05 декабря 2020, 19:57

Ставрополье стало лидером по числу активных больных коронавирусом в СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский край опередил Карачаево-Черкесию по числу активных больных COVID-19, регион является лидером в Северо-Кавказском федеральном округе и по суточному приросту заражений.

"Кавказский узел" писал, что Ставрополье с 19 июня лидирует в СКФО по числу новых случаев заражения коронавирусом, а с 18 августа - и по общему числу зараженных с начала пандемии. Лидером по числу активных больных с 16 июля была Карачаево-Черкесия. Суточный прирост смертей с 1 декабря наиболее высок в Дагестане.

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом на Южном Кавказе и юге России. Динамика распространения вируса, в том числе на Южном Кавказе, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

На Ставрополье и в Чечне выросло число активных больных

К утру 5 декабря в СКФО болеют коронавирусом 13 657 пациентов, что на 624 меньше, чем 1 декабря. Значительно меньше активных больных стало в Карачаево-Черкесии - их число сократилось с 3202 до 2386. Лидером по этому показателю стал Ставропольский край, где активных больных, наоборот, стало больше - с 2692 до 2730.

На третьем месте по-прежнему Кабардино-Балкария с 2311 активными больными. Чечня осталась на четвертом месте, хотя там значительный прирост активных больных – с 1822 до 2245. На прежних местах и остальные регионы СКФО: Северная Осетия (1496 активных больных), Ингушетия (1422) и Дагестан (1067), следует из данных на правительственном сайте "Стопкоронавирус.рф", где статистика формируется на основании данных Роспотребнадзора и Минздрава.

За сутки скончались 19 зараженных в СКФО

За минувшие сутки в СКФО от коронавируса скончались девять пациентов в Дагестане, шесть - в Ставропольском крае, три - в Чечне и один - в Ингушетии.

Общее число смертей от COVID-19 за все время пандемии в округе возросло до 2108. Лидером по этому показателю также является Дагестан (996 смертей), на втором месте Ставрополье (583), на третьем - Кабардино-Балкария (224). В Ингушетии скончались 116 пациентов, в Северной Осетии и Чечне – по 77, а в Карачаево-Черкесии – 35, указано в публикации на сайте "Стопкоронавирус.рф".

Официальная статистика неоднократно подвергалась критике, особенно касательно числа смертей. Так, многим пациентам в Дагестане ставился диагноз "внебольничная пневмония". Только к 24 июля с этим диагнозом в республике умерли 1194 человека, заявил Минздрав региона. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности скончались от коронавируса, говорится в справочном материале "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

За минувшие сутки в округе тесты на коронавирус подтвердились у 902 жителей СКФО, что на 101 случай больше, чем 1 декабря. Наибольшее число новых заражений по-прежнему на Ставрополье (228), на втором месте Чечня (187), на третьем - Дагестан (122). В Карачаево-Черкесии 99 новых случаев, в Кабардино-Балкарии – 98, в Ингушетии – 86, а в Северной Осетии – 82, указано на сайте "Стопкоронавирус.рф".

Общее число случаев заражения коронавирусом за все время пандемии в СКФО возросло до 99 020. На первом месте по этому показателю Ставропольский край – 28 867, на втором месте Дагестан – 19 571, на третьем месте Кабардино-Балкария – 13 196. В Карачаево-Черкесии заразился 12 691 человек, в Ингушетии – 9888, в Северной Осетии – 9764, а в Чечне – 5043.

"Медиазона" назвала статистику по коронавирусу в Чечне одной из самых непрозрачных в России. К распространению COVID-19 отношение властей Чечни менялось от насмешливого неприятия и угроз в адрес "паникеров" до жестких мер против нарушителей карантина, говорится в справке "Кавказского узла" "История болезни: как в Чечне с коронавирусом боролись". При этом Рамзан Кадыров и его окружение за редким исключением игнорировали масочный режим, соблюдения которого требовали от простых жителей республики, сказано в справке "Кавказского узла" "Кадыров без маски: против собственных правил".

По уровню заболеваемости коронавирусом лидером остается Карачаево-Черкесия - там 2726,15 случая заражения на каждые 100 тысяч населения, тогда как в среднем по СКФО - 997,09.

По данным на 1 января, наиболее населенный регион СКФО - Дагестан, где живут 3,11 миллиона человек. На втором месте Ставропольский край с 2,8 млн жителей. Население Чечни – 1,478 млн человек, Кабардино-Балкарии – 868 тысяч, Северной Осетии – 697 тысяч, Ингушетии – 507 тысяч, а Карачаево-Черкесии - 465 тысяч человек, информирует сайт Росстата.

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей