×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:17, 21 мая 2021

Грозный потребовал от Дзюбы извинений за слова о Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный тренер сборной России должен убедить нападающего "Зенита" Артема Дзюбу извиниться за слова об "угнетающей атмосфере" в Чечне, заявил бывший тренер "Ахмата" Вячеслав Грозный. Игрок должен был думать о последствиях своих высказываний, прокомментировал ситуацию тренер Валерий Газзаев.

Что было потом: Требование к Дзюбе извиниться за слова о Чечне возмутило пользователей Instagram

Как сообщал "Кавказский узел", власти Чечни принуждением добиваются посещаемости матчей футбольного клуба "Ахмат" на стадионе в Грозном. Местные бюджетники и студенты неоднократно жаловались на принуждение к посещению матчей "Ахмата" под страхом увольнения с работы или отчисления из вуза. В сентябре 2020 года они сообщили о принуждении пойти на матч с екатеринбургским "Уралом", который проходил при соблюдении противоэпидемиологических требований Роспотребнадзора. На стадион в Грозный принудительно свозят даже жителей районов, в том числе женщин, а по окончании матча им зачастую приходится добираться домой самостоятельно, заявили в апреле опрошенные "Кавказским узлом" жительницы республики.

Клуб "Ахмат" до 2017 года носил название "Терек" и был переименован в честь первого президента Чечни, отца Рамзана Кадырова, указано в справке о клубе, составленной "Кавказским узлом". Подробности о переименовании клуба приведены в материале "Кавказского узла" "Наше имя — "Ахмат": как Кадыров переименовал "Терек".

На Кавказе болезненно воспринимают критику, указал бывший тренер "Ахмата"

Вячеслав Грозный, который тренировал игроков "Ахмата", когда клуб еще назывался "Тереком", призвал нападающего "Зенита" Артема Дзюбу извиниться за негативный отзыв после игры на "Ахмат-арене". "У меня только самые приятные и хорошие ощущения от Грозного, когда я работал главным тренером "Терека". <...> Никогда за время работы в Грозном я ничего плохого и неприятного не слышал про город и стадион. <...> На меня Артем, может, обидится, но я считаю, что нельзя такое говорить, если даже кто-то нашелся быть чем-то недовольным. Это не повод говорить про город. Грозный — очень красивый город, он расцвел. Было бы правильно, чтобы Артем сказал, что он не это имел в виду, когда говорил про Грозный, а потом бы извинился", — сказал Вячеслав Грозный.

Артем Дзюба рассказывает о впечатлениях от игр в Грозном. Стоп-кадр видео https://youtu.be/EDwTlQmi6MoПри этом он считает, что в самой Чечне Дзюбу даже не укорят из уважения к гостю. "На Кавказе написано: "Гость — от Всевышнего". Он находится в хорошем смысле под защитой, при поддержке, уважении местными жителями. Там к гостям относятся очень хорошо, я на себе это хорошо чувствовал. <...> я считаю, такие высказывания любого человека в адрес любого города — это неправильно. Это не свобода слова, это некорректно. Ему еще приезжать в Грозный, его команде там играть. Нет, там никто слова не скажет, но будут удивлены, это неприятно", — заявил бывший тренер грозненской команды.

Он призвал еще одного бывшего тренера "Терека", а ныне главного тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова склонить Артема Дзюбу к публичным извинениям. "Я бы на месте Артема публично бы извинился за свои слова. Тем более что впереди "Евро-2020", он лидер сборной и капитан команды. Станислав Черчесов — с Кавказа, он тренировал "Ахмат", он знает, насколько болезненно, когда ходят подобные разговоры. Быть может, сейчас Черчесов поговорит с Дзюбой, и он извинится за свои высказывания", — процитировал сегодня Вячеслава Грозного Sport24.

Жители Чечни регулярно публично извиняются за различные проступки и критику властей, репортажи об этом транслируются государственным телеканалом "Грозный" и Instagram-пабликами местных силовиков. Практика публичных извинений вышла и за пределы республики, указано в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". В докладе международной кризисной группы "Чечня: внутреннее зарубежье", опубликованном в июне 2015 года на "Кавказском узле", отмечается, что такие извинения являются следствием давления и угроз. "Кавказский узел" ведет "Хронику публичных извинений на Кавказе".

Дзюбу предупреждали об извинениях уже во время интервью

О своих впечатлениях от матча в Грозном Артем Дзюба рассказал в интервью YouTube-каналу "Грустная Передача о Футболе", опубликованном 16 мая. "Там какая-то такая атмосфера сама по себе такая — угнетает", — говорит Дзюба. "Порохом пахнет? Сейчас придется извиняться, почему матчи в Грозном всегда проходят "с огоньком", — шутит ведущий. Дзюба добавляет, что ощутил агрессию. "Враждебно настроено. Раньше, еще когда в микрофон кричали — заводятся моментально. Тяжело матчи там всегда даются почему-то", — отметил футболист.

Последний матч "Зенит" - "Ахмат" прошел 13 марта на Газпром Арене в Санкт-Петербурге и завершился со счетом 4:0 — чеченская команда проиграла "всухую", следует из данных на сайте Sportbox.

Высказывания Дзюбы уже осудил заслуженный тренер России, уроженец Северной Осетии Валерий Газзаев. При этом он отверг сомнения в искренности грозненских болельщиков. "На мой взгляд, прежде чем говорить, публичные персоны должны следить за языком и думать о своих действиях. На Северном Кавказе всегда следовали принципам гостеприимства и уважения. Это касается всего, в том числе и футбола. В Чечне болельщики искренне и эмоционально поддерживают свою команду, как и зрители в любом другом регионе или стране. Абсолютно непонятно, что не понравилось игроку", — процитировал Газзаева 20 мая "Спорт-экспресс".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС. Скриншот фото "Тут Дагестан", https://t.me/tutdag_chat/2166408 Пользователей Telegram возмутило продолжение роста цен на бензин в Дагестане

Цены на дагестанских заправках выросли, на ряде АЗС стоимость литра АИ-95 уже достигла 149 рублей. Очередной рост цен возмутил комментаторов. Большинство из ранее закрытых заправок в Махачкале и Каспийске устранило нарушения, будет обсуждаться возобновление их работы, проинформировало правительство Дагестана.

ФСБ рапортовала о лишении гражданства жителей Ставрополья и Адыгеи

Жителей Ставропольского края и Адыгеи по решению ФСБ лишили российского гражданства. По данным ведомства, они выступали против специальной военной операции.

Объявление об отсутствии электричества. Скриншот фото «Новое дело» от 30.08.26, https://t.me/novoedelo/40788. Жители Избербаша и более двух десятков сел с ночи остаются без света

Молния ударила в подстанцию в Избербаше, более 30 тысяч человек в самом городе и селах остаются без электричества.

Поврежденный фонарь. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/reels/Dci-PWsNVHc (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Нальчане призвали власти решить проблему с вандализмом

Один из жителей Нальчика снял на видео поврежденные приборы освещения на недавно реконструированной Кизиловке. Другие горожане, комментируя его ролик в соцсети, призвали установить камеры видеонаблюдения, а также найти и наказать виновных.

Вход на территорию гимназии №11 в Махачкале. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=yNfy6uNnX-8 Отчет Щукина о готовности школ вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин отчитался, что в республике созданы все условия для получения образования, в том числе в школах. Жители Дагестана, комментируя его слова в соцсети, пожаловавшись на отсутствие учебников в некоторых школах и сборы денег с родителей.

Жилетка члена избиркома, участвующего в информировании жителей о выборах. Фото: Избирком Чечни. Власти Чечни отчитались о подготовке обходчиков для информирования жителей о выборах

Члены участковых избиркомов в Чечне обойдут более 260 тысяч домовладений, чтобы проинформировать жителей о выборах главы республики, отчитались власти. В предыдущие избирательные кампании местные учителя жаловались, что их обязывали проводить разъяснительную работу и участвовать в других мероприятиях.

Персоналии