×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:08, 1 августа 2021

МИД Азербайджана назвал неприемлемыми слова Жириновского об Алиеве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Публичное заявление российского политика Владимира Жириновского в адрес Ильхама Алиева содержало оскорбительные и провокационные высказывания, сочло внешнеполитическое ведомство Азербайджана и передало российской стороне ноту протеста.

Как писал "Кавказский узел", в конце июля Госдепартамент США и ОБСЕ призвали стороны армяно-азербайджанского конфликта соблюдать перемирие. 29 июля премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, попросил Россию создать опорные военные пункты на проблемном участке границы. Приоритеты российской внешней политики находятся за пределами Южного Кавказа, поэтому Москва проигнорирует призыв Пашиняна, указали опрошенные "Кавказским узлом" военные эксперты. В полномасштабной войне не заинтересована ни одна из сторон конфликта, пояснили политологи.

Конфликт на границе Армении и Азербайджана возник в середине мая, а в июле стороны регулярно обменивались обвинениями в обстрелах приграничных войсковых позиций. Сегодня, 1 августа, Минобороны Азербайджана вновь заявило, что армянские военные обстреляли позиции близ поселка Гейдарабад в Нахичеванской автономной республике.

Временный поверенный в делах России в Азербайджане сегодня был приглашен в МИД страны, сообщило министерство. "Российской стороне была выражена серьезная обеспокоенность и протест в связи с оскорбительными и предвзятыми высказываниями в адрес азербайджанской государственности и руководства страны, озвученными председателем ЛДПР, депутатом Госдумы РФ Владимиром Жириновским в эфире программы «Итоги с Жириновским» радио «Комсомольская правды» 30 июля", - говорится в поступившем корреспонденту "Кавказского узла" пресс-релизе МИД Азербайджана.

Поведение депутата Госдумы "не только не этично, но и не соответствует духу стратегического партнерства между двумя государствами", отмечается в сообщении.

Внешнеполитическое ведомство указало на "неприемлемость озвучивания подобных безответственных и провокационных высказываний, рассчитанных на нанесение ущерба двусторонним отношениям". В связи с этим российской стороне была представлена нота МИД Азербайджана, говорится в пресс-релизе.

В сообщении не названо имя российского дипломата, приглашенного в МИД, и не указано, кто принял его в МИД Азербайджана. Представители посольства России в Азербайджане в связи с выходным днем оказались недоступными для комментариев, передал корреспондент "Кавказского узла".

Текстовая стенограмма программы, в которой выступил Владимир Жириновский, размещена 30 июля на сайте "Радио Комсомольская правда". Согласно публикации, Жириновский, отвечая на вопрос об участии российских военных в урегулировании конфликта между Азербайджаном и Арменией, назвал Южный Кавказ зоной влияния России и резко высказался в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева.

По состоянию на 16.00 мск, МИД России и ЛДПР не прокомментировали на своих сайтах претензии МИД Азербайджана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Тофиг Ягублу. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=mclzjDnoq48 Ягублу столкнулся с ограничениями прав в азербайджанской колонии

Осужденному в Азербайджане оппозиционеру Тофигу Ягублу около месяца отказывают в предоставлении нотариальных услуг, из-за чего он не может оформить на супругу генеральную доверенность. По мнению юриста, отказы заключенному в этой просьбе противоречат закону.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Пашинян и переселенцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян исключил работу госинститутов Нагорного Карабаха в Армении

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что не допустит деятельности госструктур Нагорного Карабаха на территории страны. Власти непризнанной республики намерены начать консультации с армянскими партиями, а карабахские активисты требуют законодательно закрепить статус переселенцев как жертв геноцида.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян