Жители на улице в дагестанском селе Тебекмахи во время карантина. Фото: пресс-служба Межрегионального информационного ресурса молодежи "Мирмол". Фото: http://mirmol.ru/novosti/peredvizhnoj-fljuorograf-nachal-rabotu-v-sele-tebekmahi-akushinskogo-rajona/

22 мая 2020, 01:49

Ситуация с коронавирусом в Тебекмахи стабилизировалась

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В больницах заболевших пневмонией и коронавирусом жителей села Тебекмахи на данный момент нет. Однако в селе продолжает действовать режим строгой изоляции, въезд в него закрыт. 

Как сообщал "Кавказский узел", в конце апреля глава Тебекмахи Меджид Меджидов заявил о крайне тяжелой ситуации в селе. Простудно-вирусными заболеваниями страдает более 1000 из 2650 жителей Тебекмахи, причем 23 человека госпитализированы в тяжелом состоянии в Акушинскую районную больницу, сообщил он. По его словам, в марте и апреле умерли 12 человек, из них восемь - за неделю. Ранее в год в Тебекмахи умирали 15-17 человек, отметил глава села. 29 апреля после жалобы главы села на резкий рост смертности и нехватку лекарств Минздрав Дагестана пообещал, что в село будет отправлен передвижной медицинский комплекс с флюорографом. По данным на 1 мая, тесты на коронавирус подтвердились у шести человек. За три дня более 500 жителей села Тебекмахи Акушинского района обследованы на передвижном цифровом флюорографе, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" 3 мая сотрудник пресс-службы Минздрава Дагестана. По его словам, у 31 жителя выявлены патологические изменения в структуре легких. Все они направлены на лечение.

Ранее Минздрав России признал, что распространение коронавируса в Дагестане и оказание там медпомощи зараженным вызывает больше опасений, чем ситуация в других регионах страны. Глава Минздрава Дагестана сообщил, что на 17 мая в республике с начала пандемии коронавируса от внебольничной пневмонии умерли 657 пациентов. Кроме того, в республике на 21 мая умер 41 человек с подтвержденным тестом на коронавирус, а число инфицированных случаев достигло 3746. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов считает, что "большинство тех, кто зарегистрирован как умерший от пневмонии, на самом деле умерли от коронавируса", говорится в справочном материале "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

На лечении в больницах по данным на 21 мая нет жителей села, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» глава Тебекмахи Меджид Меджидов. «Около ста человек долечиваются дома, состояние у них удовлетворительное. У некоторых держится кашель и небольшая температура», - рассказал Меджидов.

Глава села добавил, что в Тебекмахи продолжает действовать режим строгой изоляции. Въезд в село закрыт, люди в мечети не собираются. «С обеспечением продуктами проблем нет. Кому нужны лекарства, а аптеки в селе нет, могут без препятствий выехать за пределы села с рецептом участкового врача», - рассказал Меджидов.

Ситуация в селе нормализовалась, рассказал корреспонденту уроженец села Расул, проживающий в Махачкале. «У меня там живет тетя, двоюродные братья. Многие жители переболели, тяжелых вроде нет. Все, кроме части молодежи, осознали опасность, стараются лишний раз не выходить из дома», - рассказал мужчина.

В пресс-службе администрации Акушинского района подтвердили корреспонденту «Кавказского узла», что обстановка в Тебекмахи стабильная.

«Обращений за врачебной помощью нет. Больные выздоравливают. Все жители соблюдают режим самоизоляции», - сообщил представитель администрации.

Он добавил, что по состоянию на 21 мая всего было госпитализировано 87 жителей Акушинского района с подозрением на пневмонию, 160 человек получают лечение амбулаторно. «Запас лекарств в больнице есть», - рассказал сотрудник пресс-службы муниципалитета.

По данным оперативного штаба Дагестана, по состоянию на 21 мая количество людей с подтвержденным диагнозом коронавирус в Акушинском районе составляет 14 человек.

В связи с распространением коронавирусной инфекции с наступлением праздника Ураза-байрам въезд и выезд на территорию Акушинского района будет закрыт, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ГИББД района.

По данным на 21 мая общее число умерших от коронавируса в Дагестане достигло 41. При этом за сутки в республике зафиксировано 136 новых случаев заражения. Общее число зараженных достигло 1798. На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. О динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Советы врачей о том, как не заразиться COVID-19, приведены "Кавказским узлом" в справке "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в публикации  "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина собрана в статье "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина". Новости о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей