Анзор Умаров. Фото: скриншот видео https://youtu.be/jJQXwiUtbfU?t=554

22 июля 2020, 20:52

Умаров Мамихан Мухадиевич (Анзор)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченский беженец в Австрии, жесткий критик Кадырова, бывший следователь МВД Чечни, сотрудничавший со спецслужбами Австрии. Убит в Вене 4 июля 2020 года.

Убийство

Рядом с Брюннерштрассе в Герасдорфе, недалеко от Вены (район Корнойбург) в 19:30 по местному времени возле торгового центра G3 в субботу вечером 4 июля 2020 года произошло убийство. Один мужчина выстрелил другому в голову 1.

Подозреваемый был остановлен в Линце, не оказывал сопротивления и был задержан после обыска. По данным различных источников, убитым был чеченец Мамихан (Анзор) Умаров, проживавший в Вене. Также чеченцем оказался и задержанный по подозрению в убийстве 2. Позже задержали еще одного чеченца, сначала допрашиваемого как свидетеля.

Версии родственников и полиции

22 июля в соцсетях и группах в мессенджерах распространяется видеообращение родственников Мамихана Умарова на чеченском языке. На нем более десяти мужчин, включая и пожилых, стоят в каком-то помещении, с опущенными головами. По очереди трое из них делают на камеры заявления, говоря, что это они сами убили его, и просят, чтобы отпустили двух «невинно задержанных». Накануне вдова Умарова, Зарема, заявила о причастности к его убийству властей Чечни.

При этом австрийская полиция вопреки заявлениям чеченской диаспоры пока не определилась с основной версией касательно мотива преступления и считает, что убийство в Вене беженца из Чечни Мамихана Умарова может быть как заказным, так и бытовым.

Влогер против Кадырова

Скриншот с YouTube-канала Anzor Tscharto Beck MartinУмаров вел в YouTube канал Anzor Tscharto Beck Martin. Первое видео канала датировано 9 апреля 2020 года, а последнее — 3 июля. Всего там опубликовано 30 видео. На 5 июля 2020 года у канала более 12 тысяч подписчиков. Популярность роликов Умарова колеблется от 100 до 500 тысяч просмотров.

В своих видео блогер открыто критикует и оскорбляет с использованием ненормативной лексики Рамзана Кадырова и его родителей. Есть также ролик с критикой и оскорблениями в адрес бывшего лидера чеченских сепаратистов Шаа Турлаева, ставшего советником Рамзана Кадырова.  Похожий стиль критики Кадырова использовал убитый во Франции блогер Мансур Старый 3.

Выходец из Чечни Имран Алиев, известный как блогер Мансур Старый, был убит во французском городе Лилле в январе 2020 года, пополнив число убитых в Европе критиков главы Чечни, о которых говорится в публикации «Кавказского узла» «Убийства критиков Кадырова в странах Евросоюза». Имран Алиев, как и Мамихан Умаров, оскорблял лично Кадырова и его окружение с использованием ненормативной лексики. Опрошенные «Кавказским узлом» жители Чечни указали, что этот блогер не снискал популярности в республике из-за оскорбительной риторики его публикаций и обилия нецензурной брани.

Как прославился Умаров

Мамихан Умаров и Игорь Мосийчук (слева направо). Фото: скриншот со страницы Игоря Мосийчука в Facebook https://www.facebook.com/photo.php?fbid=3111338195609593&set=a.537088073034631&type=3&theater

Впервые о Мамихане Умарове заговорили, когда в 2018 году он связался с украинским депутатом Игорем Мосийчуком и рассказал ему, что получил заказ от Шаа Турлаева на три убийства: чеченца Адама Осмаева, его жены Амины Окуевой (в девичестве Никифировой) и самого депутата Мосийчука 4.

Автомобиль, в котором находились Адам Осмаев и его жена Амина Окуева, был обстрелян под Киевом 30 октября 2017 года. Окуева погибла, а Осмаев был ранен. Адам Осмаев был известным оппонентом Рамзана Кадырова, говорится в подготовленной «Кавказским узлом» справке «Чеченские киллеры: как наемные убийцы охотятся на оппонентов Кадырова».

Выяснилось, что Умаров С 2008 года сотрудничал с австрийскими спецслужбами, получал заказы на организацию убийств в Европе, Турции и других странах 5. По покушениям на Осмаева, Окуеву и Мосийчука Умаров дал подробные показания сотрудникам СБУ и украинской контрразведки. В том числе передал записи телефонных разговоров с Шаа Турлаевым и человеком, чей голос украинские спецслужбы идентифицировали как принадлежащий депутату Госдумы Адаму Делимханову 6.

Биография

Скриншот фрагмента видео "Свободного Канала" с интервью Мамихана Умарова https://www.youtube.com/watch?v=G62VkznNaAcУмаров Мамихан Мухадиевич родился в 1977 году в городе Аргун Шалинского района ЧИАССР. В Чечне работал в структурах МВД с 1998 года в статусе следователя. Сам он называл себя бывшим сотрудником Министерства шариатской государственной безопасности сепаратистской республики Ичкерия 7.

С 2005 года проживал в Австрии по документам на имя Beck Martin. В 2007 году получил статус беженца. По его словам, он уехал из Чечни потому, что «после того, как основных полевых командиров поубивали, они (власти) начали находить новые жертвы, которые когда-то работали при Ичкерии. Преследовались все подряд» 8.

По информации другого известного влогера Тумсо Абдурахманова, брата Мамихана Умарова ранее убили, а над матерью издевались с целью выяснить местонахождение сына 9.

Примечания

  1. Gerasdorf: Mann auf offener Straße erschossen // ORF, 4 июля 2020 года
  2. Критик Кадырова убит в Австрии // Кавказский узел, 5 июля 2020 года
  3. Анзор из Вены критиковал Кадырова в стиле убитого блогера Мансура Старого // Кавказский узел, 5 июля 2020 года
  4. «Анзор из Вены» // Новая газета, 5 июля 2020 года
  5. Убийства критиков Кадырова в Европе приобрели системный характер // Кавказский узел, 6 июля 2020 года
  6. «Анзор из Вены» // Новая газета, 5 июля 2020 года
  7. В Австрии застрелен критиковавший Рамзана Кадырова политэмигрант // Радио Свобода, 4 июля 2020 года
  8. Сотрудничал со спецслужбами Украины, оскорбил Кадырова. Что известно об убитом в Австрии чеченце // Би-би-си, 5 июля 2020 года
  9. Названы имена подозреваемых в причастности к убийству Мамихана Умарова // Кавказский узел, 6 июля 2020 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей