Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Фото: http://www.minchenko.ru/about/president/

28 июня 2019, 12:15

Аналитики поспорили о необходимости возврата прямых выборов главы Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В условиях разобщенности и конфликтности элит возврат к прямым выборам главы Ингушетии маловероятен, считают эксперты Евгений Минченко и Иосиф Дискин. Всенародные выборы руководителя региона станут шансом для стабилизации и консолидации гражданского общества в Ингушетии, заявили Ирина Стародубровская и Руслан Муцольгов.

Как писал "Кавказский узел", 26 июня президент России Владимир Путин принял отставку главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, который руководил республикой с 2008 года. Исполняющим обязанности главы Ингушетии он назначил Махмуд-Али Калиматова, который заверил, что в правительстве республики он не планирует "резких кадровых чисток". Новому врио главы региона необходимо устранить напряженность в обществе и вернуть доверие к власти, а его главная задача - отмена соглашения об установлении границы с Чечней через судебные органы, считают опрошенные "Кавказским узлом" участники протестного движения в республике.

Коллеги в Ингушетии после отставки Калиматова с поста прокурора республики в 2007 году отзывались о нем, как о профессиональном, честном и принципиальном человеке. Информация о конфликте с Муратом Зязиковым неофициально обсуждалась в республике за несколько месяцев до его отставки. Биография Калиматова Махмуда-Али Макшариповича опубликована на "Кавказском узле". 

Политологи усомнились в вероятности возврата прямых выборов главы Ингушетии

Кандидатура Махмуд-Али Калиматова будет предложена для утверждения парламентом Ингушетии «с вероятностью в 99,9%», заявил корреспонденту «Кавказского узла» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. При этом эксперт не видит перспектив возвращения региона к прямым выборам в ближайшее время. «Крайне маловероятно, что в Ингушетии (вернутся к прямым выборам главы региона), учитывая напряженную ситуацию и высокий уровень конфликтности», - сказал Минченко.

С вероятным утверждением кандидатуры Калиматова на пост главы региона согласен и сопредседатель Совета по национальной стратегии, социолог Иосиф Дискин. «Владимир Путин редко принимает временные решения. Осталось не так много до единого дня голосования (8 сентября 2019 года. - Прим. «Кавказского узла»), чтобы менять кандидатуру», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Дискин.

По его словам, назначение Калиматова на должность врио главы Ингушетии было логичным. «(Калиматов) равноудален от кланов в республике, не связан с коррупционными (скандалами), а потому сможет, как Владимир Васильев в Дагестане, много чего сделать с коррупцией в республике. Но самое главное - он сможет попробовать обратиться к патриотическим чувствам и гражданской ответственности тех, кто выступал с оппозиционных позиций. Если не нравилась кандидатура прежнего (главы Ингушетии), то [оппозиции] будет представлена возможность участвовать в тех общественных изменениях, на которых (оппозиция) настаивала. Евкуров своей отставкой поставил вопрос о том, нужна ли протестующим великая Ингушетия или великие потрясения», - считает социолог.

Васильев, став врио главы Дагестана, назвал своим приоритетом борьбу с коррупцией. С новостями о кадровых чистках в республике можно ознакомиться на тематической странице "Кавказского узла" "Кадровые зачистки в Дагестане".

По мнению Дискина, в российском обществе нет единой позиции по вопросу возвращения к прямым выборам глав регионов. «В Дагестане такого запроса нет: там понимают, к чему приведут прямые выборы - только к обострению межэтнических отношений. Я не уверен, что в Ингушетии, с очень сложными общественными раскладами, прямые выборы не приведут к обострению внутренней напряженности и не перекроют путь к консолидации. В такой обстановке прямые выборы приведут лишь к сохранению прежнего напряжения. В Кремле хорошо понимают, что в такой ситуации переход к прямым выборам, где будут разыгрываться эмоциональные, популистские карты, ни к чему хорошему не приведет», - полагает Дискин.

Не все назначения силовиков Кремль считает успешными. В частности, в сентябре 2018 года генерал-майор Сергей Морозов, работавший ранее в личной охране Путина, был назначен врио главой Астраханской области, однако спустя восемь месяцев президент России отправил его в отставку. За время своего руководства регионом в Астрахани разразилась череда скандалов, связанных с "Единой Россией". При этом, Сергей Морозов не отметился какими-либо заметными действиями, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи. 

Эксперт также отметил, что в большинстве регионов проходят прямые выборы глав субъектов, за исключением некоторых национальных регионов, где с этим могут возникнуть проблемы, «там, где есть риск противостояния». «(В регионах, где) есть элиты, которые более рациональны и менее податливы на политтехнологические и другие спекуляции, (прямые выборы провести) проще. Здесь важно, чтобы демократия, как говорил Аристотель, не превратилась в охлократию (Охлократия (власть, правление толпы) - в древнегреческих учениях о государстве (у Платона, Аристотеля) господство толпы. Исторический словарь, М., 2000. – Прим. «Кавказского узла»), - заключил эксперт. 

Прямые выборы глав регионов, отмененные в 2004 году, были восстановлены в России в 2012 году. 2 апреля 2013 году президент России Владимир Путин подписал, согласно которому субъекты России могут заменять прямые выборы избранием главы региона депутатами регионального законодательного органа госвласти. С 2013 по 2014 годы от прямых выборов глав регионов отказались Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария.

Прямые выборы главы Ингушетии как «шанс для консолидации общества»

Одной из мер для «нормализации обстановки» в Ингушетии эксперт Ирина Стародубровская назвала возврат к прямым выборам главы Ингушетии. По ее словам, активная часть ингушского общества «испытывает определенную эйфорию и завышенные ожидания в связи со сменой руководства республики, а пришедший вместо Евкурова человек уж точно не будет волшебником, чтобы быстро изменить к лучшему непростую экономическую и социальную ситуацию в регионе».

«В этих условиях прямые выборы главы региона представляются мне наилучшим решением для всех сторон, которое могло бы способствовать нормализации обстановки», - процитировал 26 июня руководителя научного направления «Политическая экономия и региональное развитие» Института экономической политики им. Гайдара Стародубровскую Telegram-канал «6-й портал».

Эксперт также считает, что мерами, которые могли бы успокоить общество в Ингушетии, должны стать «прекращение репрессий против лидеров и участников протеста, изменение меры пресечения с заключения на домашний арест или, ещё лучше, подписку о невыезде, справедливый и беспристрастный суд».

«Я не вижу способа быстрого решения территориальных разногласий с Чечней, но мне кажется важным, чтобы конфликт был введён в институциональное русло, позволяющее в конце концов найти взаимоприемлемое решение», - пояснила Стародубровская.

Новому главе Ингушетии также придется решить вопрос демаркации границ с Северной Осетией, власти которой заявили о невозможности пересмотра существующих границ, несмотря на претензии ингушской стороны. «Мы территориальные претензии (Ингушетии) не признаем, об этом мы можем спокойно говорить… У нас есть граница, утвержденная в 1957 году. Тогда было подписано соглашение между СОАССР и ЧИАССР. Мне кажется, что любые попытки как-то переделать эту границу, провести ее по-другому закладывают очередную мину для наших будущих поколений», - заявил 25 июня министр по вопросам национальных отношений Северной Осетии Аслан Цуциев. 

Возврат прямых выборов главы Ингушетии председатель ингушского отделения партии «Яблока» Руслан Муцольгов назвал «хорошим шансом для стабилизации ситуации в республике и для демонстрации «зрелости» власти. «Народ ждал, что ему вернут право выбирать главу региона путём прямых, всенародных выборов…Парламент Ингушетии должен вернуть прямые выборы главы республики, и федеральный центр обязан это поддержать… Решения только формально принимаются руками депутатов Народного собрания республики, фактически это решения федерального центра. Именно это и вызвало обострение общественно-политической ситуации в регионе», - привела 25 июня слова Муцольгова пресс-служба партии на своей сайте.

По словам Муцольгова, республику должен возглавить «всенародно избранный лидер, способный объединить республику и вернуть в неё мир и спокойствие».

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей