×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:30, 21 мая 2018

Три участника голодовки в Махачкале обратились к врачам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голодающие в Махачкале водители маршруток сегодня дважды вызывали врачей, трем участникам акции потребовалась медицинская помощь из-за повышенного давления. Голодовка привлекла внимание властей, но результата пока нет, констатировали водители.

Как сообщал "Кавказский узел", 73 из 100 водителей махачкалинского маршрута №61А объявили забастовку 27 апреля из-за недовольства условиями работы, которые установила обслуживающая маршрут компания. 14 мая 16 водителей маршрута начали голодовку, а 19 мая группу голодающих участников забастовки сменили 16 новых водителей. 20 мая двум участникам голодовки стало плохо, им вызвали скорую помощь.

Протестующие водители сегодня вызывали скорую помощь для Руслана Мутаева, которому стало плохо еще 20 мая, Мухтара Саидова и Имама Исаева - участники голодовки почувствовали недомогание из-за повышенного артериального давления, врачи сделали им уколы. От госпитализации протестующие отказались, так как состояние не было критическим, сообщил Мухтар Саидов корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Саидова, все 16 человек, приступившие к голодовке с 19 мая, продолжают акцию. Участники первой группы, проводившей акцию с 14 по 19 мая, изъявляли желание продолжить голодовку, но коллеги запретили им голодать вместе со второй группой из-за опасений за их здоровье, отметил он.

"Желающие были, но мы не взяли, чтобы не осложнить, и так некоторых в больницу забрали", - сказал Саидов. Он добавил, что группа голодающих водителей находится на месте голодовки круглосуточно, домой они не отлучаются.

Как рассказал Мухтар Саидов, 20 мая водители встретились с начальником управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства Махачкалы Андреем Гусейновым. На этой встрече прозвучало предложение о переходе водителей в другую обслуживающую компанию, но водители отклонили это предложение - водители заявили, что уже работали ранее с предложенной чиновниками организацией и не доверяют ей. "Они предлагали нам перейти в другую компанию, куда им выгодно [нас перевести]. Как только мы перейдем, нас и удушат", - заявил Саидов.

Участники голодовки потребовали также привлечь к ответственности руководителей компании, которая обслуживает маршрут сейчас. По словам водителей, компания приобрела новый транспорт, который ныне и курсирует по маршруту №61А, на собранные с водителей деньги. При этом водителям заявляли, что пенсионные и иные отчисления производятся с собираемых денег, но по факту никаких отчислений не было.

"По данному поводу мы 26 апреля 2018 года обратились официально в МКУ "Управление промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства" администрации города с просьбой обратить внимание на незаконные поборы нынешней обслуживающей компании в течение долгого времени", - напомнил Мухтар Саидов. До объявления открытого конкурса водители потребовали передать маршрут той компании, с которой они согласны сотрудничать.

Участник голодовки Анвар Ихласов считает, что голодовка заставила местные власти обратить внимание на проблему, но предпринимать шаги для ее разрешения власти не хотят. Он рассказал, что был единственным кормильцем в семье из пяти человек, которая сейчас живет только за счет помощи родителей-пенсионеров.

Водитель Багауддин Султанбеков хоть и не участвует в голодовке, но пришел поддержать голодающих коллег. Он рассказал, что работает на маршруте с 2007 года и содержал семью из четырех человек. Теперь семье приходится занимать деньги на самое необходимое у соседей и родственников. "Сегодня утром ехал сюда и взял в долг тысячу рублей у соседа", - сообщил он.

По словам Султанбекова, голодовка водителей побудила местные власти, которые прежде не обращали внимания на проблему, искать пути выхода из ситуации. "Власти реагируют, но результата нет", - сказал водитель.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ильяс Капиев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Школьники села Гюхряг Табасаранского района. Скриншот видео РЕН ТВ
Отсутствие школы в дагестанском селе привело к уголовному делу

В Дагестане расследуется уголовное дело в связи с нарушением прав несовершеннолетних из села Гюхряг Табасаранского района на образование в надлежащих условиях.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Гильзы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стало известно имя убитого в СВО бойца из Дагестана

Максим Керимов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 2179 бойцов из Дагестана.

Персоналии