21 ноября 2019, 22:55

Наказан медперсонал ставропольской больницы после заражения ВИЧ пяти пациентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники больницы в Буденновске, причастные к заражению ВИЧ пяти пациентов, уволены или привлечены к ответственности. Краевой Минздрав отчитался о достаточном количестве одноразовых мединструментов в больнице.

Как писал "Кавказский узел", следствие считает, что трое детей и двое взрослых в 2018 году заразились ВИЧ в инфекционном отделении больницы в Буденновске из-за того, что старшая медсестра не проконтролировала работу с мединструментами. Суд назначил одному из пострадавших компенсацию, сообщил источник. Все пострадавшие взяты под наблюдение врачей и получают бесплатную помощь. Государство не несет ответственности за инфицирование опасными болезнями пациентов медицинских учреждений, ответственность перед пациентами несут только медучреждения. 

Старшая медсестра не проверила, как персонал больницы выполняет уход за периферическими венозными катетерами, считает следствие. Она обвиняется по статье о халатности, санкции которой предусматривают до трех месяцев ареста.

Причастные к заражению ВИЧ пятерых пациентов в больнице Буденновска привлечены к ответственности, заявил сегодня губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров на пресс-конференции в Москве. "За (заражение опасным заболеванием) ответили от главврача до дежурных смены, которые были в тот момент на территории больницы. Кто-то уволен, кто-то наказан", - цитирует сегодня Владимирова "Интерфакс". Глава региона не уточнил, кто был уволен и к какой ответственности привлечен остальной медперсонал.

По указанному инциденту проведена проверка, и возможности повторения таких инцидентов в крае "будут исключены", приводит сегодня слова Владимирова РИА "Новости".

Одноразовых мединструментов руководством больницы Буденновска в 2018 году было закуплено в достаточном количестве, прокомментировал ситуацию Минздрав Ставропольского края. "Было закуплено расходного материала (одноразовые шприцы, одноразовые системы для внутривенного введения, периферические венозные катетеры и др.) на сумму более 36,827 миллиона рублей", - говорилось в пресс-релизе, размещенном на сайте ведомства 20 ноября.

В частности, по данным регионального Минздрава, инфекционное отделение больницы за 2018 год израсходовало одноразовых мединструментов на сумму более 2,5 миллиона рублей. "Количество расходного материала соответствует заявленной годовой потребности  инфекционного отделения",  - отмечается в пресс-релизе.

После эпидемиологического расследования, проверки документов Роспотребнадзором и краевого центра СПИД в инфекционном отделении больницы Буденновска "нарушений обнаружено не было… имелось достаточно шприцев, чтобы их использовать одноразово", поясняет ведомство.

На сайте главы Ставропольского края нет информации об увольнении или привлечении к ответственности сотрудников больницы в Буденновске, по состоянию на 22.00 мск.

Ранее краевой Минздрав заявлял, что после инцидента в больницах региона был ужесточен контроль за заболеваниями поступающих на госпитализацию людей, а медперсонал прошел дополнительный инструктаж и переаттестацию. "Теперь во всех отделениях, даже в дневном стационаре, берут анализ крови. Медперсонал всех больниц края прошел проверку, а в конкретной больнице заново был переаттестован. Они сдавали внеочередные экзамены. Причем было несколько этапов проверки", - сообщила сотрудница пресс-службы ведомства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей