Заседание парламента Армении. Фото http://www.parliament.am/news.php?cat_id=2&NewsID=10025&year=2018&month=02&day=23&lang=rus

27 февраля 2018, 13:09

Депутаты согласились обсудить разгон демонстрации в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект заявления, осуждающего разгон силовиками демонстрантов в Ереване 1 и 2 марта 2008 года, внесен сегодня в повестку заседания парламента несмотря на отрицательное заключение профильной комиссии.

Как писал "Кавказский узел", проект заявления, осуждающего разгон силовиками демонстрации в Ереване 1 и 2 марта 2008 года, предложил оппозиционный блок "Елк". 21 февраля члены парламентской комиссии по защите прав человека не поддержали его: за проект проголосовал лишь один член комиссии, против высказались семеро, еще трое воздержались.

Столкновения демонстрантов с полицией 1 и 2 марта 2008 года в Ереване произошли в ходе уличных беспорядков, которые начались после разгона митинга оппозиции, не согласившейся с итогами президентских выборов. Президентом тогда был избран Серж Саргсян. В результате столкновений погибли 10 человек и более 250 получили ранения, говорится в материале "Бунт в Армении", опубликованном в "Справочнике" "Кавказского узла".

Армянские депутаты единогласно одобрили внесение проекта заявления "О событиях 1 и 2 марта 2008 года", приуроченного к десятой годовщине трагических событий в Ереване, на повестку очередного четырехдневного заседания парламента, передает корреспондент «Кавказского узла», посмотревший прямую трансляцию заседания на Youtube-канале парламента Армении.

За обсуждение проекта заявления проголосовали все 93 присутствующих на заседании парламентария.

Авторы проекта заявления предлагают, в частности, дать оценку событиям 1-2 марта 2008 года, нераскрытым убийствам и политическому преследованию активистов. «Необходимо выявить и привлечь к ответственности организаторов и непосредственных исполнителей убийств демонстрантов», - сказано в проекте заявления.

Республиканская партия заинтересована в обсуждении событий десятилетней давности, заявил депутат-республиканец Ваграм Багдасарян.

«Полагаю, оппозиция положительно оценит этот шаг властей», - отметил, в свою очередь, вице-спикер парламента, депутат-республиканец Эдуард Шармазанов.

В какой из дней четырехдневного заседания парламента заявление будет рассмотрено, пока неизвестно.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей