Скриншот из Твиттера

17 июня 2017, 13:52

«Наше имя — "Ахмат"»: как Кадыров переименовал "Терек"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 июня 2017 года совет директоров грозненского футбольного клуба "Терек" принял решение присвоить футбольному клубу новое название "Ахмат" - в честь первого пророссийского президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова, отца нынешнего главы Чечни. Оформляя решение о переименовании клуба, руководство ссылалось на многочисленные предложения болельщиков, которые просили сменить название.

"Грозненский футбольный клуб отныне называется "Ахмат". Это не сиюминутное решение. Оно основано на обращениях многих тысяч болельщиков", - написал Кадыров на своей странице в "Инстаграме" 7 июня.

Заявление о том, что фанаты клуба хотят сменить название команды, появилось еще в феврале нынешнего года. С ним выступили глава республики Рамзан Кадыров и спикер республиканского парламента Магомед Даудов. Однако, как рассказали некоторые болельщики клуба корреспонденту "Кавказского узла", они даже не слышали о том, чтобы кто-то выражал такие пожелания.

Комментарий с сайта sports.ru

В заявлении Кадырова и Даудова не было указано, сколько человек выступили с просьбой о переименовании, когда начался сбор подписей под этим предложением и на каких площадках он происходил. На официальном форуме болельщиков "Терека" эта инициатива также не обсуждалась.

Решение о переименовании вызвало негативную реакцию как у болельщиков, так и у жителей Грозного, заявивших, что смена названия – конъюнктурное решение, поскольку в республике и так уже достаточно объектов, носящих имя Ахмата Кадырова.

Скриншот из Твиттера

"Для меня совершенно очевидно, что переименовать "Терек" было решено окружением Кадырова для того, чтобы польстить Рамзану. В республике есть бойцовский клуб "Ахмат", есть мечеть "Ахмат", есть спорткомплекс с таким именем, строится небоскреб "Ахмат-Тауэр", во всех городах и селах есть улицы имени Ахмата Кадырова. Чего им не хватает, я не пойму. Для меня эта команда была и останется "Тереком", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" фанат клуба Имран.

Комментарий с сайта sports.ru

"Будет интересно посмотреть, куда денутся все эти названия клубов, площадей и мечетей после того, как тут сменится власть. При Ичкерии Грозный называли Джохаром, и что? Кто теперь об этом вспоминает? То же самое будет и с этими новыми названиями. Мне просто интересно знать, как Рамзан будет реагировать на то, что "Ахмат" будет терпеть поражения", – сказал футбольный болельщик Салах.

В ответ на критику решения о переименовании Рамзан Кадыров предложил недовольным оставить свои ему номера своих телефонов, заявив о готовности провести разъяснительную беседу. "Шайтаны", которые… делают политику в соцсетях… у вас ничего не получится! Вы проиграли. Мы переименовали наш любимый республиканский футбольный клуб! Дали имя "Ахмат"... И борьбу вы проиграли, и в жизни вы – неудачники, и сейчас вы проиграли", - гневно заявил Рамзан Кадыров в прямой трансляции в своем "Инстаграме".

Председатель межрегиональной общественной организации "Комитет по предотвращению пыток" Игорь Каляпин заявил, что предложение главы Чечни Рамзана Кадырова провести разъяснительную беседу с противниками смены названия футбольного клуба "Терек" на "Ахмат" выглядит как угроза.

Грозненский футбольный клуб уже не первый раз меняет свое название. В советские времена команда до 1948 года выступала под именем "Динамо", а потом до 1956 года называлась "Нефтяник".

Об истории клуба можно прочитать в справке "Кавказского узла".

Скриншот из Твиттера"Терек" стал не первым чеченским спортивным клубом, который называется в честь Ахмата Кадырова. С 2014 года в Чечне действует бойцовский клуб "Ахмат" для боксеров и спортсменов смешанных единоборств. Кроме того, в Грозном имя Кадырова-старшего присвоено главной площади, соборной мечети, спортивной арене и гимназии. В честь него названы школа и кадетский корпус в Центарое, детская площадка в Гудермесе, детский сад в селе Бено-Юрт и строительная бригада в Наурском районе. В 2005 году парламент Чечни предлагал даже переименовать столицу Чечни, назвав ее Ахматкала.

В соседнем Дагестане власти также присвоили имя Ахмата Кадырова нескольким улицам – в селениях Бамматюрт и Султан-Янги-Юрт. Две улицы в честь отца нынешнего руководителя Чечни появились в Махачкале, но решение мэрии переименовать махачкалинскую улицу Котрова в честь Кадырова-старшего местные жители называли странным и неоднозначным.

В других российских городах, где появлялись объекты, названные в честь Ахмата Кадырова, открыто выступали против подобных инициатив. Местные жители выражали свой протест, когда в Москве улица Кадырова появилась в Южном Бутово и когда в Санкт-Петербурге открыли мост Кадырова через Дудергофский канал. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей