Предвыборный стенд кандидатов в Степанакерте. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

31 марта 2020, 02:01

ЦИК Нагорного Карабаха рапортовал о дезинфекции избирательных участков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 31 марта, в Нагорном Карабахе пройдут выборы президента и депутатов парламента. Избирателей планируется дезинфицировать на входе в участок, сообщила председатель ЦИК Србуи Арзуманян. Она также отметила, что 140 наблюдателей и 40 представителей СМИ из 38 стран мира не смогут приехать в Нагорный Карабах.

Избирательный участок в школе № 7 в Степанакерте. Нагорный Карабах. 30 марта 2020 год. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Как писал "Кавказский узел", президентские и парламентские выборы в Нагорном Карабахе назначены на сегодня, 31 марта. ЦИК зарегистрировал 14 кандидатов в президенты, десять партий и два партийных блока. На 33 места в парламенте претендует 361 кандидат. 30 марта состоялись теледебаты кандидатов в президенты, причем некоторые из них призвали перенести выборы из-за угрозы коронавируса.

Участки на выборах в Нагорном Карабахе откроются сегодня, 31 марта в 08.00 по местному времени (07.00 мск) и закроются в 20.00 (19.00 мск). По данным Центризбиркома, в 228 общинах будут действовать 182 избирательных участка, кроме того, один участок будет открыт в Ереване. По данным МВД Нагорного Карабаха, право голоса имеют 103 663 гражданина.

"Предварительные итоги общенациональных выборов 31 марта будут подведены 1 апреля к 20.00 по местному времени (19.00 мск)", - сообщила председатель Центризбиркома Нагорного Карабаха Србуи Арзуманян на состоявшейся 30 марта онлайн-пресс-конференции.

По ее словам, через час после начала голосования, то есть в 09.00 по местному времени (08.00 мск) ЦИК представит данные о том, все ли избирательные участки были открыты своевременно, и как начался процесс голосования, а каждые три часа в прямом эфире Общественного телевидения будет обнародовано число проголосовавших избирателей. По окончании выборов будет обнародовано общее число избирателей, принявших участие в выборах. Кроме того, вся информация о ходе выборов будет публиковаться на официальном сайте ЦИК.

Арзуманян также сообщила, что ЦИК вместе с межведомственной комиссией, которая координирует меры по предотвращению распространения коронавируса в республике, предпринял ряд мер, которые позволят сделать процесс голосования более безопасным.

С 22 марта в Нагорном Карабахе введены ограничительные меры в связи с угрозой распространения коронавируса. Министерство образования до 14 апреля отменило учебные занятия. МИД Нагорного Карабаха заявил об ограничении въезда иностранных граждан. С 26 по 31 марта органы власти и местного самоуправления по возможности переведены на дистанционную работу.

По ее словам, все члены участковых избирательных комиссий, представители СМИ, наблюдатели и доверенные лица будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Каждый избиратель будет продезинфицирован перед входом на избирательный участок, им будут выданы одноразовые перчатки, маски и индивидуальные ручки.

"Избиратели должны голосовать, сохраняя безопасное пространство. Это не значит, что нужно паниковать, но необходимо быть бдительными. Инструкции будут доступны в участковой избирательной комиссии. С сегодняшнего дня избирательные участки дезинфицируются сотрудниками соответствующих органов", - сказала председатель ЦИК.

При этом она отметила, что впервые в истории Нагорного Карабаха в выборах не будут участвовать международные наблюдатели и представители иностранных средств массовой информации.

"Для мониторинга и освещения выборов в ЦИК аккредитованы 963 наблюдателя и 231 представитель СМИ. Впервые из-за объективных обстоятельств 140 наблюдателей и 40 представителей средств массовой информации из 38 стран мира фактически не имеют возможности присутствовать на этом избирательном мероприятии. Это обусловлено ограничением передвижения в этих странах", - отметила Арзуманян.

30 марта стало известно, что представители наблюдательной миссии "Очевидец", в которую входят Антикоррупционный центр Transparency International и Гюмринский журналистский клуб "Аспарез", отказались от мониторинга выборов в Нагорном Карабахе из-за коронавируса и призвали отложить их. Журналисты не менее 13 армянских СМИ также решили не ехать на выборы. Ранее, 26 марта, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что всем наблюдателям, отправляющимся на выборы в Нагорный Карабах, будут делать экспресс-тесты на коронавирус. 

При этом Арзуманян не сообщила, сколько будет журналистов и наблюдателей, которые намерены присутствовать на выборах.

Инфицированных коронавирусом в Нагорном Карабахе нет

По состоянию на 30 марта, в Нагорном Карабахе инфицированных коронавирусом не зафиксировано, в медицинских учреждениях нет изолированных граждан с подозрением на инфицирование, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минздрава Нагорного Карабаха.

Он подтвердил, что в преддверии выборов 31 марта специалисты Центра эпидемиологии и гигиены министерства здравоохранения проводят дезинфекцию на всех избирательных участках.

С 30 марта в Доме культуры и молодежи на улице Туманяна, 59 в Степанакерте начал работу пресс-центр ЦИК, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница пресс-службы ЦИК.

"В пресс-центре представители ЦИК проведут брифинги 31 марта относительно процесса голосования, а у наблюдателей будет возможность провести пресс-конференции в центре после выборов. В пресс-центре заранее проведены дезинфицирующие и профилактические мероприятия", - отметила она.

Омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что при содействии правительства Общественное телевидение Нагорного Карабаха будет вести прямую трансляцию избирательного процесса с 48 избирательных участков в Степанакерте и в районных центрах.

"Это инициатива по предоставлению дополнительных гарантий прозрачности голосования. Надеюсь, что на следующих выборах можно будет вести прямую трансляцию со всех избирательных участков", - отметил Бегларян.

Он также подчеркнул, что после выборов будут обобщены все заявления и результаты работы, проделанной сотрудниками офиса омбудсмена, и представлены соответствующие предложения.

Армянская НПО сообщила о намерении осуществлять наблюдательную миссию

Армянская неправительственная организация "Юридическое образование и надзор" и ее карабахский филиал решили проводить наблюдатеые миссии в течение всего дня голосования, сообщила на своей странице в соцсети Facebook соучредитель организации, кандидат юридических наук Арпине Ованнисян.

По ее словам, из-за угрозы коронавируса организация внесла некоторые изменения в формат своей миссии. В частности, первоначально было решено, что наблюдательная миссия будет большой, но впоследствии было принятое решение привлечь меньшее количество наблюдателей в международную организацию. По данным Ованнисян, организация зарегистрировала около 140 наблюдателей в ЦИК, 138 из которых являются гражданами Нагорного Карабаха.

По данным пресс-службы ЦИК Нагорного Карабаха, для мониторинга выборов 30 марта в Степанакерт прибыла делегация парламента Армении.

По данным на 30 марта, число инфицированных коронавирусом в Армении достигло 482, трое пациентов умерли. Один из заболевших коронавирусом находится в крайне тяжелом состоянии, 14 - в тяжелом, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа заболевших коронавирусом в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора и университета Джонса Хопкинса.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, опубликованы в материале "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу приводятся в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина содержится в публикации "Сколько стоит побег из карантина". Новости о распространении коронавируса "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей