Спикер парламента Республики Чечня Магомед Даудов. Кадр видео ЧГТРК "Грозный" https://www.youtube.com/watch?time_continue=1020&v=9Vg-EwCfivI&feature=emb_title

03 июня 2020, 04:16

Даудов пригрозил сажать на принудительный карантин нарушителей масочного режима

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов заявил о необходимости масочного режима и пригрозил штрафами и двухнедельным карантином, как для нарушителей, так и для членов его семьи. Жители Чечни раскритиковали суровые меры.

Как писал "Кавказский узел", в конце мая власти Чечни анонсировали второй этап отмены карантинных ограничений, однако спикер парламента республики Магомед Даудов объявил о продлении режима самоизоляции. 1 июня власти Чечни объявили о послаблениях ограничительных мер – в республике разрешены прогулки вблизи дома и занятия спортом на открытом воздухе, также решено открыть стоматологии, салоны красоты и парикмахерские. При этом масочный режим в городе сохранен.

С 13 апреля жителям Чечни запрещено покидать дома без спецпропуска, при этом каждой семье отведено на покупки лишь по два часа три дня в неделю. С 18 мая в Чечне частично сняты ограничения на работу общественного транспорта. Некоторые маршруты по-прежнему не обслуживаются, а отведенных на покупки двух часов недостаточно для поездок за продуктами, указали пользователи соцсети и жители республики.

Спикер парламента Чечни Магомед заявил об обязательности ношения масок населением. Соответствующее заявление он сделал в прямом эфире, оно опубликовано в Instagram-паблике "ЧП-Грозный_95", насчитывающем 51 тысячу подписчиков, 2 июня. Публикация набрала, по данным на 04.00 мск сегодня, 3 июня, 23 902 просмотров и 135 комментариев.

"Маска обязательна. Я заранее говорю. Человек, который не будет носить маску – это нарушение. Есть федеральный закон [...] Кто не носит маску – от тысячи до 30 тысяч рублей может быть оштрафован [...] Никто не собирается штрафовать. Но просьба к вам. Если вы не прислушаетесь к этому призыву, если не сделаете, что вам говорят […] если человек не будет слушать того, что ему говорят, он и людям и республике создаст проблему. Поэтому носите маски. Человека, который не носит маску, мы его по закону оштрафуем. Плюс семья этого человека две недели будет на карантине", – сказал на чеченском языке Даудов, чьи слова перевел корреспондент "Кавказского узла".

Фрагмент выступления Даудова о масочном режиме также был опубликован в паблике отдельно. Он сопровождается подписью: "Магомед Даудов: :Маски по всей республике с завтрашнего дня обязательны! Человек, который нарушил это правило, сядет на карантин вместе с семьей на 14 дней". По данным на 04.00 мск сегодня, 3 июня, ролик набрал 10 680 просмотров и 73 комментария.

Скриншот комментария к заявлению Даудова о масочном режиме.https://www.instagram.com/p/CA57b7AHKZJ/Пользователи соцсети раскритиковали масочный режим в целом и режим самоизоляции в Чечне, в частности. "Маска, наоборот, в эту жару микробов накапливает", – указала laila_x88.

"Как быть с передвижением, на каждом посту свои правила. Одни пропускают, другие категорически отказываются", – спрашивает maxmudovvisit.

"Я тут уже с ума схожу, надоело это уже", – написал khaduev_482.

"Сами себе противоречите! Рамзан и министр 30 марта говорили, что маски бесполезны, и носить их нужды нет. Тем более маски нужны, где скопление людей, а не как вы говорите, на улице или на собственном транспорте, даже если он там один", – возмутился missamali.777.

"Какой штраф? Откуда его взять, люди выживают еле!" - пишет lizik_1956.

Пользователи Instagram-паблика "ЧП Чечня" (107 тысяч подписчиков), где также было опубликовано заявление Даудова, также выказали возмущение в связи с масочным режимом и штрафами за его нарушение.

"А почему они не носят маски? Аллах именно им дал какую-то защиту от вируса", – интересуется o.mr.g.rasta.

"Каким федеральным законом предусмотрена ответственность – помещение на 14 дней на карантин вместе со всей семьей за нарушение масочного режима?" – спрашивает zrob_777.

2 июня в Чечне выявлено 17 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число инфицированных достигло 1264. На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, собирается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители Грозного отметили противоречивость заявления Даудова.

"То он грозит людям штрафом в соответствии с федеральным законом. То говорит, что никто никого штрафовать не собирается. И практически тут же, без всякого перехода, угрожает сажать на 14-дневный карантин семью человека, посмевшего нарушить карантинный режим", – отметил Исраил.

"Какое-то сумбурное отношение у нашего руководства к режиму карантина и вопросу, касающемуся смягчения ограничительных мер. Разрешили людям прогулки на свежем воздухе, но обязательно в масках. Пару-тройку недель назад еще министр здравоохранения говорил, что эти маски вредны, что их следует носить только больным или в общественных местах, а теперь, выходит, их вообще нельзя снимать. Да плюс еще в качестве наказания за отсутствие маски у человека Даудов фактически вводит принцип коллективной ответственности", – отметил Асламбек.

По мнению экспертов, режим самоизоляции в Чечне усилил протестные настроения жителей республики. "Сопротивление людей в затянувшейся изоляции – это издержки психологической, социальной реакции на ситуацию, которая имеет тенденцию выходить из-под контроля. Это живые люди – они устали не только от изоляции, но и от неопределенности", – отметил профессор Чеченского госуниверситета, который предпочел не называть своего имени.

"Люди не перестали бояться, просто у людей уже сдают нервы. Люди сейчас на пределе", – считает блогер Тумсо Абдурахманов.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, собраны "Кавказским узлом" в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина приводятся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей