×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:12, 10 июня 2021

Жители села Шукрути прекратили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители грузинского села Шукрути, требующие компенсаций за разрушенные дома, добились оценки ущерба и прекратили голодовку, рассказали участники акции.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 мая три жителя села Шукрути в Имеретии зашили себе рты, заявив, что добыча марганца, которую ведет компания Georgian Manganese ("Грузинский марганец"), привела к разрушению их домов, и они теперь находятся в аварийном состоянии. К 24 мая число участников голодовки увеличилось до восьми, а 4 июня шесть женщин и пять мужчин объявили сухую голодовку у здания посольства США. 8 мая участники голодовки пожаловались, что власти Грузии проигнорировали их акцию протеста, а также рассказали об ухудшении самочувствия.

Жители села Шукрути прекратили голодовку. Протестующие достигли договоренности с компанией Georgian Manganese и возвращаются домой, информировал в ночь на 10 июня грузинский телеканал "Формула", сообщение которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Участники акции протеста отказались рассказать подробности достигнутых с компанией договоренностей, сославшись на соответствующие условия. Акция протеста жителей села Шукрути длилась 115 дней, ее участники прибегли к крайним формам протеста. В голодовке участвовали пять мужчин и три женщины, сказано в репортаже.

Жители села Шуктрути добились оценки их ущерба, сообщил один из участников акции протеста Георгий Мепаридзе. "Мы достигли договоренности. Мы договорились, что бюро экспертиз имени Самхараули рассчитает размер ущерба по нашей просьбе. Конечно, мы остановили протест. Сейчас мы находимся в Тбилиси и, вероятно, вернемся домой", – сказал сегодня в эфире телеканала "Мтвари архи" Мепаридзе, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что представители Georgian Manganese первоначально не хотели идти на уступки и напоминали, что уже выплачивают сельчанам компенсации. 16 мая компания объявила о достижении с жителями Шукрути договоренности и пообещала в ближайшие 15 месяцев выплатить им в общей сложности более чем 205 миллионов долларов.

"Кавказский узел" также писал, что в начале 2020 года жители Шукрути перекрыли входы в рудники Georgian Manganese, после чего компания согласилась на выплату компенсаций. За год было выплачено более 1,7 миллиона лари (497,3 тысячи долларов), однако многие пострадавшие сочли предложенную сумму слишком маленькой.

Ранее, в ноябре 2019 года, жители Шукрути блокировали дороги, по которым ездит транспорт Georgian Manganese, заявив, что добыча марганцевой руды привела к экологической катастрофе и повреждению их домов. Представитель компании тогда отверг эти обвинения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заза Нануашвили. Скриншот публикации СКР https://t.me/sledcom_press/32997 Гражданин Грузии заочно осужден за участие в боях на стороне Украины

Суд в России заочно приговорил к 17 годам колонии гражданина Грузии Зазу Нануашвили, признав его участником боевых действий на стороне Украины.

Обвиняемые в применении насилия грузинские полицейские попросили о процессуальном соглашении

Пятеро полицейских, которые были арестованы по делу об избиении жителей Гори, обратились в прокуратуру с просьбой заключить процессуальное соглашение. Шестой полицейский Алекси Бадалов свою вину не признал, но его адвокат также подал ходатайство о заключении соглашения.

Нана Сандер после освобождения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Освобождены трое осужденных по делу о попытке штурма президентского дворца в Грузии

Нана Сандер, Ираклий Чхвиркия и Зураб Чавчанидзе, осужденные по делу о попытке штурма президентского дворца в Грузии, вышли на свободу по процессуальному соглашению.

Протест у парламента. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Грузинские активисты анонсировали массовую акцию в годовщину отказа от евроинтеграции

В 708-й день непрерывных акций собравшиеся в центре Тбилиси потребовали освобождения политических заключенных. Демонстранты готовятся к массовому митингу во вторую годовщину начала проевропейских протестов.

Элене Хоштария. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура России объявила нежелательной грузинскую политическую партию

Генпрокуратура РФ объявила нежелательной деятельность грузинской политической партии "Дроа", лидером которой является Элене Хоштария. Это первый в истории случай, когда российский надзорный орган применяет такой статус к официально зарегистрированной партии в Грузии.

Верхний Ларс. Фото: https://www.e-osetia.ru/ Очередь на "Верхнем Ларсе" превысила 1000 большегрузов

Водители 1008 большегрузных машин ожидают выезда из Северной Осетии по Военно-Грузинской дороге.