Дагестанский паломник в Саудовской Аравии. Хадж-2019. Кадр видео "Дождь на горе Арафа. О чём молили паломники? №15" на канале "Телеканал ННТ" https://www.youtube.com/watch?v=87uCp0-Cuog

28 марта 2020, 05:35

Паломники из Северного Кавказа столкнулись с угрозой отмены хаджа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спрос на путевки в хадж от паломников из Северного Кавказа снизился из-за распространения коронавируса и падения курса рубля, рассказали туроператоры. Саудовская Аравия может принять решение об отмене хаджа, в этом случае операторам придется вернуть стоимость путевок, отметил сотрудник офиса уполномоченного по хаджу при правительстве России.

Паломничество в Мекку (хадж) . Фото: Bilal Randeree https://www.flickr.comКак писал "Кавказский узел", 14 февраля прием документов у желающих совершить паломничество в Саудовскую Аравию начался в Чечне. Стоимость путевки в этом году выросла почти на десять процентов и составляет 3600 долларов. Хадж-оператор из Дагестана "Марва-тур" предложил самые дешевые путевки за 2610 долларов, а самые дорогие - за 8500 долларов. В муфтияте Чечни разъяснили, что рост стоимости путевки для паломников связан с подорожанием авиабилетов и визовым сбором в Саудовской Аравии. Жители Чечни, планирующие отправиться в паломничество, уже начали готовиться к поездке.

Хадж (один из пяти основных столпов ислама) – это паломничество в священную для мусульман Мекку. Совершить хадж хотя бы раз в жизни предписано каждому мусульманину, достигшему совершеннолетия и имеющему возможности для этого. Паломничество в Мекку совершается в начале 12-го месяца мусульманского лунного календаря и завершается праздником жертвоприношения Курбан-байрам.

Дагестанский паломники в Саудовской Аравии. Кадр видео "Первые эмоции дагестанских паломников. №14" на канале "Телеканал ННТ" https://www.youtube.com/watch?v=vNKBh0EZ4BA

Хадж в 2020 году может быть отменен, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник офиса уполномоченного по хаджу при правительстве России Ильяса Умаханова. "Есть вероятность, что Саудовская Аравия отменит хадж из-за пандемии коронавируса. При этом сценарии основной вопрос будет касаться возврата денег паломникам, уже купившим путевки", - сказал он.

По словам сотрудника офиса, хадж-операторам разосланы письма с просьбой не удерживать деньги, если хадж будет отменен, и паломники не смогут воспользоваться путевками. "Связываемся с туроператорами и предупреждаем", - сказал он.

24 марта стало известно, что тест на коронавирус дал положительный результат у трех жителей Чечни, прилетевших из Турции. Один из них, вернувшись из Мекки, не соблюдал карантин и устраивал молитвенные собрания, заявил Рамзан Кадыров. Глава республики раскритиковал местных жителей за игнорирование мер профилактики инфекции. Позже из информации Роспотребнадзора стало известно, что в Чечне подтвержден первый случай заражения коронавирусом. На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа заболевших коронавирусом в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора и университета Джонса Хопкинса.

Группы дагестанских паломников в Саудовской Аравии во время хаджа в 2019 году. Кадр видео "Дождь на горе Арафа. О чём молили паломники? №15" на канале "Телеканал ННТ" https://www.youtube.com/watch?v=87uCp0-CuogСотрудник офиса указал, что официальное письмо с просьбой, чтобы в случае отмены хаджа паломникам вернули деньги, направлено в Министерство хаджа Саудовской Аравии. "Мы попросили исключить сценарий, когда люди все оплатили, но не смогли приехать, а деньги не вернули", - отметил он.

Начальник управления по делам религий Министерства по национальной политике и делам религий Дагестана Расул Гаджиев также не исключил, что Саудовская Аравия отменит в этом году хадж из-за коронавируса.

"Малый хадж уже закрыт, есть опасность, что то же самое будет с большим хаджем. Мы ждем решения Саудовской Аравии", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Власти Саудовской Аравии в начале марта ввели ограничения для паломников, прибывающих на умру - так называемый малый хадж, на санитарную обработку и дезинфекцию закрывалась мечеть аль-Харам в Мекке, сообщил 17 марта ТАСС.

Гаджиев рассказал, что в Дагестане проведена предварительная подготовка к хаджу в соответствии с протоколом заседания хадж-миссии России. "Это касается договоров с транспортными предприятиями республики о выделении автобусов, договоров с гостиницами в Саудовской Аравии. Проведена подготовка аэропортов и сотрудников, работа с волонтерами", - сказал он. "Набор по квотам приостановлен. Нам выделили квоту в 10 тысяч человек", - рассказал Гаджиев. По его словам, сборы отложены до выяснения решения Саудовской Аравии.

Квота паломников для хаджа из России в текущем году увеличена на постоянной основе до 25 тысяч человек, что на 4500 человек больше, чем в предыдущем году. По словам первого заместителя главы хадж-миссии России Хизбулы Асуева, с 1998 года квота составляла 20 500 человек и исчислялась из расчета: тысяча паломников на миллион мусульман, постоянно проживающих в стране. Каждый год квота увеличивалась на несколько тысяч.

Паломницы из Дагестана в Саудовской Аравии во время хаджа в 2019 году. Кадр видео "Дождь на горе Арафа. О чём молили паломники? №15" на канале "Телеканал ННТ" https://www.youtube.com/watch?v=87uCp0-CuogПаломникам, которые уже приобрели путевки, в случае отмены хаджа операторы вернут деньги, уверен он. "Паломники получат деньги за купленные туры. У каждого должны быть документы о покупке тура", - сказал Гаджиев. Он также отметил, что наблюдается спад желающих поехать на хадж из-за коронавируса. "Поэтому не думаю, что много путевок куплено", - отметил он.

Официальный оператор хаджа в Дагестане "Марва-тур" реализует туры в Саудовскую Аравию, уже продано три тысячи путевок, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" гендиректор туркомпании Булат Курбанов. Однако он отметил, что компания столкнулись с трудностями из-за коронавируса и падения курса рубля.

"Падение курса рубля сказывается на платёжеспособности людей. Тем не менее продажа туров продолжается, мы работаем в штатном режиме. Пока нет официальной отмены [хаджа] со стороны Саудовской Аравии. Ограничения касаются только малого хаджа", - указал Курбанов.

По его словам, "30 процентов выделенной Дагестану квоты заполнено". "Это немного меньше проданных в прошлом году туров за аналогичный период... Возврата туров из-за коронавируса пока нет", - сказал Курбанов. Как правило, половина паломников - это мужчины, половина – женщины, отметил он.

Глава туркомпании рассказал, что туры продаются в рассрочку, и из-за падения курса рубля люди попросили продлить срок выплат и компания прошла им навстречу. "После отмены туров по малому хаджу мы обеспечили возврат денег паломникам. Если хадж все-таки будет отменен, то мы предложим два варианта: сохранить бронь на следующий год либо получить обратно всю потраченную сумму", - рассказал он.

Курбанов заверил, что если Саудовская Аравия решит не отменять хадж, то паломников дополнительно будут информировать о коронавирусе и средствах защиты. "За полтора месяца до вылета мы начнем действовать в этом направлении", - сказал он.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, опубликованы в материале "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу приводятся в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина содержится в публикации "Сколько стоит побег из карантина".

Паломники из Дагестана садятся в автобус. Хадж-2019. Кадр видео "Дождь на горе Арафа. О чём молили паломники? №15" на канале "Телеканал ННТ" https://www.youtube.com/watch?v=87uCp0-CuogОфициальный туроператор хаджа в Ингушетии "Медина" тоже зафиксировал спад продажи туров. "Есть спад, коронавирус не мог не отразиться на наших продажах. Тем не менее люди все еще покупают туры, приходят к нам с надеждой, что к концу апреля или в начале мая произойдет спад заболеваемости коронавирусом. Мы тоже надеемся на это", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель компании Магомед Льянов. По его словам, продажи туров начались 16 марта, продано три десятка туров. "Квота для Ингушетии составляет 1400 человек. Обычно чуть больше половины паломников мужчины, остальные женщины", - рассказал Льянов.

Списки желающих отправиться в хадж должны быть готовы к 20 апреля, сообщалось на сайте Совета Федерации России 13 февраля по итогам совещания, посвященном хаджу. До 25 июля все паломники должны прибыть в Мекку и Джидду, а до 4 сентября вернуться обратно, отмечалось в сообщении.

По его словам, случаев возврата туров из-за коронавируса пока не было, но "многие звонят спрашивают, все ли в силе". "Люди опасаются, что Саудовская Аравия отменит хадж в этом году. Мы полны надежд, что хадж не отменят. В этом случае мы планируем провести большую работу для информирования паломников о вирусе... решили, что в книжках про хадж, которые мы раздаем паломникам, будет информация о коронавирусе, уже обсуждали с врачами, что именно писать", - сказал он.

Туроператор "Кавказ", продающий хадж-туры во всех республиках Северного Кавказа, приостановил продажу туров из-за ситуации с коронавирусом. "Мы взяли двухнедельную паузу, чтобы понять, что будет дальше", - сказал сотрудник туркомпании корреспонденту "Кавказского узла".

Жители Кабардино-Балкарии и Северной Осетии также опасаются, что хадж отменят. "Остановлен процесс по сбору паломников из-за коронавируса... все зависит от Саудовской Аравии. Если там решат отменить, мы ничего сделать не сможем", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель хаджа из Кабардино-Балкарии Хызыр Мисиров. По его словам, обычно 30 процентов паломников из республики составляют женщины, остальные – мужчины.

Муфтий Северной Осетии Хаджимурад Гацалов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что все верующие ждут решения Саудовской Аравии по поводу хаджа. "Пока путевки не проданы. Люди ждет прояснения ситуации", - сказал он. Гацалов отметил, что обычно из Северной Осетии среди паломников примерно 70 процентов мужчин и 30 женщин.

Что представляет собой коронавирус, и как много зараженных в регионах Южного Кавказа и юга России, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Гор Алексанян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей