×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:58, 22 октября 2020

Масочный режим введен в Южной Осетии на фоне ухудшения ситуации с COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Югоосетпотребнадзор запретил посещать общественные места без защитной маски, пожилым работникам рекомендовано самоизолироваться.

Как писал "Кавказский узел", в октябре в Южной Осетии скончались первые два зараженных коронавирусом - мужчина и женщина старше 80 лет. Рекордный с начала пандемии прирост заражений - 57 за сутки - зафиксирован в Южной Осетии 17 октября. Из-за ухудшения ситуации с коронавирусом школы Южной Осетии с 21 октября закрыты на карантин до начала осенних каникул, две недели школьники будут учиться дистанционно. Закрыты также Государственный университет имени Тибилова в Цхинвале и часть детских садов.

COVID-19 подтвержден у главы Южной Осетии Анатолия Бибилова, ряда сотрудников администрации президента, исполняющего обязанности председателя правительства Геннадия Бекоева, а также у первого вице-спикера парламента Южной Осетии Петра Гассиева, который счел недостаточными меры властей по предотвращению коронавируса. В частности, Гассиев указал на отсутствие масочного режима.

За сутки число заражений выросло на 25

Согласно решению Югоосетпотребнадзора, в общественных местах нельзя находиться без защитной медицинской маски, сообщила глава ведомства Марина Кочиева. По ее словам, по торговым точкам проводятся рейды, предпринимателей и работников предупреждают о необходимости соблюдать масочный режим. Сотрудники Югоосетпотребнадзора поясняют, что нельзя пускать в торговые помещения посетителей без масок, уточнила Кочиева. "За нарушение масочного режима руководители объектов будут нести ответственность", – сказала главный санитарный врач Марина Кочиева.

Она указала, что в Южной Осетии есть нехватка медработников. "При соблюдении всех рекомендаций меньше людей будет болеть, снизится нагрузка на медработников, которых и так не хватает. Самое главное, чтобы каждый человек понял необходимость самоизоляции, если он почувствовал недомогание. Если люди не будут соблюдать это правило, они и себя будут подвергать опасности, и всех вокруг", – процитировал главного санитарного врача "Sputnik Южная Осетия".

За минувшие сутки в Южной Осетии подтвержден коронавирус у 25 человек, общее число заразившихся за время пандемии выросло до 362 человек. 272 из них заразились после открытия границы с Россией в сентябре, информировало издание.

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта со статистикой по коронавирусу на Южном Кавказе. Информация с динамикой распространения вируса, в том числе на Южном Кавказе, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Южная Осетия запросила у России полевой госпиталь

Югоосетпотребнадзор объяснил предписание о закрытии всех школ как пандемией коронавируса, так и сезонным ростом заболеваемости ОРВИ. Ведомствам Южной Осетии рекомендовано перевести работников в возрасте от 65 лет на самоизоляцию. Администрация президента и Кабмин еще с 19 октября переведены на удаленный режим работы, сообщило сегодня южноосетинское информагентство "Рес".

Ввиду угрозы дальнейшего осложнения эпидемиологической ситуации Минздрав подготовил до 100 коек детской больницы Республиканского медицинского центра для госпитализации зараженных. Министерство обороны Южной Осетии попросило российских коллег передать военно-полевой госпиталь на 150 коек.

На сегодняшний день в инфекционном отделении медцентра в Цхинвале находятся 47 пациентов, а в детской больнице - 35. Остальные зараженные лечатся амбулаторно. В лаборатории Югоосетпотребнадзора с апреля проведены более шести тысяч тестов на COVID-19, указано в публикации.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" собирает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Арегназ Манукян. Скриншот фото https://armlife.am/ru/deputat-ot-oppoziczii-aregnaz-manukyan-slozhit-mandat/ Снят запрет на общение Арегназ Манукян с близкими родственниками

Апелляционный суд в Ереване разрешил общение члена партии "Мать Армения" Арегназ Манукян с близкими родственниками.

Бензовоз "Роснефти". Скриншот фото https://www.becema.ru/novosti/ac-atz-16 "Роснефть" отправила в Абхазию 960 тонн бензина

Партия бензина марки АИ-92 ввезена в Абхазию по контракту с "Роснефтью", но в продажу на АЗС поступит меньше трети от общего объема.

Али Зейнал (слева) и Руслан Иззетли. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот фото https://caucasus-chronicle.com/2026/08/19/17009/ и https://www.irfs.org/az/news-feed/conditions-and-alleged-mismanagement-at-baku-pretrial-detention-facility-as-exposed-by-political-prisoner-ali-zeynal/ Двое осужденных по делу Toplum TV отправлены в карцер

Активисты Руслан Иззетли и Али Зейнал, осужденные по делу Toplum TV, водворены в карцер после протеста из-за отсутствия в тюрьме питьевой воды.

Никол Пашинян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян прокомментировал требования жителей Вардашена

Власти не обязаны предоставлять жилье жителям аварийных домов в квартале Вардашен, так как их недвижимость ничего не стоит на рынке, заявил премьер-министр Армении.

Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Персоналии