05 июля 2021, 19:54

Число зараженных коронавирусом в дагестанском селе Гапшима выросло до 48

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Гапшима Акушинского района, закрытом на карантин в связи со вспышкой COVID-19, с симптомами коронавируса госпитализированы 25 человек, еще 23 зараженных лечатся амбулаторно, сообщили в администрации населенного пункта.

Как писал "Кавказский узел", в июне в селе Гапшима Акушинского района было выявлено семь заболевших коронавирусом и 15 контактных человек с положительным ПЦР-тестом на COVID-19, после чего село закрыли на карантин.

Официальная статистика заболеваемости коронавирусом неоднократно подвергалась критике. Напомним, что многим пациентам в Дагестане ставился диагноз "внебольничная пневмония". По данным Минздрава Дагестана, только к 24 июля 2020 года с этим диагнозом в республике умерли 1194 человека. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности скончались от коронавируса, говорится в справочном материале "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

Село Гапшима остается закрытым на карантин в связи с увеличением количества больных коронавирусом и внебольничной пневмонией, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник администрации Акушинского района.

Согласно данным на 4 июля, общее количество заболевших в селе - 48 человек, 25 из них находятся в стационаре, а 23 жителя села лечатся амбулаторно. Причиной вспышки коронавирусной инфекции и внебольничной пневмонии в селении Гапшима послужили похороны, на которые собралось большое количество сельчан, отметил он.

  Ранее из-за вспышки COVID-19 власти Сергокалинского района Дагестана закрыли на карантин село Урахи. Причиной заражения региональный Минздрав назвал поминки с участием гостей из Москвы и Избербаша.

Населенных пунктов со схожей эпидемиологической ситуацией в Акушинском районе нет, сообщил чиновник. "В других сёлах такой тяжёлой ситуации, как в Гапшима нет", - сказал он.

Людей, которые нуждаются в стационарном лечении, транспортируют в Акушинскую центральную  районную больницу, а те жители района, которые не нуждаются в госпитализации, получают амбулаторное лечение, пояснил сотрудник администрации.

В республиканские специализированные стационары отправляют больных в особо тяжёлом состоянии, рассказал чиновник. По словам сотрудника администрации, из районного стационара в республиканское специализированное медучреждение на прошлой неделе был транспортирован лишь один больной.

В селе соблюдаются масочный режим, социальная  дистанция и иные меры сдерживания распространения коронавирусной инфекции, сказал он. Кроме того, жители района, у которых есть симптомы заболевания, проходят ПЦР тестирование, отметил чиновник.

В Акушинском районе проходит прививочная кампания, сказал он. По состоянию на 5 июля, вакцинировано более 1700 жителей района. После вспышки коронавирусной инфекции и внебольничной пневмонии в селении Гапшима население района более активно начало проходить процедуру вакцинации, рассказал чиновник, не уточнив число привитых.

Село Гапшима остаётся закрытым, решение о снятии карантинных мер будет принято районным оперативным штабом после того, как ситуация с заболеваемостью стабилизируется, отметил сотрудник администрации села.

За минувшие сутки в Дагестане зафиксировано 168 новых случаев заражения коронавирусом, два пациента скончались. С начала пандемии коронавирус подтвержден у 36 646 человек, скончались 1 558, следует из информации на 5 июля на сайте "Стопкоронавирус.рф".

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, собраны "Кавказским узлом" в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Информацию о штрафах за нарушение карантина можно узнать в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Ильяс Капиев  источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей