×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:52, 27 февраля 2020

Жители Тбилиси добились приостановки строительства в сквере Анны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд постановил прекратить работы в тбилисском сквере, пока рассматривается иск местных жителей об отмене разрешения на строительство дома.

Как писал "Кавказский узел", жители района Варкетили в Тбилиси с января 2020 года проводили акции протеста против застройки сквера "Сад Анны". Они помешали строительной компании начать работы, при этом были задержаны 10 человек. В ночь на 23 февраля протестующие перекрыли подступы к стройплощадке.

"Сад Анны" считается среди местных жителей достопримечательностью. Строительство в "Саду Анны" перекрыло подъезд к соседним домам экстренным службам, а сам факт застройки сквера - оскорбление памяти о похороненной в сквере девочке Анне, заявляют протестующие.

Сегодня Тбилисский городской суд, рассматривающий иск жителей Тбилиси об аннулировании разрешения на строительство, постановил не проводить строительных работ в сквере до конца слушаний, перевел корреспондент "Кавказского узла" информацию, озвученную адвокатом истцов Мухрани Хурцкая в эфире телекомпании "Мтавари архи".

"Это великая победа!" - перевел корреспондент "Кавказского узла" сообщение, опубликованное правозащитницей Натой Перадзе на странице в Facebook, созданной защитниками "Сада Анны".

По словам Перадзе, несколько дней жители района Варкетили и активисты неправительственной организации "Садоводы-партизаны" высадили на территории, прилегающей к "Саду Анны", 150 деревьев. Кроме того, там были установлены скамейки. 300 добровольцев выполнили работы в течение ночи. Акция обошлась им в 3000 лари (около 1070 долларов США).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Апти Алаудинов. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru
13:51, 17 июля 2026
Апти Алаудинов
Последние записи в блогах
07:50, 22 июля 2026
Ветер с Апшерона
Все про аз-журналистику, в кавычках и без
09:00, 17 июля 2026
Ветер с Апшерона
3
Телевизионная пытка
Все блоги