×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:43, 26 октября 2018

Власти отчитались о проверке застройщика после обрушения стены дома в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты не нашли нарушений при строительстве многоэтажки близ обрушевшегося дома в Махачкале. Стена двухэтажного дома обвалилась в связи с тем, что он находится в аварийном состоянии, сообщили в мэрии и Минстрое Дагестана.

Как писал "Кавказский узел", обрушение стены жилого двухэтажного дома в Махачкале произошло 17 октября во время строительства многоэтажки. Четыре семьи в результате инцидента остались без жилья.

В мэрии Махачкалы сообщили, что на территории, где произошло обрушение, строится 16-этажный многоквартирный жилой дом. Застройщик - компания "Эверест", которая является генподрядчиком фирмы "Е. Т. Девелопмент", реализующей проект реновации Махачкалы "Золотая миля". "Было зафиксировано, что, в связи с проведением по соседству работ по рытью котлована, произошло ослабление фундамента, вследствие чего обрушилась одна из стен частного двухэтажного домовладения. Застройщик обязался взять на себя все расходы по временному пребыванию пострадавших, а также по восстановлению стены дома", - проинформировали в мэрии 17 октября.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана провело проверку в отношении застройщика и не выявило нарушений в его деятельности, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации Махачкалы.

Республиканский центр судебной экспертизы провел исследование и пришел к выводу, что стена обрушилась "из-за аварийного состояния конструкций двухэтажного жилого дома", сказал начальник отдела по координации капитального строительства Управления архитектуры и градостроительства администрации Махачкалы Гамзал Гамзалаев.

По его словам, двухэтажный дом построен из саманного кирпича на фундаменте с заглублением в 20-30 сантиметров.

Ранее жительница соседнего дома, расположенного напротив, Тамара Штанчаева, рассказала, что она жаловалась на застройщика. "Когда вели строительные работы, повредили решетку нашего дома. Я пожаловалась в офис застройщика, но ни в тот день, ни на следующий никто так и не пришел. Пришлось за свой счет и своими силами делать ремонт", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Сами жильцы в день обрушения сказали, что ждут расселения. Информации об их переезде во временное жилье пока нет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
13:00, 21 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
В Дагестане у главы района суд конфисковал 33 миллиона рублей
14:36, 9 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Экологическая катастрофа на Каспии 
13:43, 17 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Житель Дагестана пытается через суд опровергнуть авторство фейка
Все блоги