Владимир Ращупкин. Фото пресс-службы администрации Азова. https://srb62.ru/2019/09/27/glavoj-administratsii-azova-ostalsya-vladimir-rashhupkin/

20 мая 2020, 07:22

Мэр Азова заподозрен в превышении полномочий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава администрации Азова необоснованно передал в частную собственность земельный участок, на котором в итоге построен коттеджный поселок, озвучило 19 мая свою версию следствие.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 мая источники в правоохранительных органах сообщили о задержании главы администрации Азова Владимира Ращупкина по подозрению в махинациях с земельным участком площадью 20 гектаров.

Следственное управление Следкома по Ростовской области подтвердило задержание мэра. "Возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации города Азова Ростовской области по подозрению в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", – сообщило 19 мая на своем сайте местное управление Следкома.

Часть 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ предусматривает до 10 лет заключения.

По версии следствия, в 2018 году  подозреваемый издал постановление о передаче в собственность физлицу земельного участка площадью 17 гектаров. После чего этот участок был разделен на новые участки, на них были построены дома, а на всей площади возник коттеджный поселок, сообщила на своем сайте 19 мая прокуратура Ростовской области.

В горсуд Азова направлено заявление о признании недействительными схемы расположения земельных участков и их передачу в частную собственность. Также признать недействительными 24 сделки, совершенных в рамках передачи участка физлицу и признать незаконной куплю-продажу более мелких участков и об исключении сведений об их образовании из госреестра недвижимости, отметила прокуратура.

От представителей заподозренного в превышении полномочий или его представителей комментариев не поступало. По состоянию на 07.20 мск на сайте администрации Азова комментариев о задержании главы города нет.

Ранее "Кавказский узел" писал, что Владимир Ращупкин возглавил администрацию Азова 25 января 2016 года. До этого он работал заместителем главы администрации Азова по вопросам промышленности, экономики и инвестициям, а ранее возглавлял городской МФЦ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей