Участники голодовки. 8 июня 2021 г. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

08 июня 2021, 15:40

Грузинские власти проигнорировали голодовку жителей Шукрути

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители села Шукрути, которые требуют выплаты компенсаций от компании Georgian Manganese за разрушенные дома, голодают в Тбилиси десятый день, однако представители властей за это время не пришли поговорить с ними. Самочувствие голодающих ухудшилось, сообщили участники акции.

Как писал "Кавказский узел", 11 мая три жителя села Шукрути в Имеретии зашили себе рты, заявив, что добыча марганца, которую ведет компания Georgian Manganese ("Грузинский марганец"), привела к разрушению их домов, и они теперь находятся в аварийном состоянии. К 24 мая число участников голодовки увеличилось до восьми, а 4 июня шесть женщин и пять мужчин объявили сухую голодовку у здания посольства США, требуя компенсаций за поврежденные дома. Власти Грузии должны отреагировать на требования жителей села Шукрути о компенсациях за поврежденные дома, заявили 6 июня участники митинга в Тбилиси.

Представители Georgian Manganese первоначально не хотели идти на уступки и напоминали, что уже выплачивают сельчанам компенсации. 16 мая компания объявила о достижении с жителями Шукрути договоренности и пообещала в ближайшие 15 месяцев выплатить им в общей сложности более чем 205 миллионов долларов.

Перед зданием посольства США в Грузии десятый день продолжается голодовка жителей села Шукрути, пятый день участники акции держат сухую голодовку. За это время никто из представителей власти не пришел поговорить с ними. К участникам акции приходили только представители оппозиционных партий, но помощи от них нет, рассказала участница голодовки Тамар Купатадзе.

Участница голодовки Тамар Купатадзе. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла""Мы намеренно проводим акцию протеста перед посольством США, чтобы посол США в Грузии Келли Дегнан призвала правительство страны обратить внимание на наши проблемы. О наших проблемах и протестах знают все, но никто не откликнулся. Компания Georgian Manganese пообещала провести переговоры, но реальных действий нет. Что они планируют, нам неизвестно", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

7 июня ухудшилось состояние двух мужчин и женщины, сообщила Купатадзе. По ее словам, в городе Чиатура, где ранее проводилась акция протеста и голодовка, недалеко от участников акции постоянно дежурила бригада скорой помощи, но в Тбилиси машину скорой помощи власти не выделили.

Ранее участники голодовки указали на то, что зачастую скорую помощь приходится ждать больше часа. При этом жители Шукрути отказываются прекращать голодовку до выполнения своих требований.

Законы Грузии не регулируют проведение акции голодовки и протокол лечения голодающих в стационаре, сообщил юрист Зураб Харати.

"Если участнику акции станет плохо в результате голодовки и будет вызвана бригада скорой помощи или его поместят в стационар, то врачи сделают все возможное, чтобы спасти человека", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, в начале 2020 года жители Шукрути перекрыли входы в рудники Georgian Manganese, после чего компания согласилась на выплату компенсаций. За год было выплачено более 1,7 миллиона лари (497,3 тысячи долларов), однако многие пострадавшие сочли предложенную сумму слишком маленькой.

Ранее, в ноябре 2019 года, жители Шукрути блокировали дороги, по которым ездит транспорт Georgian Manganese, заявив, что добыча марганцевой руды привела к экологической катастрофе и повреждению их домов. Представитель компании тогда отверг эти обвинения.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей