Фемида. Фото: pixabay.com

09 августа 2020, 00:38

Судья задержана в Волгограде по делу о многомиллионной взятке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Дзержинского районного суда в Волгограде задержана с поличным при получении денег за освобождение из-под стражи предпринимателя Владимира Зубкова, обвиненного в причастности к покушению на губернатора Андрея Бочарова.

Как писал "Кавказский узел", в июне 2019 года по уголовному делу о поджоге дома губернатора Андрея Бочарова был задержан бывший руководитель управления Следкома по Волгоградской области Михаил Музраев. Вместе с Музраевым задержали местного предпринимателя Владимира Зубкова.

Неизвестные в ноябре 2016 года совершили попытку поджечь дом губернатора Андрея Бочарова в волгоградском поселке Латошинка, перебросив через забор горящий предмет. Камеры видеонаблюдения запечатлели четырех человек. За попыткой поджога дома губернатора могут стоять представители криминалитета и бизнес-структур, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. Подозреваемый в поджоге дачи Бочарова был задержан 23 мая в Москве и заключен под стражу. ФСБ заявила, что установлены пять человек, причастных к покушению. Пользователи соцсетей предположили, что поджог мог быть постановочным, обратив внимание, что задержание подозреваемого в покушении на главу региона совпало с выдвижением кандидатуры Бочарова на второй срок.

Оперативники ФСБ задержали с поличным председателя Дзержинского районного суда в Волгограде. По данным силовиков, судья вымогала 25 миллионов рублей за освобождение из-под стражи волгоградского бизнесмена Владимира Зубкова.

"За свои услуги она попросила 20 млн рублей, которые ей отдала супруга бизнесмена. Позднее судья убедила принести ей еще пять миллионов рублей, из которых были переданы только 2,5 миллиона рублей. Проконсультировавшись с родственниками, Зубкова заявила в ФСБ и под их контролем отдала деньги в ресторане "Фасоль", после чего судья была задержана с поличным", - сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, судья обещала, что Зубков будет освобожден по болезни. "При задержании <судья> устроила истерику в ресторане и стала требовать у правоохранителей оставить ее в покое, так как она судья", - процитировал 8 августа слова источника ТАСС.

Задержанную судью уже отправили в Москву, со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах передал сегодня "Блокнот-Волгоград". На сайтах областных управлений МВД и Следкома к 23.40 мск 8 августа не появилось информации о задержании судьи. 

Сам Владимир Зубков находится под следствием в московском изоляторе "Лефортово". Он владелец турбазы "Сосновый бор", совладелец известных в городе ресторанов и владелец холдинга по продаже бытовой химии. Администрация Дзержинского района Волгограда через суд потребовала снести семь гостевых домов, ресторан, нежилое здание и здание хозблока, расположенных в "Сосновом бору", проинформировала сегодня "Высота 102".

Ранее "Кавказский узел" писал, что компания "Сосновый бор" не сумела отстоять конюшни конноспортивного клуба "Золотая подкова", объявленные чиновниками администрации Дзержинского района Волгограда самостроем. Снос, назначенный на 27 января, был отложен из-за обжалования решения властей в суде. Против сноса протестовали местные жители. Затем владельцы конноспортивного клуба предложили подарить конюшни муниципалитету, чтобы сохранить, но муниципальный конноспортивный клуб ответил отказом. В мае собственник конюшен начал демонтаж построек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей