25 октября 2019, 21:48

Прокуратура отказалась отчитываться о расследовании домогательств в горсовете Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Народный защитник Грузии потребовал проверить, как ведется расследование попытки изнасилования помощницы депутата самоуправления Тбилиси. Материалы дела могут быть переданы омбудсмену только после приговора, заявила прокуратура.

Как сообщал "Кавказский узел", помощница депутата самоуправления Тбилиси Тамта Тодадзе 4 октября публично заявила о попытке изнасилования со стороны начальника. Депутату было предъявлено обвинение в насильственных действиях сексуального характера и повреждении личных вещей. 15 октября адвокат Тодадзе потребовала, чтобы суд допросил полицейских, которые опрашивали потерпевшую в день инцидента.

Прокуратура не стала настаивать на аресте депутата, и суд 11 октября оставил его на свободе под залог. Обвиняемый находится на лечении в больнице. Защита усомнилась, что состояние его здоровья требовало госпитализации.

Народный защитник Грузии Нино Ломджария считает, что в ходе следствия по делу были допущены нарушения. Так, место происшествия было осмотрено слишком поздно, запоздалым был и опрос обвиняемого, указала Ломджария. "Это дает основание сказать, что в деле есть определенные подозрительные обстоятельства. Поэтому считаю важным подключение Народного защитника в плане надзора за следствием", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Ломджарии, сказанные 24 октября в эфире грузинской телекомпании "Мтавари архи".

По ее словам, аппарат омбудсмена получил материалы дела от стороны потерпевшей и намерен добиться от прокуратуры информации о том, когда именно проводились первичные следственные действия.

В свою очередь, Генеральная прокуратура Грузии заявила, что пока не имеет права ознакомить народного защитника с материалами дела. "15 октября текущего года Генеральная прокуратура письменно ознакомила аппарата народного защитника о том, что по уголовному делу ведется следствие, а на основании статьи 18 закона "О народном защитнике", до получения итогового решения прокуратура не сможет обеспечить ознакомление аппарата народного защитника с делом", - передал корреспондент "Кавказского узла" заявление Генеральной прокуратуры.

Статья 18 закона "О народном защитнике" оговаривает, что разрешается проверка тех уголовных, гражданских и административных дел, по которым уже имеется вступившее в силу решение суда.

Адвокат Тодадзе Тамар Лукава подтвердила, что ознакомила омбудсмена с материалами дела и указала на запоздалое проведение следственных действий. Лукава раскритиковала ответ Генпрокуратуры и предположила, что ведомству "есть, что скрывать".

В свою очередь, Байя Патарая - руководитель неправительственной организации "Сапари", которая оказывает адвокатскую поддержку Тамте Тодадзе, - заявила, что аппарат омбудсмена всегда получал доступ к материалам громких и засекреченных дел, содержащих конфиденциальную информацию, и только по делу Тодадзе был получен отказ. "Проблема в том, что на этапе следствия допущено много нарушений, и очень важен мониторинг этих нарушений омбудсменом", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Патараи, сказанные на брифинге 24 октября.

Напомним, что ранее неправительственные организации раскритиковали слова мэра Кахи Каладзе, который не поверил в виновность депутата, и призвали мэрию отмежеваться от попыток оправдать обвиняемого.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей