Рамазан Абдулатипов. Фото www.president.e-dag.ru

11 декабря 2018, 14:39

Абдулатипов рассказал о московских кураторах дагестанских коррупционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Усилия столичных покровителей дагестанских чиновников назвал одной из причин своей отставки бывший глава республики Рамазан Абдулатипов, рассказав РБК о своем заступничестве за чиновников, арестованных во время "кадровой зачистки" в Дагестане.

Как писал "Кавказский узел", 3 октября 2017 года президент России принял отставку главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и назначил на эту должность Владимира Васильева. Во время официального представления нового главы Дагестана Абдулатипов пожаловался на окружение Путина, работу в "кризисном регионе" и констатировал, что "его уход объединяет Дагестан". 19 октября 2017 года Владимир Путин назначил Абдулатипова своим представителем по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами Каспийского региона.

Среди причин своей отставки с поста главы Дагестана Рамазан Абдулатипов назвал усилия "московских покровителей" дагестанских коррупционеров, сообщило сегодня РБК.

"В Москве очень много тех, кто годами перекачивал средства из Дагестана в Подмосковье, строя свои коттеджи. Это целый класс людей. Хотя параллельно были люди, которые из Москвы приезжали, героически боролись и отдавали свою жизнь за Родину. В Дагестане знают, что в республике нет и не было ни одного вора и бандита, у которого нет куратора в Москве. И когда Абдулатипов начал наводить порядок, поступления сюда [в Москву], соответственно, снизились. Я снял с работы четырех министров за коррупционные дела. Снял 22 руководителей городов и районов за коррупцию. А в результате с чем боролся, на то и напоролся. Обвинили за все, что там было, весь бардак, который еще со времен Петра Великого", - процитировало бывшего главу республики издание.

Со списком чиновников Дагестана, обвиненных в разного рода преступлениях в годы правления Рамазана Абдулатипова, в том числе и людей, пришедших во власть в составе его команды, можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Очищение власти по-абдулатиповски".

Абдулатипов подчеркнул, что перед назначением в Дагестан предупреждал президента о том, что при "чистке болота" ему придется "испачкаться в грязи", но уточнил, что пришел в Дагестан "не голодный", поскольку к моменту назначения имел "и дома, и квартиры, и машины".

"Почему в течение пяти или даже 25 лет было несколько дел, а тут, когда я стал наводить порядок, навалились. Это месть моих врагов, которых я лишил неправедных доходов и должностей", - предположил Рамазан Абдулатипов.

Абдулатипов рассказал о заступничестве за арестованных чиновников

Абдулатипов подчеркнул, что лично ему обвинений или вызовов на беседу со следователем не поступало. "Но когда мне кто-то говорит, что к вам вопросов нет, я говорю: ко мне вопросов нет, но вопросы есть у меня. Люди самоотверженно работали в команде - это были старые кадры, я не мог там найти новых людей. И заставил их работать. Это люди, которые круглые сутки самоотверженно выводили республику из кризисного состояния. Их надо не только преследовать, но и благодарить. <...> Сегодня создана ситуация в Дагестане, когда те люди, которые спасали республику, включены в так называемые преступные сообщества, а те, которые годами грабили республику, распродавали республику... прекрасно себя чувствуют", - сказал Абдулатипов.

В феврале, после задержаний главы правительства Дагестана Абдусамада Гамидова и его заместителей, за которыми последовала волна "кадровых зачисток" в республике, Рамазан Абдулатипов назвал громкие задержания "кампанейщиной". Вместо борьбы с коррупцией эти задержания лишь "держат республику в нервно-психологическом напряжении", заявил тогда бывший глава Дагестана.

"Когда я пришел в Дагестан, я [мэра Махачкалы Саида] Амирова, [главу Хасавюрта Сайгидпашу] Умаханова, [мэра Дербента Имама] Яралиева, [главу ПФР Дагестана Сагида] Муртазалиева - всех по одному пригласил к себе и сказал: "Ребята, я пришел по поручению президента. Я здесь буду руководить. Если вы собираетесь мне мешать, вы должны убираться из Дагестана. Если вы будете помогать - вопросов нет. Я каждому из вас даю шанс". И в целом они вели себя при мне более или менее корректно", - сказал Абдулатипов.

Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что по просьбе родственников Саида Амирова обратился к председателю СКР Александру Бастрыкину "с просьбой дать ему (Амирову) возможность, чтобы у него был человек, который за ним ухаживает".

Приговоренный в 2015 году к пожизненному заключению бывший мэр Махачкалы Саид Амиров перенес несколько покушений, получил тяжелое огнестрельное ранение в позвоночник и с тех пор является инвалидом-колясочником, говорится в биографической справке "Кавказского узла" о Саиде Амирове. С подробностями уголовного преследования бывшего чиновника можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Дело Саида Амирова".

"Я старался вести себя по-мужски, по-человечески. Сегодня меня многие обвиняют, что, вот видишь, по отношению к тебе же ведут себя не по-мужски, не по-человечески. Но это их культура. Это их природа. Я все ж таки стараюсь и, даже если обращаюсь на имя президента, обращаюсь в первую очередь со словами "оказать возможность в изменении меры пресечения" Гамидову, его заместителям и министрам, которые там находятся", - рассказал бывший глава республики.

Абдулатипов объяснил арест брата "ложными показаниями"

Со своим братом Раджабом Абдулатиповым бывший глава Дагестана, по его словам, общается сейчас "через адвоката".

Брат Рамазана Абдулатипова Раджаб, возглавлявший в парламенте Дагестана комитет по образованию, науке и культуре, был задержан 26 сентября в своем рабочем кабинете. Депутат задержан по статье об участии в преступном сообществе в связи с делом руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы Магомеда Махачева, пояснили следователи.

"Понимаете, я же тоже не дурак. Я поставил брата в парламент депутатом и председателем комитета парламента республики, чтобы у него не было никакой материальной ответственности. Меня уговаривали поставить его на Пенсионный фонд, уговаривали поставить его вице-премьером. Даже он иногда обижался. Я сказал: "Категорически запрещаю", - сказал Абдулатипов.

По его мнению, Раджаб Абдулатипов "меньше всего виноват и был арестован из-за ложных показаний разных негодяев и трусов".

"Если бы был виноват брат, было бы за ним преступление, я бы никогда не осмелился обращаться к президенту, потому что он завтра мне сказал бы: "Ты смотри, что твой брат делал. Вот документ". А такого нет. А то, что можно выбивать показания, это известно исторически", - пояснил Рамазан Абдулатипов.

Абдулатипов связал свою отставку с преследованием дагестанских олигархов

Бывший глава Дагестана также заявил, что видит связь между своей отставкой и уголовным преследованием бизнесменов Сулеймана Керимова и братьев Магомедовых. "Вы посмотрите, эта акция с моей отставкой и арестом [Керимова и Магомедовых] - это акция спровоцированная... Это совпало с тем периодом, когда я уходил в отставку, и в Дагестане начались аресты... Это было сделано, чтобы взорвать Дагестан. Дагестан слишком хорошо относится к президенту с 1999 года, и благодаря этому фактору он пока не взорвался", - привело слова Абдулатипова издание.

Зиявудин Магомедов и его брат Магомед Магомедов, бывший сенатор, с 31 марта находятся под стражей по обвинению в мошенничестве и организации преступного сообщества для хищения бюджетных средств. Сенатор Сулейман Керимов был задержан во Франции 20 ноября 2017 года по обвинению в отмывании денег, полученных в результате уклонения от уплаты налогов.  28 июня французские правоохранители перевели Керимова в статус свидетеля, и сенатор вернулся в Москву. Почему с Керимова сняли обвинения, прокуратура не пояснила. Подробности этой истории можно прочитать в материале "Кавказского узла" "Узник Лазурного берега. Чем Сулейман Керимов не угодил Франции".

При этом Абдулатипов исключил версию о том, что к уголовному преследованию Керимова и Магомедовых могли привести противоречия между ними. "Я думаю, что противоречия были между ними, но не такого уровня. В конечном итоге это достаточно достойные люди. Они не будут до такого уровня доходить. И того и другого в том числе я защищал у президента. Я понимал, что их надо сохранять как состоявшихся людей. Но, к сожалению, они не смогли подняться над мелкими делами. Я думаю, что в результате случилась такая трагедия", - предположил бывший глава республики.

На "Кавказском узле" опубликованы биографии Рамазана Абдулатипова, Сулеймана КеримоваЗиявудина Магомедова и Магомеда Магомедова. Ситуацию с кадровыми чистками в республике "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей