Проверка документов в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

14 апреля 2020, 12:34

Оппозиционеры указали на новую волну репрессий против критиков властей Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальный совет демократических сил Азербайджана потребовал от властей немедленно освободить арестованных по ложным обвинениям активистов и прекратить их преследования. Оппозиция также призвала народ Азербайджана и мировое сообщество организовать кампанию протеста по прекращению репрессий. Аналитики назвали аресты "превентивными" мерами против активизации протеста на фоне социальной напряженности.

Как писал "Кавказский узел", на 13 апреля в Азербайджане выявлены 50 новых случаев заражения коронавирусом, и общее число инфицированных достигло 1148 человек. Умерли 12 пациентов, 39 - выздоровели, сообщил оперативный штаб.

В Азербайджане с 24 марта действует режим карантина, а с 5 апреля - разрешительная система передвижения, которая предполагает, что люди должны получить разрешение на выход из дома, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа зараженных на юге России и Южном Кавказе.

Национальный совет демократических сил (НСДС) выступил со вторым за последнюю неделю заявлением, в котором обвинил власти в "разворачивании новой волны репрессий против оппозиции".

"Правительство Азербайджана продолжает усиливать репрессивные шаги против оппозиции, начатые в марте", - сказано в заявлении, поступившем корреспонденту "Кавказского узла" 13 апреля.

НСДС указывает на очередные аресты оппозиционеров: 8 апреля на 30 суток были арестованы помощник и телохранитель главы партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Фаик Амирли и Руслан Амиров.

"Руслан Амиров арестован уже в четвертый раз за последний год. 10 апреля на 30 суток был арестован еще один активист ПНФА Ниджат Абдуллаев. Он также ранее не раз подвергался задержаниям и арестам. Эти аресты совпали по времени с провокациями против одного из лидеров гражданского движения Nida, бывшего политзаключенного Илькина Рустамзаде и его семьи. Так, с фейковых страниц оскорблялась супруга Рустамзаде и он сам, отца активиста забрали в полицию, а его съемная квартира взята под контроль полиции", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель НСДС Джамиль Гасанли.

По его словам, 6 и 7 апреля были задержаны и арестованы на 15 и 30 суток активисты Движения за демократию и благоденствие Шакир Мамедли и Вафадар Алиев.

НСДС выразил сожаление, что "правительство Азербайджана даже в условиях кризиса не отказывается от репрессивной политики".

В целом, по данным НСДС, за период с середины марта в страны по уголовным и административным обвинениям были арестованы свыше 15 активистов, включая оппозиционного политика Тофиг Ягублу и правозащитника и журналиста Эльчина Мамеда.

Национальный совет демократических сил Азербайджана 5 апреля также выступил с заявлением, в котором осудил власти за репрессивные меры против оппозиционеров. НСДС заявил, что правительство использует ситуацию с пандемией "для расправы над политическими противниками".

НСДС потребовал от властей "немедленно прекратить эти антинародные и античеловеческие действия, освободить арестованных по ложным обвинениям и прекратить преследование оппозиционеров и активистов".

"Правительство должно понимать, что аресты активистов и подавления критических голосов не устраняет нынешний кризис, а напротив усиливают социально-политическую напряженность, подрывают доверие общественности к государству", - сказано в заявлении.

Национальный совет также призвал народ Азербайджана и мировое сообщество решительно осудить этот "антинародный и антигуманный акт правительства и организовать кампанию протеста по прекращению этих репрессий".

Активист движения Nida Илькин Рустамзаде заявил, что он и члены его семьи подверглись травле и давлению полиции, после того как он инициировал петицию с требованием к правительству принять меры по социальной защите населения в условиях карантинного режима.

"Власти предприняли жесткий режим социальной изоляции граждан. Людей обязали сидеть дома. Однако не позаботились, чтобы граждане были обеспечены прожиточным минимумом. Ведь многие зарабатывают поденно, а оставаясь дома, лишаются средств к существованию", - сказал Рустамзаде корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, 30 марта он инициировал на платформе Change.org петицию под требованиями к правительству выплатить неработающим граждан по 300 манатов (176 долларов) в месяц, освободить заемщиков до 1 июня от выплаты банковских кредитов и процентов по ним, а также отсрочить выплаты по коммунальным услугам.

"Петиция была открыта до 10 апреля. Сразу же на меня началось давление. Вызывали в полицию и требовали удалить петицию. Я отказался. Приходили в родительский дом, отца вызывали в полицию. Силовики окружили нашу съемную квартиру. Надавили на владельца съемной картины, чтобы он выселил нас с супругой. На нас набросилась армия троллей в соцсетях с потоком грязи, оскорблений. Но я не удалял петицию. В конечном итоге, за 10 дней она собрала 16757 подписей. Правда мы надеялись, что соберем как минимум 25 тысяч подписей. Но в условиях агрессивной кампании против меня и моей семьи, видимо, многие не решились подписать петицию. Власти все же приняли решение поддержать людей. Но они установили выплаты в размере всего 190 манатов (112 долларов) и то для 200 тысяч безработных. Что-то дадут еще 300 тысячам представителям мелкого бизнеса. Но в помощи нуждаются несколько миллионов человек", - заявил Рустамзаде.

Кабмин Азербайджана 4 апреля утвердил пакет мер для финансовой поддержки бизнесу и населению, пострадавшим от коронавируса. Он предусматривает выделение помощи в размере 1 млрд манатов (588 млн долларов). Меры правительства не охватывают всех нуждающихся в помощи в условиях карантина и вынужденной безработицы, заявили аналитики. Недостаточной поддержку назвали и жители страны.

Лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли также обвинил власти в репрессиях против критиков правительства.

"За март-апрель арестованы не менее 15 активистов. Во всех государствах мира в столь сложный период власти и оппозиция мобилизовали все ресурсы на борьбу с пандемией коронавируса. В Азербайджане же власти превратили пандемию в орудие репрессий против оппозиции", - сказал Керимли корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, "власти знают, что народ недоволен шагами правительства по снижению воздействия пандемии на экономику и социальную сферу, и обеспокоены этим". "Однако власти ошибаются в поисках выхода из ситуации. Путь решения вопроса - в шагах, направленных на достижение национального единства. К сожалению, власти идут ошибочным путем, пытаясь заставить замолчать критические голоса, нагнетать страсти, изолировать оппозиционных активистов. Это может бумерангом обернуться против власти радикализацией общества", - отметил лидер ПНФА.

Он напомнил, что "репрессии анонсировал лично президент Азербайджана в выступлении по случаю Новруз байрама".

Глава Азербайджана 20 марта обвинил оппозицию в провокациях в связи с коронавирусом, сказав, что она сеет панику среди населения. В частности, глава государства отметил, что в то время как правительство решительно борется против распространения коронавируса, "пятая колонна" устраивает провокации. "В таком случае изоляция представителей этой пятой колонны станет уже исторической необходимостью", - заявил Алиев. Руководство оппозиционных партий назвало обвинения президента голословными. Представители Совета Европы осудили слова Ильхама Алиева об изоляции оппозиции.

По мнению директора информационного агентства Turan Мехмана Алиева, пандемия и обвал цен на нефть "застали власти врасплох".

"Правительство не было готово к этим глобальным вызовам. Власти не могут оперативно реагировать на ухудшение социально-экономического положения населения. У правительства нет и серьезных ресурсов, поскольку экономика заточена на нефтяном факторе, а доходы от отрасли из-за падения мировых цен стремительно сокращаются. На этом фоне производятся "превентивные" аресты оппозиционеров, чтобы не допустить активизации протестных настроений в обществе. Власти как бы предупреждают своих критиков в оппозиции и социальных сетях, что контролируют ситуацию и резкие критики правительства станут мишенью", - заявил Алиев корреспонденту "Кавказского узла".

Политолог Зардушт Ализаде объясняет репрессивные меры властей против оппозиции "усердием бюрократических структур".

"Если создается бюрократическая структура, то она старается паразитировать - не только выжить, но и расширяться. В Азербайджане в силовых ведомствах созданы подразделения по борьбе с оппозицией. Их работа - периодически докладывать власти о борьбе с оппозицией. Если они будут говорить, что оппозиция не опасна, то в этих структурах отпадет необходимость. Поэтому они сгущают краски, раздувают "оппозиционную угрозу", дескать антиправительственные силы хотят свергнуть власть, день и ночь готовят провокации", - сказал Ализаде корреспонденту "Кавказского узла".

На его взгляд, арестованные Тофиг Ягублу, Фаиг Амирли, подвергнутый травле Илькин Рустамзаде в реальности никакой угрозы для власти не представляют. "У них, чтобы свергнуть власть, нет ни ресурсов, ни возможностей", - добавил Ализаде.

Координатор Альянса защиты политических свобод Самир Казымлы полагает, что основным приоритетом мер правительства должно быть обеспечение безопасности и здоровья граждан и в то же время соблюдение их прав и свобод.

Казымлы считает необходимым освобождение из тюрем лиц, осужденных за преступления, не представляющие большой общественной опасности, лиц с проблемами со здоровьем, в особенности политзаключенных.

"Однако, на самом деле власти напротив продолжают политически мотивированные аресты. С другой стороны, социальная изоляция граждан порождает и социальные проблемы. Поэтому, по мере ужесточения карантинного режима, должна усиливаться и социальная поддержка населения. В противном случае, люди, оставшись без денег, без хлеба, окажутся в безысходном положении, и это может привести к негативным последствиям", - сказал Казымлы корреспонденту "Кавказского узла".

Однако глава пресс-службы МВД Эхсан Захидов отверг утверждения о преследовании оппозиционеров по политическим мотивам.

"Некоторые оппозиционеры утверждают, что сотрудники полиции, злоупотребляя особым карантинным режимом, под различными предлогами арестовывают фронтовиков (членов ПНФА), оппозиционеров и представителей независимых СМИ", - приводит слова Захидова агентство Report.

На его взгляд, "с подобными предвзятыми заявлениями выступает определенная кучка людей, стремящихся посеять смуту". "Некоторые из них живут в стране, а другие за ее пределами. Их цель - посеять в обществе панику, страх и сумятицу в период особого карантинного режима, и самое главное - низвести в глазах людей меры, предпринимаемые государством. О чем бы они ни судачили, государство рядом с гражданами, на страже их здоровья. Что же касается утверждений о том, что сотрудники МВД, пользуясь ситуацией, якобы "отлавливают" лиц, близких к этим деструктивным элементам, то все это не более, чем шантаж и предвзятая позиция", - заявил Захидов.

Напомним, международная правозащитная организация Human Rights House также раскритиковала власти Азербайджана за преследование критиков правительства во время пандемии. Чрезвычайные меры, принимаемые для защиты населения, должны быть временными, содержать адекватные гарантии предотвращения злоупотреблений, быть строго пропорциональными реальной угрозе, однако действия властей Азербайджана противоречат требованиям международного права и нарушают обязательства этой страны перед международными организациями, заявила правозащитная организация.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа размещены на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". 

Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей