×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:27, 10 декабря 2020

Жители островной части Азова отрезаны от города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Режим чрезвычайной ситуации введен в Азове из-за обмеления Дона в результате сильного ветра. Жители хутора Задонье оказались в изоляции от города.

В результате  ураганного ветра, порывы которого достигали 18 метров в секунду, река так обмелела, что ее нельзя переплыть даже на лодке. Поэтому около 300 жителей хутора Задонье, представляющего собой островную часть Азова, оказались отрезанными от города.

В период действия режима ЧС переправа на хутор Задонье будет осуществляться спасательным судном на воздушной подушке, сказано в сообщении на сайте администрации Азова. Первый рейс с продуктами и водой для жителей хутора был совершен 9 декабря, в дальнейшем, до улучшения ситуации, планируется выполнять несколько рейсов в сутки.

В Задонье доставлен фельдшер, который будет находиться на хуторе круглосуточно, в Азов вывезли тех, кому потребовалась медицинская помощь. Жители хутора, которые работают в Азове, могут бесплатно останавливаться на ночлег в гостинице "Солнечная", сообщил сегодня "Интерфакс".

Из–за погодных условий спасательное судно не может причалить к пристани — пассажиров высаживают прямо на берег, куда подъезжают местные жители и забирают людей и продукты. Переправа на остров всегда была проблемой для города, но в этот раз ситуацию усугубил сильный сгон воды и шквалистый ветер, приводит "Ерш Азов" слова начальника городского управления ГО ЧС Николая Тищенко.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", в ночь на 11 декабря в Азове облачно, температура воздуха -2, скорость ветра 6 метров в секунду. 11 декабря днем температура составит +2, скорость ветра усилится до 7 метров в секунду, осадков не ожидается. Погодный сервис является партнерским проектом "Кавказского узла" и  Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и в приложениях “Кавказского узла” для Android и AndroidGO.

Как писал "Кавказский узел", в 2008 году из-за сложной ледовой обстановки на Дону в Ростовской области жители хутора Задонье, который расположен на острове (в городской черте Азова), более двух недель не могли  попасть на "большую землю".

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги