×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:13, 13 марта 2018

Суд в Назрани признал законным отказ от медосвидетельствования Хазбиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Магасский районный суд сегодня отклонил жалобу защиты ингушского оппозиционера Магомеда Хазбиева на отказ от проведения его медицинского освидетельствования в СИЗО, сообщили адвокаты.

Как сообщал "Кавказский узел", ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев 12 марта объявил голодовку в карабулакском СИЗО, протестуя против преследования и условий содержания. Адвокат активиста сообщил, что одной из причин голодовки стал отказ от проведения медосвидетельствования Хазбиева; результаты медосвидетельствования могли бы обеспечить ему смягчение меры пресечения, указал защитник.

Магомед Хазбиев, приехавший в Ингушетию из Чечни, находится под стражей с 11 января по подозрению в незаконном хранении оружия и оскорблении представителя власти. Защита Хазбиева рассказала 25 января, что в СИЗО состояние его здоровья сильно ухудшилось, а сам активист пожаловался на "фашистские" условия содержания

Защита подавала ходатайство о проведении медицинского освидетельствования Хазбиева руководству СИЗО в Карабулаке, но получила отказ и обжаловала его, а суд сегодня признал этот отказ правомерным, рассказал адвокат активиста Аслан Арчаков корреспонденту "Кавказского узла".

По словам защитника, прокурор возражал против удовлетворения жалобы. "Судья выслушал все наши доводы, однако в удовлетворении жалобы отказал, сославшись на то, что к ней не приложены оригиналы необходимых медицинских документов", - сказал Арчаков.

Защитник отметил, что нотариально заверенные копии медицинских документов о заболевании Хазбева были приложены к ходатайству на имя начальника СИЗО. "Эти документы имелись у начальника медсанчасти СИЗО, присутствовавшего на судебном заседании, но это были копии, а судья требовал предоставить оригиналы", - пояснил адвокат Арчаков.

Сам Магомед Хазбиев, которого доставили на заседание суда, выглядел болезненно, он сильно похудел, рассказала другой адвокат оппозиционера Хеди Ибриева. Заболевание желудка, которым страдает Хазбиев, не допускает содержания под стражей - оно включено в утвержденный постановлением правительства России от 14 января 2011 года перечень болезней, препятствующих отбыванию наказания, указала адвокат.

"В соответствии с этим правительственным документом, в перечень тяжелых заболеваний входят "болезни органов пищеварения, приводящие к значительному ограничению жизнедеятельности и требующими длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара", - процитировала постановление Хеди Ибриева.

Ее коллега Аслан Арчаков подтвердил, что в суде Хазбиев выглядел нездоровым. "То, что наш подзащитный болен и нуждается в лечении, было очевидно - Магомед осунулся, сильно исхудал. Состояние его здоровья усугубит и объявленная им голодовка. Одна из причин для объявления голодовки был отказ провести его медицинское освидетельствование. Мы просили суд провести медосвидетельствование, чтобы этот вопрос больше не поднимался ни на судебных заседаниях, ни на следствии, но опять получили отказ", - заявил защитник.

Арчаков добавил, что намерен обжаловать сегодняшнее постановление Магасского райсуда в Верховном суде Ингушетии, когда получит документ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о мерах против роста цен на топливо вызвал скепсис жителей Ингушетии

Для борьбы с ростом цен на топливо в Ингушетии по каждому случаю перебоев с поставками будут выясняться причины, этап возникновения проблемы и способы ее устранения, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в эффективности заявленных мер и указали, что рост цен на горючее уже произошел.

Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Власти Ингушетии признали проблемы с топливом в регионе

Заседание оперштаба по ситуации на рынке нефтепродуктов прошло в правительстве Ингушетии, на нем чиновники призвали операторов не допускать необоснованного роста цен.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Ильяс Цечоев из Малгобекского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 212 бойцов из Ингушетии.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Персоналии