×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:12, 9 января 2021

Родители срочников раскритиковали реакцию Минобороны Армении на протесты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разъяснения Минобороны Армении о необходимости отправки срочников в Нагорный Карабах не убедили родителей солдат, участники сегодняшней акции протеста анонсировали новые митинги.

Как писал "Кавказский узел", в Нагорном Карабахе, несмотря на заключение мирного соглашения, продолжают проходить военную службу срочники из Армении. Их родители опасаются, что солдаты могут стать жертвами диверсий или попасть в плен, а также жалуются на бытовые условия службы. Участники ноябрьских протестов 2020 года добились предоставления солдатам недельных отпусков. 8 января перед зданием Военного университета имени Вазгена Саргсяна в Ереване прошла акция протеста, на которой несколько десятков родителей солдат-срочников выступила против их отправки на службу в Нагорный Карабах.

11-12 декабря 2020 года в Гадрутском районе было зафиксировано первое с момента прекращения боев в Нагорном Карабахе нарушение режима прекращения огня - боестолкновения в районе сел Хцаберд (азербайджанское название – Чайлаккала) и Хин Тахер (Кёхне Таглар). Позднее на армянских позициях у этих сел были обнаружены тела девяти солдат. 27 декабря еще один вооруженный инцидент произошел около села Агдам (Акаку) Ходжавендского района (армянское название Ходжавенда – Мартуни). Минобороны Азербайджана сообщило о гибели военнослужащего и ранении еще одного при нападении отряда из шести человек. Все нападавшие убиты, заявило ведомство.

Сегодня у здания военного университета состоялась очередная акция протеста. Ее участники заявили, что отправлять солдат на службу в Нагорный Карабах можно только тогда, когда появятся гарантии безопасности.

С протестующими встретился представитель Минобороны Армении. По словам одного из участников встречи, протестующим объяснили, что отправка их детей в Нагорный Карабах даст возможность вернуться оттуда другим срочникам. Представитель ведомства записал вопросы активистов и заверил, что Минобороны ответит на них. Родители военнослужащих заявили, что не удовлетворены итогами митинга и продолжат протесты, сообщил Armenpress.

Протесты против отправки армянских срочников в Нагорный Карабах говорят о значительных изменениях в общественных настроениях Армении после войны, полагает автор блога на "Кавказском узле" "Ветер с Апшерона". "Родители не хотят, чтобы их дети воевали за Гарабаг (Карабах. - Прим. "Кавказского узла")", - констатировал он в заметке "Сначала отняли, потом угрожали, затем убежали, теперь торгуются" от 8 января.

Директор Службы национальной безопасности Армении Армен Абазян и глава Службы государственной безопасности Азербайджана Али Нагиев встретились сегодня на нейтральной территории в приграничной зоне и обсудили вопросы обмена пленными и поиска без вести пропавших, со ссылкой на пресс-центр армянской СНБ передал сегодня "Sputnik Армения". О каких-либо конкретных договоренностях, достигнутых в ходе встречи, не сообщается.

5 декабря 2020 года Азербайджан и Армения договорились об обмене пленными по формату "всех на всех". Однако часть из них Азербайджан не выдает, считая террористами. МИД Армении расценило это как нарушение мирного соглашения от 10 ноября 2020 года. Премьер-министр Армении Пашинян назвал обмен пленными условием транзита через Армению в Нахичевань, которого добивается Азербайджан.

Поисковые работы на территориях, перешедших под контроль Азербайджана, ведутся с 13 ноября 2020 года - к сегодняшнему дню число вывезенных поисковиками тел погибших с мест боев в зоне конфликта возросло до 1197.

По условиям соглашения о режиме прекращения огня две трети территории, которую до 27 сентября контролировал Степанакерт, переходит под контроль Баку. Передел границ затронул и ряд муниципалитетов в Армении, в связи с чем в Сюникской области прошли массовые протесты с требованием об отставке Пашиняна. Какие территории Азербайджан получает по условиям мирного соглашения, указано на опубликованной на "Кавказском узле" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Названо имя убитого на Украине военного из Карачаево-Черкесии

Азамат Салпагаров из Усть-Джегуты убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 203 комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Житель Кубани обвинен в причастности к террористам из-за проукраинских граффити

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело юноши из Крымска, обвиненного по двум террористическим статьям из-за граффити на стенах и комментариев в мессенджере.

Спасатели и вертолет в горах. Фото: ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии Двое туристов погибли за сутки в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии в течение дня эвакуировали с гор двух погибших альпинистов и как минимум двух пострадавших. Турист из Петербурга получил смертельные травмы, попав под камнепад, вторая погибшая - женщина из Индии.

Сотрудница Следственного комитета. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Следком отказался прояснить Абрамовой судьбу ее заявления о хищениях

Потерпевшая по делу о хищении денег дольщиков в Сочи Екатерина Абрамова в переписке со Следственным комитетом не получила ответа на вопрос, где находится ее заявление о преступлении, поданное на личном приеме на имя Александра Бастрыкина в июне 2025 года.

Суды отказались рассматривать претензии "Крыльев единства" к ЦИК Армении

Административный апелляционный суд подтвердил позицию суда первой инстанции, который отказался принять к рассмотрению иск оппозиционной партии "Крылья единства" к ЦИК Армении.

Персоналии