×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:40, 23 мая 2021

Требование к Дзюбе извиниться за слова о Чечне возмутило пользователей Instagram

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Футболист Артем Дзюба при описании атмосферы в Чечне поделился личным ее восприятием, и это не предмет для извинений, указали пользователи соцсети после того, как бывший тренер клуба "Ахмат" потребовал от Дзюбы извинений.

Что было потом: Дзюба подтвердил свои слова о Чечне после призыва извиниться за них; кавказоведы указали на риски для имиджа Кадырова от требований Грозного к Дзюбе; болельщики сочли лицемерием призывы к Дзюбе об извинениях.

Как писал "Кавказский узел", 21 мая бывший тренер футбольного клуба "Ахмат" Вячеслав Грозный заявил, что главный тренер сборной России Станислав Черчесов должен убедить нападающего "Зенита" Артема Дзюбу извиниться за слова об "угнетающей атмосфере" в Чечне. "Я считаю, что нельзя такое говорить, если даже кто-то нашелся быть чем-то недовольным. Это не повод говорить про город", - пояснил Вячеслав Грозный.

О своих впечатлениях от матча в Грозном Артем Дзюба рассказал в интервью YouTube-каналу "Грустная Передача о Футболе", опубликованном 16 мая. "Там атмосфера сама по себе такая — угнетает... Враждебно настроено. Тяжело матчи там всегда даются почему-то", - сказал он.

Публикация о претензии Вячеслава Грозного к Артему Дзюбе, размещенная 22 мая в Instagram-аккаунте "Кавказского узла", к 17.35 мск 23 мая набрала 379 отметок "нравится", под ней размещен 151 комментарий. Авторы многих из них сочли требование Вячеслава Грозного неуместным, указав, что Дзюба лишь высказал неоскорбительное частное мнение.

"У каждого человека есть своё, сугубо личное мнение. Теперь по каждому поводу нужно извиняться?" – написала, в частности, amina_28__5900.

"Извинения за личные впечатления или ощущения?))) Если человеку не понравилось в гостях, то кто в этом виноват?" – задался вопросом teatrserg. "Я тоже что-то не поняла! Если меня, к примеру, не впечатлил какой-то город, то я не имею право это сказать?" – возмутилась afrima_numerolog.

"Он никого не оскорбил, а описал свои ощущения, за что тут извиняться?" – согласился edituspersona. "Маразм крепчает", - высказал мнение ruslanmagomedov794. "Это его мнение, и ничего оскорбительного в его словах нету! Что за бред вообще происходит?" – написал gaad__o6.

"Это что за фигня. Человек что, не может сказать правду? Сразу призывают извиниться. За что? Кто вам сказал, что всем должно нравиться в Грозном? Город очень чистый, но людей вообще не видно на улицах", - поделилась мнением halilova3224, пояснив в другом комментарии, что была в Грозном три года назад.

"Субъективное мнение уже отменили?" – заочно обратился к Вячеславу Грозному sultan___00001. "Человек высказал свое мнение, и за что там извиняться?" – согласился abdulmazhid.86.

"Человек имеет право высказать свое мнение! Свое ощущение. Тошнит уже от этих "извините", - написал acsel100. "Если и за это извинятся, то это давление под страхом расправы. Все извинения про Чечню ничего не стоят, людей просто запугивают, значит, это извинения неискренние и ничего не значат", - поделился мнением dtyica.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов по состоянию на 17.35 мск не отреагировал на своей странице в Instagram на предложение Вячеслава Грозного. Артем Дзюба к этому времени также не прокомментировал в своих публикациях в Instagram и "ВКонтакте" требования бывшего тренера "Ахмата" об извинениях и никаких извинений за свои слова не принес.

Жители Чечни регулярно просят прощения за различные проступки и критику властей, репортажи об этом публикует, в частности, государственный телеканал "Грозный". В докладе международной кризисной группы "Чечня: внутреннее зарубежье", опубликованном в июне 2015 года на "Кавказском узле", отмечается, что такие извинения становятся следствием давления и угроз.

Власти Чечни следят за поведением земляков и в других российских регионах. Так, в августе 2020 года публично раскаялись и были отправлены на общественные работы около сотни уроженцев Чечни, которых силовики заставили вернуться из Москвы на родину. Местные жители указали тогда, что вину этих людей никто не доказывал - молодых людей унизили, а на их родных оказали давление вместо того, чтобы наказать нарушителей по закону.

Подробнее о практике публичных извинений, которая вышла далеко за пределы Чечни, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин", а также в "Хронике публичных извинений на Кавказе".

Новости о практике публичных извинений "Кавказский узел" собрал на специальной тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС. Скриншот фото "Тут Дагестан", https://t.me/tutdag_chat/2166408 Пользователей Telegram возмутило продолжение роста цен на бензин в Дагестане

Цены на дагестанских заправках выросли, на ряде АЗС стоимость литра АИ-95 уже достигла 149 рублей. Очередной рост цен возмутил комментаторов. Большинство из ранее закрытых заправок в Махачкале и Каспийске устранило нарушения, будет обсуждаться возобновление их работы, проинформировало правительство Дагестана.

ФСБ рапортовала о лишении гражданства жителей Ставрополья и Адыгеи

Жителей Ставропольского края и Адыгеи по решению ФСБ лишили российского гражданства. По данным ведомства, они выступали против специальной военной операции.

Объявление об отсутствии электричества. Скриншот фото «Новое дело» от 30.08.26, https://t.me/novoedelo/40788. Жители Избербаша и более двух десятков сел с ночи остаются без света

Молния ударила в подстанцию в Избербаше, более 30 тысяч человек в самом городе и селах остаются без электричества.

Поврежденный фонарь. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/reels/Dci-PWsNVHc (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Нальчане призвали власти решить проблему с вандализмом

Один из жителей Нальчика снял на видео поврежденные приборы освещения на недавно реконструированной Кизиловке. Другие горожане, комментируя его ролик в соцсети, призвали установить камеры видеонаблюдения, а также найти и наказать виновных.

Вход на территорию гимназии №11 в Махачкале. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=yNfy6uNnX-8 Отчет Щукина о готовности школ вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин отчитался, что в республике созданы все условия для получения образования, в том числе в школах. Жители Дагестана, комментируя его слова в соцсети, пожаловавшись на отсутствие учебников в некоторых школах и сборы денег с родителей.

Жилетка члена избиркома, участвующего в информировании жителей о выборах. Фото: Избирком Чечни. Власти Чечни отчитались о подготовке обходчиков для информирования жителей о выборах

Члены участковых избиркомов в Чечне обойдут более 260 тысяч домовладений, чтобы проинформировать жителей о выборах главы республики, отчитались власти. В предыдущие избирательные кампании местные учителя жаловались, что их обязывали проводить разъяснительную работу и участвовать в других мероприятиях.

Персоналии