03 октября 2020, 01:06

Эскалация конфликта показала сильные и слабые стороны армий Армении и Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стороны карабахского конфликта примерно сопоставимы по военно-техническому уровню, однако активное использование беспилотных летательных аппаратов дает преимущество Азербайджану, заявил редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский. Азербайджан оснащен лучше технически, однако уступает Нагорному Карабаху и Армении по качеству подготовки личного состава, считает военный обозреватель "Газета.Ru" Михаил Ходарёнок. Взаимные обвинения Армении и Азербайджана в использовании беспилотников до сентябрьских столкновений говорят о том, что стороны заранее готовились к обострению ситуации, полагает военный эксперт Александр Перенджиев.

Что еще происходит в зоне конфликта - "Карабах: худой мир или война?"

Как сообщал "Кавказский узел", после начала боев 27 сентября в Нагорном Карабахе, Армении и Азербайджане было объявлено военное положение. С начала боевых действий 27 сентября по 18.00 (17.00 мск) 1 октября азербайджанские вооруженные силы потеряли четыре самолета, 90 беспилотников, 12 вертолетов, 181 единицу танков и бронетехники, три единицы ТОС-1А и две СЗРО "Смерч", заявило Минобороны Нагорного Карабаха. 1 октября о четырех сбитых азербайджанских беспилотниках отчиталась Армения.

27 сентября в Армении, Нагорном Карабахе и Азербайджане введено военное положение. По данным властей Нагорного Карабаха, число жертв среди мирных жителей с 27 сентября на 2 октября составило 11 человек, ранено около 78. Омбудсмен Нагорного Карабаха сообщил, что 2 октября в результате обстрелов Степанакерта один мирный житель погиб и 11 получили ранения. Минобороны Нагорного Карабаха в этот же день сообщило о 157 погибших военнослужащих за время эскалации конфликта. Генпрокуратура Азербайджана 2 октября

сообщила, что в результате артиллерийских обстрелов погибли 19 мирных жителей и ранено более 55. Власти Азербайджана не озвучивают число боевых потерь. Армения 28 сентября заявила об одном мирном жителе, погибшем при обстреле сел Варденисского района со стороны Азербайджана.

О том, что стороны собирали информацию о позициях противника для подготовки к серьезному противостоянию говорит активность беспилотных летательных в зоне конфликта до сентябрьских столкновений, считает военный эксперт Александр Перенджиев.

"Стороны активно закупали беспилотники [...] Азербайджану (их) поставляла Турция. Турция активно применяла беспилотные летательные аппараты в Ливии. Азербайджан оценил эффективность их применения и решил тоже увеличить их использование. Азербайджан собирал информацию, применял беспилотники еще весной этого года", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". Эксперт предположил, что таким образом велась подготовка к военным действиями в сентябре. "Беспилотники в этом плане удобны как для получения информации в целях разведки, так и для нанесения ударов", - отметил Перенджиев.

Во время июльского обострения карабахского конфликта стороны обменивались обвинениями в применении беспилотников. 14 июля военное ведомство Армении отчиталось о двух сбитых беспилотных летательных аппаратов Вооруженных сил Азербайджана. На следующий день Минобороны Азербайджана сообщило о сбитом армянском беспилотнике, который проводил разведку обстановки над позициями подразделений азербайджанской армии. Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян опровергла эту информацию. При этом она заявила, что житель армянского села Чинари был ранен при обстреле  с азербайджанского беспилотника.

Июльское обострение можно рассматривать как часть подготовки к боевым действиям в сентябре, считает он. "Столкновения до сентября говорили о том, что рано или поздно будет какое-то более крупное столкновение, более масштабные действия с применением тех же беспилотников. Если Азербайджан применял их для ведения боевых действий в июле с целью получить опыт и применять их (беспилотники) в будущем, то другая сторона учитывала опыт борьбы против беспилотников для использования этих знаний в случае последующих столкновений", - заявил Перенджиев.

Военный эксперт Леонид Нерсисян считает, что на примере боев в Нагорном Карабахе можно наблюдать "воочию образец современной войны". Он отметил, что у сторон карабахского конфликта имеются огромные разведывательные возможности. "Скрыть военную технику практически невозможно... Сейчас военная техника обнаруживается сразу в момент разворачивания на позициях или переброски, и тут же по ней наносится удар", - привело 29 сентября слова Нерсисяна Федеральное агентство новостей.

Беспилотные летательные аппараты обеспечивают перевес азербайджанским военным, полагает военный обозреватель, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александр Жилин. Турция поставила в Азербайджан "беспилотные средства, способные уничтожать различные цели", и "в этом отношении перевес будет у Азербайджана", отметил он. В целом же "боевые действия ведутся традиционным способом, никаких новых вооружений у двух стран нет", привело 29 сентября его слова "Радио Спутник".

"Вооруженные силы Азербайджана, безусловно, оснащены лучше технически", - указал военный эксперт, военный обозреватель "Газета.Ru" Михаил Ходарёнок. Страна имеет много современного вооружения и военной техники, однако вопросы вызывает "качество подготовки личного состава" вооруженных сил страны. "Военная служба никогда не была популярна среди азербайджанского населения", - сказал он 1 октября в эфире телеканала "Россия 1".

Главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский не отрицает, что некоторое преимущество Азербайджану дают "современные системы вооружения, которые он закупил в России, Турции и Израиле, особенно  беспилотники". Однако он считает, что стороны конфликта примерно сопоставимы по военно-техническому уровню. "Тем не менее говорить о решающем преимуществе [Азербайджана] не приходится", - сказал он в видеоролике "Тактика Армении и Азербайджана в битве за Нагорный Карабах. Оценка экспертов", размещенном 30 сентября на Youtube-канале РБК.

Напомним, ранее аналитики предположили, что Армения и Азербайджан не пойдут на развязывание полномасштабной войны, если в конфликт не ввяжутся третьи страны. Армения считает, что в конфликте уже участвуют турецкие военно-воздушные силы, 1 октября МИД Армении отозвал своего посла в Израиле для консультаций в связи с поставкой этой страной оружия Азербайджану. 

От прошлых обострений конфликта нынешние боевые действия отличаются тем, что столкновения в зоне карабахского конфликта идут по всему фронту, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". "Кавказский узел" также ведет хронику боевых действий в сентябре-октябре.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе", "Минская группа ОБСЕ" и "Кто же все-таки признал Карабах?"

Автор: Гор Алексанян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей