Последствия пожара в Ростове-на-Дону. 24 августа 2018 г. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла"

30 августа 2019, 08:51

Власти пообещали выкупить по рыночной цене земли ростовских погорельцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Ростова-на-Дону решила привлечь независимых оценщиков для определения стоимости земельных участков, чтобы выкупить их у пострадавших от пожара в 2017 году.

Как писал "Кавказский узел", 21-22 августа 2017 года в центре Ростова-на-Дону сгорел жилой квартал, было уничтожено и повреждено 125 частных домов и 39 квартир в восьми многоквартирных домах, потерпевшими признаны более 700 человек. Погиб один человек, семеро были госпитализированы. 25 августа около 75 пострадавших от пожара вышли на разрешенный властями митинг около публичной библиотеки в Ростове-на-Дону. Участники акции заявили о недовольстве бездействием властей и о несправедливости при выдаче денежных компенсаций погорельцам

МЧС назвало вероятной причиной пожара посторонний источник огня. Жители сгоревших домов предположили, что пожар устроили "черные риелторы", планировавшие построить в этом районе жилой комплекс.

Земля у жителей Театрального спуска в Ростове-на-Дону, дома которых пострадали от пожара в 2017 году, будет выкуплена по рыночной стоимости, сообщило 29 августа со ссылкой заместителя главы администрации города по строительству и архитектуре Андрея Дикуна издание Don24.ru.

Строительство нового жилья на месте крупного пожара не планируется. Вместо домов власти намерены проложить новую дорогу, создать зоны для пешеходов, а также построить объекты культуры и отдыха.

"По Театральному спуску есть четкое представление, что территория должна развиваться как общественно-культурная. Более конкретного говорить о земельных участках мы будем, когда будут готовы проектные решения", - цитирует Андрея Дикуна издание. 

Выкупать землю будут у всех собственников, чьи участки находятся в зоне изъятия, независимо от того, получили ли они компенсацию на приобретение жилья или нет. Только после того, как будет подготовлен проект застройки Театрального спуска, начнется выкуп участков. 

"Земля будет выкуплена по рыночной стоимости на момент проведения оценки. По такой же схеме мы изымаем и выкупаем аварийные жилые дома: производится оценка рыночной стоимости, отчет оценщиков действителен в течение шести месяцев", - заявил Андрей Дикун. 

Для определения стоимости участков администрация города намерена привлечь независимые оценочные компании, информировало 29 августа издание Donday.ru.

Участки в районе Театрального спуска все еще принадлежат погорельцам, и собственники земли должны сами заботиться об их состоянии и охране, заявила заместитель директора Департамента координации строительства и перспективного развития Ростова-на-Дону Наталья Дробышева.

"Они остались собственниками земельных участков с расположенными на них объектами недвижимости. И до тех пор, пока они у них не изъяты в установленном порядке, они являются их собственниками. И недопущение туда иных лиц каких-то маргинальных тоже по-прежнему на них", - цитирует Наталью Дробышеву 1rnd.ru.

Материалы о пожаре в Ростове-на-Дону и его последствиях "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Ростов: пожар или поджог?". В разделе "Видео" размещен также видеоролик "Пожар в Ростове-на-Дону: "до основанья, а затем...".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей