Павел Гриб на заседании суда, 15 ноября 2018 года. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

19 декабря 2018, 15:09

ЕСПЧ потребовал отчета о лечении Павла Гриба

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Европейский суд по правам человека 18 декабря затребовал у властей России информацию о состоянии здоровья и лечении гражданина Украины Павла Гриба, сообщила его адвокат.

Как писал "Кавказский узел", по версии следствия, Гриб убеждал в переписке знакомую жительницу Кубани подорвать самодельное взрывное устройство на выпускной линейке в сочинской школе. 12 декабря Грибу в суде потребовалась помощь врачей. Сотрудники скорой помощи заявили о необходимости обследовать его, и суд перенес заседание на 21 декабря.

По словам отца Павла Гриба, его сын имеет инвалидность и должен постоянно принимать лекарства. 12 сентября ЕСПЧ потребовал от России сообщить о состоянии здоровья Павла Гриба. 27 сентября представитель консульства Украины заявил о недопуске к Грибу, а 12 октября к нему не были допущены украинские врачи, после чего Украина обвинила Россию в намеренном вреде здоровью Павла Гриба.

ЕСПЧ 18 декабря отреагировал на ходатайство защиты Гриба по правилу 39 Конвенции о принятии срочных мер по обеспечению ему необходимой медицинской помощи, написала сегодня ночью на своей странице в Facebook украинский адвокат Евгения Закревская.

"Суд затребовал у РФ предоставить медицинские документы относительно текущего состояния здоровья Заявителя, относительно лечения, которое было назначено ему врачами, лечения, предоставленного во время содержания под стражей. Срок - до 2.01.2019 года", - сообщила Евгения Закревская, уточнив, что после 12 декабря "никакого обследования" Грибу не проводилось.

Напомним, что Павел Гриб пропал в конце августа 2017 года во время поездки в Белоруссию. Впоследствии ФСБ сообщила украинским дипломатам о том, что Гриб содержится в СИЗО в Краснодаре.

Новости о влиянии украинских событий на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа размещаются на тематической странице "Кавказского узла" "Эхо Украины на Кавказе". Также на "Кавказском узле" опубликована биография Павла Гриба.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

21 марта 2023, 18:50

  • Госдеп США указал на множественные нарушения прав человека в Азербайджане

    Государственный департамент США в годовом отчете о положении дел с правами человека в мире, в части касающейся Азербайджана, отметил случаи произвольных задержаний, пыток, наличие политических заключенных, политически мотивированных репрессий, отсутствие независимых судов, ограничение свободы слова и СМИ  и другие нарушения прав человека. Доклад объективно отражает ситуацию в стране, но западные политические структуры, помимо констатации фактов, должны требовать соблюдения Азербайджаном своих международных обязательств в области прав человека, подчеркнули бакинские правозащитники.

21 марта 2023, 18:02

21 марта 2023, 17:17

21 марта 2023, 16:26

  • Участники забастовки на "Саирме" добились повышения зарплат

    Сотрудники завода "Саирме" в Грузии на 36-й день забастовки достигли договоренностей с руководством предприятия о повышении оплаты труда и подписании коллективного договора. С 22 марта участники забастовки возобновят работу, сообщил представитель профсоюза.

21 марта 2023, 15:39

  • 1 Сотрудники "Мемориала" задержаны после обысков по делу о реабилитации нацизма

    Силовики пришли сегодня с обысками в дом сопредседателя Центра защиты прав человека "Мемориал" Олега Орлова, который уделял много внимания проблеме похищения людей на Северном Кавказе и жертвам среди мирного населения Чечни и Ингушетии. Обыски по делу о реабилитации нацизма также прошли и у других правозащитников, сотрудничающих с Центром. После обысков правозащитники доставлены в полицию.

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей