Боевая техника на линии соприкосновения. Фото пресс-служба МО Азербайджана

02 октября 2020, 08:29

Нагорный Карабах отчитался о новых потерях Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала боевых действий 27 сентября по 18 часов 1 октября азербайджанские вооруженные силы потеряли 1280 военнослужащих убитыми и 2700 ранеными, а также четыре самолета, 90 беспилотников, 12 вертолетов, 181 единицу танков и бронетехники, три единицы ТОС-1А и две СЗРО "Смерч", заявило Минобороны Нагорного Карабаха. Минобороны Азербайджана не подтвердило эту информацию.

Что еще происходит в зоне конфликта - "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", после начала боев 27 сентября в Нагорном Карабахе, Армении и Азербайджане было объявлено военное положение. Аналитики предположили, что Армения и Азербайджан не пойдут на развязывание полномасштабной войны, если в конфликт не ввяжутся третьи страны. Армения считает, что в конфликте уже участвуют турецкие военно-воздушные силы. Система ПВО Армии обороны уничтожила 1 октября три самолета, два вертолета и шесть беспилотников Военно-воздушных сил Азербайджана, заявило в тот же день Минобороны Нагорного Карабаха.

От прошлых обострений конфликта нынешние боевые действия отличаются тем, что столкновения в зоне карабахского конфликта идут по всему фронту, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?".

После начала интенсивных боевых действий, по данным Минобороны Нагорного Карабаха, с 27 сентября по 18 часов 1 октября азербайджанские вооруженные силы потеряли четыре самолета, 90 беспилотников, 12 вертолетов, 181 единицу танков и другой тяжелой техники, три единицы ТОС-1А, две СЗРО "Смерч". Также, по информации военного ведомства, Азербайджан потерял 1280 военнослужащих убитыми и 2700 ранеными.

О своих потерях Минобороны Нагорного Карабаха не сообщило.

"В очередной раз Азербайджан и Турция спланировали провокационные действия и 27 сентября, используя весь свой арсенал, атаковали в нескольких направлениях", - заявил на прошедшем 1 октября брифинге в информационном штабе в Степанакерте бывший министр обороны Армении генерал-полковник Сейран Оганян (перевод корреспондента "Кавказского узла").

"Их цель заключалась в том, чтобы в течение 2-3 дней проникнуть вглубь Арцаха [Нагорного Карабаха] на 10-15 километров, а затем в переговорном процессе начать говорить на языке принуждения с руководством Арцаха и республики Армения. Столкнувшись с сопротивлением, обусловленным умелыми действиями Армии обороны Арцаха, получив огромное количество потерь личного состава и вооружения, они фактически не смогли достичь своих целей", - сказал Сейран Оганян.

Азербайджан и Турция нарушили все договоренности о неприменении силы, а нынешнюю войну нельзя сравнивать с военными операциями апреля 2016 года или военными операциями в Тавуше в июле 2020 года, заявил он.

"Боевые действия достаточно масштабные, охватывают все приграничные районы республики Арцах, а боестолкновения идут по всей границе. Эти боевые действия отличаются еще и тем, что Вооруженные силы Азербайджана использовали все оружие, имеющееся в своем арсенале, силы всех воинских частей. Также они отличаются интенсивностью средств огня, используемых противником", - сказал генерал-полковник.

Власти Армении и Нагорного Карабаха, а также дипломатический корпус, должны сделать все возможное, чтобы военные действия не продлились долго, потому что плохой переговорный процесс лучше любых боевых действий, считает Сейран Оганян.

На сайте Минобороны Азербайджана по данным на 08.20 мск сегодня нет подтверждения информации о потерях. При этом ведомство 1 октября на своем сайте сообщило, что "армянские воинские формирования несут большие потери по всему фронту".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" можно прочитать материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей