×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:59, 8 апреля 2020

Третий очаг коронавируса выявлен в Калмыкии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Роспотребнадзор выявляет людей, контактировавших с жителем Калмыкии, который вернулся из-за границы с коронавирусом, (дополнение "Кавказского узла" от 20.57 мск 8.04.20: один из ранее заболевших) находится в больнице в крайне тяжелом состоянии. Общее число подтвержденных случаев заражения в республике достигло 17, пять пациентов выздоровели.

Как информировал "Кавказский узел", 30 марта Минздрав Калмыкии сообщил о первом зараженном коронавирусом. К 7 апреля число случаев заражения достигло 11.

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа случаев заражения коронавирусом на юге России и Южном Кавказе. Подробная информация о динамике распространения вируса и мерах, принятых властями, содержится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

По состоянию на 16.00 мск 8 апреля количество выписанных пациентов с коронавирусом равно пяти, отчитался Минздрав Калмыкии на своей странице в Instagram. "Всего в Республику Калмыкия из эндемичных стран прибыли 605 жителей Калмыкии. Все они находились или находятся на контроле медицинских работников. Из них под домашним наблюдением медицинских работников на сегодняшний день остается 253 человека, прибывших из эндемичных регионов, без симптомов ОРВИ", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Скриншот сообщения Минздрава Калмыкии о ситуации с коронавирусом на 8 апреля, https://www.instagram.com/p/B-uQDkKFFTJ/В инфекционную больницу Элисты госпитализированы 42 человека с симптомами ОРВИ. "19 из них - с предварительно положительным результатом анализа на вирус, один из них ребенок. 17 случаев подтверждены федеральной лабораторией Москвы. В тяжелом состоянии на данный момент находится один человек. В изоляторах Элисты находится 31 человек из категории «контактных». В изоляторах районов находятся четыре человека (Яшкульский, Юстинский районы)", - сообщил Минздрав республики.

Пациентка, чье состояние 7 апреля оценивалось как стабильно тяжелое, переведена из реанимации в общее отделение, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главврача республиканского Центра специализированных видов медпомощи Лариса Имкенова. "Ее состояние улучшилось. В тяжелом состоянии у нас теперь один мужчина, он находится на искусственной вентиляции легких", - рассказала Имкенова.

Министр здравоохранения Юрий Кикенов в утреннем прямом эфире назвал состояние пациента в реанимации крайне тяжелым. Он также констатировал, что в Калмыкии появился новый очаг заражения. "Вчера к нам в инфекционное отделение поступил гражданин, который приехал из Москвы. Сейчас все его контакты отрабатываются. Органы Роспотребнадзора проводят эпидемиологическое расследование", - сообщил Кикенов 8 апреля.

О втором очаге заражения коронавирусом министр здравоохранения Калмыкии сообщил 3 апреля. "Человек прибыл из Индии, но выполнил свой гражданский долг – сразу с трапа самолета, соблюдая меры предосторожности, обратился в медицинское учреждение", - рассказал Юрий Кикенов. С первым очагом заражения были связаны 92 пассажира прилетевшего из Москвы самолета и четыре члена экипажа, а также 47 человек из автобуса Москва – Элиста, уточнили ранее корреспонденту "Кавказского узла" в региональном управлении Роспотребнадзора.

Пациент, с которым связан третий очаг заражения, прибыл из-за границы, уточнил глава управления Роспотребнадзора по Калмыкии Джангар Санджиев. "В Калмыкию он приехал на автобусе [из Москвы]", - сказал Санджиев корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Кикенова, из инфекционной больницы были выписаны не только пять человек с подтвержденными в федеральной лаборатории диагнозами, но и еще восемь пациентов, у которых диагноз не подтвердился. Министр также сообщил, что в регионе по-прежнему нельзя сдать анализы на коронавирус по собственной инициативе. "Фирма, которая обещала зайти на территорию [республики], пока на контакт не выходила", - пояснил он.

Один из выписавшихся пациентов инфекционной больницы написал на своей странице в Facebook, что ему запрещено контактировать с другими людьми в течение двух недель. "Буду лежать дома. Жене уже лучше. Осталось подождать два-три дня, когда ее выпишут", - написал он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии