×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:20, 3 июня 2021

Туристы признались в нарушении масочного режима на отдыхе в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иностранные туристы, которые не имеют недвижимого имущества в Грузии, могут покинуть страну, не оплатив штраф за нарушение масочного режима, отметил юрист Зураб Харати. Опрошенные "Кавказским узлом" туристы признались, что, принимая решение, носить ли маску, ориентируются на окружающих.

Как писал "Кавказский узел", власти Грузии 25 мая анонсировали открытие сухопутных границ с 1 июня для иностранных граждан, имеющих справку об отрицательном тесте на коронавирус. 30 мая глава Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе обвинил туристов в том, что они не соблюдают масочный режим и создают риск ухудшения эпидемиологической ситуации.

11 апреля власти Грузии признали начало третьей волны распространения коронавируса, отметив, что до 70 процентов заражений вызваны британским штаммом. Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации остается в силе обязательное ношение масок на улице и так называемый "комендантский час". 17 мая власти уменьшили продолжительность комендантского часа на два часа, а также разрешили ресторанам и кафе принимать посетителей по выходным на открытом воздухе.

Власти Грузии анонсировали смягчение масочного режима в общественных местах и на открытом воздухе и в общественном транспорте в июле, рассказал 2 июня глава Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

На улицах Тбилиси. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"При этом он отметил, что случаи нарушения масочного режима в стране участились, и в основном это требование нарушается туристами. По мнению Гамкрелидзе, необходимо ужесточить требования по соблюдению масочного режима. 

За нарушение масочного режима полицейские штрафуют на месте. Размер штрафа - 20 лари (около шести долларов), за повторное нарушение размер штрафа увеличивается вдвое.

По словам юриста Зураба Харати, туристы, которые не оплатили штраф за нарушение масочного режима, могут покинуть страну, но только в том случае, если у них нет в собственности недвижимости или машины, которые были приобретены в Грузии.

"Если туристу, у которого нет недвижимости в Грузии, выпишут хоть тысячу штрафов, то он может уехать из страны, не оплатив их. В том случае, если имущество есть, то оно будет вынесено государством на аукцион, чтобы из вырученных средств от его продажи покрыть размер штрафа", - сказал Харати корреспонденту "Кавказского узла".

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" иностранные туристы признались, что решение, надевать маску или нет, принимают, исходя из окружающей обстановки. По их словам, если на улице люди без масок, то и они предпочитают не выделяться.

"Нас предупредили о обязательном требовании носить маски. Мы видим, что это требование соблюдают, поэтому соблюдали и мы. Нас оштрафовали за то, что маски мы носили, оставив открытыми носы", - рассказал турист из Израиля Илья.

По словам туриста Павла, персонал гостиницы предупредил о необходимости носить защитные маски, объяснив, что за этим следят и могут придраться. "Мы видели, что на улице люди опускают маски на подбородок, и делаем тоже самое. В посещениях, в такси маски носят все. В ресторанах мы снимаем маски, когда, сев за стол, делаем заказ", - сообщил Павел.

Сейчас российские туристы могут посетить Грузию только при наличии прививки от коронавируса или ПЦР-теста, но единственным реальным вариантом попасть в страну являются авиарейсы с пересадкой, говорится в справке "Кавказского узла" "Грузия открывается: как слетать из Москвы в Тбилиси".

Динамика распространения коронавируса, в том числе в Грузии, отражена в справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". О том, какие условия карантина сложились в Грузии, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Условия карантина в Грузии", а о том, как в стране проходит вакцинация от коронавируса - в справке "Анти-COVID: как проходит вакцинация на Южном Кавказе".

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд в Тбилиси оставил в силе отказ предоставить международную защиту Татаринцеву

Тбилисский городской суд отказался удовлетворить иск российского дезертира Владислава Татаринцева к МВД Грузии, которое отказалось предоставить ему международную защиту.

Шествие в Тбилиси 07.11. Скриншот фото Mo Se, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4495439070770830&set=pcb.4495441794103891 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против политики властей

Шествие "Грузия против Иванишвили" прошло по центру Тбилиси в 710-й день ежедневных протестов. Его участники требовали изменить политику страны и освободить людей, лишенных свободы в связи с участием в протестных акциях.

Отмена выступления Дробышевского. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Слова Дробышевского о советском прошлом Грузии стали причиной отмены его выступления в Тбилиси

Лекции российского антрополога Станислава Дробышевского в Тбилиси отменены после того, как пользователи обратили внимание на его слова о том, что вся Грузия построена в советское время. Часть пользователей соцсети указала, что в Тбилиси множество храмов и общественных зданий досоветского времени, другие сочли, что Дробышевский говорил о жилой и социальной застройке.

Заза Нануашвили. Скриншот публикации СКР https://t.me/sledcom_press/32997 Гражданин Грузии заочно осужден за участие в боях на стороне Украины

Суд в России заочно приговорил к 17 годам колонии гражданина Грузии Зазу Нануашвили, признав его участником боевых действий на стороне Украины.

Обвиняемые в применении насилия грузинские полицейские попросили о процессуальном соглашении

Пятеро полицейских, которые были арестованы по делу об избиении жителей Гори, обратились в прокуратуру с просьбой заключить процессуальное соглашение. Шестой полицейский Алекси Бадалов свою вину не признал, но его адвокат также подал ходатайство о заключении соглашения.

Протестующие у парламента, 6 ноября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Освобожденный батумский активист присоединился к протестующим в Тбилиси

В 709-й день непрерывных протестов к демонстрантам в центре Тбилиси присоединился батумский активист Зураб Чавчанидзе, который провел в заключении 13 месяцев. Также из тюрьмы освободился активист Иракли Чхирквия, осужденный по делу о попытке штурма президентского дворца.