×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
  • Новости
    • Лента новостей
    • Хроники
    • Дайджест СМИ
    • Анонсы событий
  • Темы
    • Права человека
    • Преступность
    • Культура
    • Конфликты
    • Политика
    • Общество
    • Природа и экология
    • Происшествия
    • Экономика
    • Туризм
  • Тренды
    • Наводнение на Северном Кавказе
    • Пашинян vs Россия?
    • Крушение связей Баку и Москвы
    • Экокатастрофа на Кубани
    • Иран: война рядом
    • Политковская и Эстемирова
    • Борьба Кадырова с Янгулбаевыми
    • Грузия: протесты после выборов
    • Кого Кавказ извиняться заставляет
    • Кавказ за Палестину
    • Черкесский вопрос
    • Инакомыслие в Чечне
    • Преследование активистов
    • Мобилизация и протесты
  • Аналитика
    • Статьи
    • Доклады
    • Публицистика
    • Интервью
    • Северный Кавказ - статистика жертв
  • Энциклопедия
    • Справочник
    • Персоналии
    • Книжная полка
    • Нормативные акты
    • Документы организаций
  • Форум
  • Блоги
  • Видео
  • Фотоальбомы
  • Погода
  • Абхазия
  • Аджария
  • Адыгея
  • Азербайджан
  • Армения
  • Астраханская область
  • Волгоградская область
  • Грузия
  • Дагестан
  • Ингушетия
  • Кабардино-Балкария
  • Калмыкия
  • Карачаево-Черкесия
  • Краснодарский край
  • Нагорный Карабах
  • Российская Федерация
  • Ростовская область
  • Северная Осетия - Алания
  • СКФО
  • Ставропольский край
  • Чечня
  • Южная Осетия
  • Южный Кавказ
  • ЮФО
RU EN
  •  Наводнение на Северном Кавказе
  •  Пашинян vs Россия?
  •  Экокатастрофа на Кубани
Кавказский Узел
поиск
Войти
Меню
АбхазияАджарияАдыгеяАзербайджанАрменияАстраханская областьВолгоградская областьГрузияДагестанИнгушетияКабардино-БалкарияКалмыкияКарачаево-ЧеркесияКраснодарский крайНагорный КарабахРоссийская ФедерацияРостовская областьСеверная Осетия - АланияСКФОСтавропольский крайЧечняЮжная ОсетияЮжный КавказЮФО
  •  Наводнение на Северном Кавказе
  •  Пашинян vs Россия?
  •  Экокатастрофа на Кубани
Главная   /   Лента новостей
14:29, 24 декабря 2019

Дело об узурпации власти в Армении возвращено на дополнительное расследование

Ара Баблоян. Фото: пресс-служба Нацсобрания Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокуратура Армении не утвердила обвинительное заключение по делу бывшего спикера парламента страны Ары Баблояна и бывшего замглавы аппарата Национального собрания Арсена Бабаяна. Ведомство сочло доводы обвинения в узурпации власти и служебном подлоге неубедительными, сообщил адвокат.

Как информировал "Кавказский узел", в ноябре Генпрокуратура Армении отклонила жалобу Ары Баблояна и отказалась закрыть его дело из-за веских доказательств следствия, сам Баблоян находится под подпиской о невыезде. Второй подозреваемый по этому делу Арсен Бабаян 12 ноября был отпущен на свободу под поручительство главы Хельсинкского комитета и депутата Национального собрания Армении.

Ара Баблоян подозревается в узурпации власти, а также совершении служебного подлога. По тому же делу проходит и Арсен Бабаян, который подозревается в подлоге и содействии узурпации власти, сообщает сегодня News.am. Как утверждают следователи, Арсен Бабаян в 2018 году подделал дату заявления председателя Конституционного суда Гагика Арутюняна, чтобы новый глава суда Грайр Товмасян успел вступить в должность по старой Конституции. По старым законам главным судьей КС можно было оставаться до 70-летнего возраста, а новые ограничивают срок его полномочий шестью годами и не дают права на переизбрание. 

Генпрокуратура Армении дополнительно изучила дело Ары Баблояна и Арсена Бабаяна, по итогам чего было принято решение не утверждать обвинительное заключение, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница пресс-службы надзорного ведомства.

По данным пресс-службы, уголовное дело возвращено следствию для дополнительного расследования.

Решением прокурора даны соответствующие указания относительно обстоятельств, нуждающихся в дополнительном расследовании, цитирует сегодня пресс-секретаря ведомства Аревик Хачатрян News.am . После чего, по словам Хачатрян, будет дана уголовно-правовая оценка действиям Баблояна и Бабаяна.

Арсен Бабаян пока не получил решения Генпрокуратуры страны, заявил сам Бабаян. "Генпрокуратуре в рамках закона ничего не остается, кроме как немедленно прекратить уголовное преследование. Однако, учитывая тот факт, что это дело политического характера, отрадно, что прокуратура, хотя бы не утвердила обвинительное заключение", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Бабаян.

Генпрокуратура в данном случае не нашла достаточно убедительными основания для предъявления обвинения и дальнейшей защиты этого обвинения в судебном порядке, прокомментировал решение ведомства член Палаты адвокатов Арсен Мкртчян.

"В компетенцию и полномочия прокуратуры входит и вовсе прекратить это дело. По крайней мере, не исключен и практикуется вариант, когда на досудебной стадии дело прекращается за отсутствием состава преступления. Я не исключаю и тот поворот событий, когда следствие примет совершенно другое решение: прекратить дело за отсутствием состава преступления и события преступления", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Мкртчян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
+49 157 72317856
+49 157 72317856
Мобильная форма
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
eb5bd533
Лента новостей; Общество; Политика; Преступность; Армения; Южный Кавказ
События
07:56, 20 апреля 2026
Боец из Волгоградской области убит в военной операции
06:58, 20 апреля 2026
Человек погиб в Туапсе при атаке беспилотников
00:58, 20 апреля 2026
Следствие попросило арестовать двух сторонников Карапетяна
22:58, 19 апреля 2026
Протесты в центре Тбилиси продолжаются 508-й день подряд
14:58, 19 апреля 2026
Комбатант из Котово убит в боевых действиях
11:58, 19 апреля 2026
Три бойца из Астраханской области названы убитыми в военной операции
Все события дня
Новости
Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
12:55, 20 апреля 2026
Заявление Пашиняна об оппозиции возмутило пользователей Facebook*
Участницы акции протеста в Паракаре. 19 апреля 2026 года. Кадр видео News.am https://news.am/rus/news/944554.html
02:57, 20 апреля 2026
Жители Паракара потребовали выселить из общины семью обвиняемого в убийстве Володи Григоряна
00:58, 20 апреля 2026
Следствие попросило арестовать двух сторонников Карапетяна
16:00, 19 апреля 2026
Две партии озвучили списки на парламентских выборах в Армении
Уничтоженный храм в Шуше. Скриншот фото https://caucasusheritage.cornell.edu/?p=1588.
22:00, 18 апреля 2026
Историки и активисты призвали власти Армении противостоять уничтожению культурного наследия в Карабахе
Персоналии
Адам Кадыров. Скриншот https://t.me/RKadyrov_95/5521
12:16, 20 апреля 2026
Кадыров Адам Рамзанович
Рауф Арашуков. Фото: Пресс-служба Совета Федерации России
13:01, 15 апреля 2026
Арашуков Рауф Раулевич
Рамзан Кадыров. Фото: REUTERS/Said Tsarnayev
12:19, 9 апреля 2026
Кадыров Рамзан Ахматович
Справочник
Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Выборы 2026 года в Национальное собрание (парламент) Армении

Российские силовики конвоируют задержанного в ходе боев в Гудермесе в октябре 1999 года. Фото: Adlan Khasanov/REUTERS Главное о Второй чеченской войне

Падение лайнера рейса Баку-Грозный, Скриншот видео телеграм-канал Baza Авиакатастрофа рейса Баку-Грозный

Последние записи в блогах
Фото
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
Фото
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
Фото
08:48, 22 марта 2026
Ветер с Апшерона
ТМВ с Азербайджаном
Все блоги
Аналитика
15:11, 3 апреля 2026
7 человек убиты и 7 были ранены в вооруженных и террористических атаках на Северном Кавказе в I квартале 2026 года
14:56, 3 апреля 2026
В марте 2026 года в вооруженных и террористических атаках на Северном Кавказе и юге России погиб 1 человек
Темы дня
Самвел Карапетян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/samvel-karapetyan-nachal-process-otkaza-ot-vseh-grazhdanstv-pomimo-armyanskogo
17 апреля 2026, 19:09
Домашний арест Самвела Карапетяна продлен на три месяца

Уборка пляжа в Анапе. 15 апреля 2026 г. Фото: https://t.me/opershtab23/15697
17 апреля 2026, 16:31
247 тонн загрязненного грунта собрано в Анапе после разлива нефтепродуктов

Никол Пашинян. Скриншот видео https://www.primeminister.am/
17 апреля 2026, 13:30
Пашинян призвал не допустить оппозицию в парламент

Наводнение в Дагестане, апрель 2026 года. Кадр видеосюжета "Первого канала".
17 апреля 2026, 00:44
Озвучены размеры компенсаций за утрату жилья при наводнении в Дагестане

«Вода пришла за минуты»: что пережили жители Дагестана
«Вода пришла за минуты»: что пережили жители Дагестана
Наводнение в Дагестане: разрушенные дома, жертвы и рассказы очевидцев
Наводнение в Дагестане: разрушенные дома, жертвы и рассказы очевидцев
Дагестан: жители Мамедкалы благодарят волонтёров, но задают вопросы властям
Дагестан: жители Мамедкалы благодарят волонтёров, но задают вопросы властям
Новые жертвы и разрушения: Дагестан снова под ударом стихии
Новые жертвы и разрушения: Дагестан снова под ударом стихии
Поток приговоров: как судят за посты и комментарии
Поток приговоров: как судят за посты и комментарии
Уроженцы Чечни провели обряды после похорон Айшат Баймурадовой
Уроженцы Чечни провели обряды после похорон Айшат Баймурадовой
Показать больше
При цитировании информации гиперссылка на Интернет-СМИ «Кавказский узел» обязательна
Использование фото возможно только с предварительного согласия Интернет-СМИ «Кавказский узел»
О нас Как связаться с нами Пожертвования
18+  © «Кавказский Узел»
Яндекс.Метрика
Правила поведения пользователей на интерактивных сервисах Кавказского Узла
English: