Следственный комитет. © Фото Елены Синеок, Юга.ру

15 февраля 2019, 19:55

Ингушский Следком рассказал о махинациях со страховками на 600 миллионов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чиновники Фонда обязательного медицинского страхования, налоговой службы и двух министерств в Ингушетии создали схему фиктивного трудоустройства, занизив число безработных на 50 тысяч человек, сообщило сегодня следствие.

Как писал "Кавказский узел", в конце октября - начале ноября 2018 года жители Ингушетии массово обнаружили, что числятся на работе в государственных унитарных предприятиях (ГУПах), хотя в реальности никогда там не трудились. Они связали это с желанием чиновников улучшить статистику по безработице. Ситуация не имеет отношения к коррупционным схемам, прокомментировал ситуацию 6 ноября глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. 28 ноября 2018 года следствие рапортовало о возбуждении семи уголовных дел о фиктивном трудоустройстве на госпредприятия. В январе прокурор Ингушетии Андрей Васильченко пообещал членам Ингушского комитета национального единства взять это резонансное дело под личный контроль.

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями, рапортовало следствие. По данным правоохранителей, число безработных в Ингушетии было занижено на 50 тысяч человек. В результате в 2016-2018 годах на фиктивных работников из территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) было потрачено более 600 миллионов рублей.

В махинациях замешаны чиновники не только ФОМС, но и Минздрава Ингушетии, республиканского министерства финансов, местного управления Федеральной налоговой службы. Конкретные виновные пока не установлены, сообщило сегодня на своем сайте Следственное управление СКР по Ингушетии.

На сайтах прокуратуры Ингушетии и упомянутых в релизе ведомств по состоянию на 19:55 мск 15 февраля нет информации об этом деле. Отметим, что максимальная санкция по возбужденной следствием статье составляет четыре года заключения. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей