Шествие политического блока "Свободная Родина" - Единый гражданский альянс. Степанакерт, Нагорный Карабах, 26 февраля 2020 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

30 марта 2020, 18:28

Армянские наблюдатели отказались ехать на выборы в Нагорный Карабах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Миссия "Очевидец" отказалась от мониторинга выборов в Нагорном Карабахе из-за коронавируса и призвала отложить их. Журналисты не менее 13 армянских СМИ также решили не ехать на выборы.

Как писал "Кавказский узел", активисты "Революционной партии" потребовали перенести президентские и парламентские выборы из-за угрозы распространения коронавируса. С 25 марта этого добиваются двое участников голодовки в Степанакерте. За перенос выборов выступили 7 из 14 кандидатов в президенты. Два кандидата в президенты отказались участвовать в дебатах, назвав их бессмысленными.

Президентские и парламентские выборы в Нагорном Карабахе назначены на 31 марта. ЦИК зарегистрировал 14 кандидатов в президенты, десять партий и два партийных блока. На 33 места в парламенте претендует 361 кандидат. Власти пообещали пообещали выдать участникам избирательного процесса средства защиты. На выборы приглашены 140 наблюдателей и 40 СМИ из 38 стран мира, но ЦИК усомнился, что они приедут. 26 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что всем наблюдателям, отправляющимся на выборы в Нагорный Карабах, будут делать экспресс-тесты на коронавирус. 

97 наблюдателей "Очевидца" не приедут на выборы

Наблюдательная миссия "Очевидец", в которую входят Антикоррупционный центр Transparency International и Гюмринский журналистский клуб "Аспарез", отказалась от поездки в Карабах. "Распространение коронавируса по всему миру, интенсивно растущие цифры в Армении, скрытые проявления инфекции, в том числе предварительный диагноз среди некоторых наблюдателей, изоляция одних и отказ других заставили “Очевидец” изменить свое решение и не отправлять из Армении наблюдателей в Арцах. Таким образом мы пытаемся максимально снизить риски, связанные со скоплением и общением больших групп людей, предотвратить возможные последствия для безопасности Арцаха и Армении", - перевел корреспондент "Кавказского узла" заявление миссии, опубликованное на ее сайте 29 марта.

Проводить сейчас выборы нецелесообразно, подчеркивается в заявлении. Члены миссии предположили, что ощутимая часть избирателей не примет участия в голосовании, опасаясь заражения. "Для поддержания дистанции наблюдатели и журналисты не смогут свободно перемещаться и полноценно осуществлять свою миссию, а в отдельных случаях они будут лишены возможности выявлять нарушения", - говорится в заявлении. По данным ЦИК Нагорного Карабаха, в наблюдательную миссию "Очевидец" входят 97 человек.

Армянские СМИ решили освещать выборы дистанционно

От поездки в Нагорный Карабах и освещения выборов отказались такие армянские СМИ, как ArmeniaTV, TV "Новая Армения", издания Hetq, "Новости Армении", Iravunq, ArmDay, Factor, Eurasianet, Hayacq, armdaily, Aravot, ArmeniaToday, "Спутник - Армения", передал корреспондент "Кавказского узла".

На решение редакций Iravunq и ArmDay повлияли слова армянского премьера о тестах на коронавирус, сообщил 29 марта на своей странице в Facebook журналист Пайлак Фархадян. "Эти тесты сейчас больше нужны в Ереване потенциальным больным или тем, кто подозревает, что инфицирован", - перевел публикацию Фархадяна корреспондент "Кавказского узла".

Один из комментаторов этой публикации, Ваге Дилоян, раскритиковал власти за нежелание отменить выборы. "Нельзя молчать, когда видишь возможные последствия, когда видишь, как власти Армении и Арцаха (Нагорного Карабаха. - Прим. "Кавказского узла"), отводя на второй план общественное здоровье, ради своих узко-политических интересов <...> ведут наш народ к опасности", - перевел корреспондент "Кавказского узла" его комментарий.

28 марта число инфицированных коронавирусом в Армении достигло 407, трое пациентов умерли. В Нагорном Карабахе случаев заражения не зафиксировано, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа заболевших коронавирусом в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора и университета Джонса Хопкинса.

Журналисты из Армении могут занести коронавирус в Нагорный Карабах, говорится в заявлении члена Совета директоров TV "Новая Армения" Татев Айвазян. Она также сочла расточительством проверку журналистов на коронавирус. "Мы не хотим, чтобы эти тесты тратились на журналистов, поскольку они сейчас нужнее в Ереване больным", - говорится в заявлении от имени телекомпании, опубликованном 29 марта на странице Айвазян в Facebook.

Татев Айвазян добавила, что телеканал, тем не менее, будет круглосуточно следить за избирательным процессом и передаст информацию о нарушениях, если о них сообщат местные СМИ, кандидаты или ЦИК. Аналогичное заявление сделало и информагентство "Новости Армении", которое заверило, что "будет освещать выборы в Арцахе в сотрудничестве с местными ресурсами и журналистами из Арцаха", передал корреспондент "Кавказского узла".

Журналистка Eurasianet Ани Межлумян сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что это издание решило не направлять сотрудников в Нагорный Карабаха, ожидая, что выборы не состоятся. "Предполагаем, что в связи с угрозой распространения коронавируса выборы будут перенесены", - сказала Межлумян.

В Нагорном Карабахе надо ввести чрезвычайное положение, считает руководитель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян. "Предвыборная кампания была проведена неполноценно, наблюдатели из Армении отменили свои поездки в Арцах, из других стран не будет наблюдателей, а также журналистов. Скорее всего, перед вторым туром ситуация изменится в худшую сторону. Не исключается, что до этого введут ЧП, что уже сейчас целесообразно было бы ввести”, - перевел корреспондент "Кавказского узла" публикацию Навасардяна от 29 марта.

Проводить выборы опасно, считают жители Нагорного Карабаха

Эксперт по проблемам военной и национальной безопасности Нагорного Карабаха Рачья Арзуманян также указал, что проведение выборов на фоне неблагоприятной эпидемиологической обстановки "ставит жителей Арцаха перед крайне сложным выбором и дилеммой". "Участие в выборах несет явную угрозу жизни и здоровью человека и его семьи", - написал он 29 марта на своей странице в Facebook.

Арзуманян добавил, что члены его семьи все же решили голосовать, поскольку выборы 31 марта имеют, по его мнению, большое значение. "Возможно, [это] последний шанс для нашего поколения обеспечить детям и внукам достойное будущее, за которое не будет стыдно. Надо принимать решение", - призвал Арзуманян.

Жители Нагорного Карабаха заявили в Facebook, что власти Нагорного Карабаха обязаны отложить выборы. "Никакое политическое мероприятие не может быть важнее интересов граждан и государства", - перевел корреспондент "Кавказского узла" публикацию Давида Санасаряна, сделанную 29 марта. "Требую перенести выборы в Арцахе, в противном случае сам лично присоединюсь к требованиям общественности привлечь виновных к ответственности. Здоровье каждого человека превыше всего", - перевел корреспондент "Кавказского узла" публикацию жителя города Алаерди Олега Дулгаряна, также сделанную 29 марта.

Представитель ЦИК Нагорного Карабаха заявил корреспонденту "Кавказского узла", что не располагает информацией о том, кто из журналистов и наблюдателей приедет на выборы.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, опубликованы в материале "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу приводятся в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина содержится в публикации "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей