привлечением высококлассных специалистов головного офиса. А сами вмешательства проходить с использованием новейших методов и технологий в условиях "чистых помещений", которые уже созданы в онкоцентре после его модернизации", – рассказал представитель облздрава.

Задача реорганизации – повысить качество операций и выявляемость онкозаболеваний на самых ранних стадиях, чего не могли предложить в учреждениях старого типа, сообщили в облздраве. "Мощность нового ЦАОПа в Камышине полностью соответствует потребностям жителей. Все пациенты, нуждающиеся в химио- и гормонотерапии, смогут получать её в центре. Для этого в центре имеются палаты дневного пребывания пациентов, оборудованные современными эргономичными креслами-кроватями. Дневной стационар рассчитан на 10 посещений в каждую смену, то есть на 20 человек в день. Каждый из центров амбулаторной онкопомощи обеспечивается лекарственными препаратами для проведения химио- и гормонотерапий из расчёта на прикрепленное население. С начала года в центрах онкопомощи Волгоградской области помощь в условиях дневного стационара получили более 2000 пациентов, они прошли необходимый курс лечения по месту жительства/прикрепления", – подчеркнул представитель ведомства. 

Автор: Ольга Черкасова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей