Машмна скорой помощи. Фото: REUTERS/Maxim Shemetov

20 апреля 2020, 06:59

Кубанская чиновница велела врачам самим шить себе бахилы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замглавы Минздрава Краснодарского края Валентина Игнатенко предложила врачам районных больниц самостоятельно шить бахилы, для чего достаточно "сшить две тряпочки".

Как писал "Кавказский узел", по данным на 19 апреля в Краснодарском крае заражение коронавирусом подтверждено у 383 человек, 15 их них находятся в тяжелом состоянии на аппаратах искусственной вентиляции легких. Вылечились от коронавируса 59 человек, умерли пятеро.

На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа зараженных в регионах юга России и странах Южного Кавказа.  О том, что такое коронавирус, и как он распространяется на юге России и на Южном Кавказе, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". 

Заместитель руководителя министерства здравоохранения Краснодарского края Валентина Игнатенко в ходе онлайн-конференции с врачами больниц региона отчитала врачей за отсутствие бахил. Видеофрагмент конференции опубликовала 19 апреля на своей странице в Twitter лидер профсоюза "Альянс врачей" Анастасия Васильева.

Игнатенко, в частности, спросила у участников конференции, "в чем сложность сшить бахилы". "Я, конечно, понимаю, костюмы "Тайвек" или маски лицевые, или очки, или респираторы... Вам не стыдно? Почему вы ждете манны небесной?" - спросила она. 

По ее словам, изготовить самостоятельно бахилы не сложно, достаточно "две тряпочки сшить". "Возьмите ткань любую, посадите двух-трех санитарок, которые вам прострочат", - предложила Игнатенко, добавив, что "сейчас народ дома сидит, делать нечего".

Она также пристыдила врачей центральной районной больницы Усть-Лабинска, которым восемь костюмов "привезла стоматология". Стоматология нашила себе, а Лабинская ЦРБ не нашила", - отметила она и задала вопрос сотрудникам больницы, почему они не могут нашить себе бахил. "В вашем колхозе попросите, тысячу рублей заплатите - вам любая женщина нашьет, которая шить умеет, портниха", - предложила она.

При этом она отметила, что по бахилам такая ситуация "практически во всех госпиталях".

Предложение Игнатенко прокомментировал сенатор Алексей Пушков. "Ничего себе! А кто людей лечить будет? Ее задача - обеспечивать врачей бахилами и защитными средствами. Если же не может, тогда пусть сама и шьет. Толку будет больше", - написал он на своей странице в Twitter.

Информацию о том, что нужно знать каждому, чтобы противостоять вирусу, не заразить других и легче перенести заболевание, "Кавказский узел" собрал в справке  "Врачи про коронавирус: что делать?". Информация о штрафах, предусмотренных за нарушение режима карантина в разных странах мира, собрана в материале "Сколько стоит побег из карантина". "Кавказским узлом" опубликована справка "Коронавирус. Горячие линии", в которой можно найти номера телефонов для консультационной помощи в отношении коронавируса.

Материалы о распространении коронавируса "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей