Александр Черкасов. Фото Магомеда Туаева для "Кавказского узла"

11 декабря 2017, 09:20

Правозащитники призвали найти похитителей сына дагестанского имама

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитный центр "Мемориал" направил обращение в Следственный комитет и МВД Дагестана с просьбой проверить информацию о попытке похищения сына имама махачкалинской салафитской мечети Ниматуллы Раджабова.

Как писал "Кавказский узел", 9 ноября Нигматулла Раджабов по электронной почте получил ответ из оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД по Дагестану, в котором говорится, что причастность полицейских к попытке похищения его сына не установлена.

Вечером 7 сентября в Махачкале неизвестные насильно посадили в автомобиль 18-летнего сына имама махачкалинской салафитской мечети, но молодому человеку удалось от них убежать. Об этом сообщил имам Нигматулла Раджабов. По его словам, похитители были в форме сотрудников полиции, а инцидент произошел возле мечети "Тангъим" и дома имама, расположенного рядом с мечетью. В МВД Дагестана пообещали проверить заявление имама.

В обращении на имя руководителя следственного управления Следственного комитета России по Дагестану Сергея Дубровина и министра внутренних дел Дагестана Абдурашида Магомедова председатель совета ПЦ "Мемориал" Александр Черкасов просит организовать проверку и принять меры в соответствии с предоставленной действующим законодательством компетенцией по факту попытки похищения.

Письмо датировано 1 декабря, сообщило 10 декабря "Новое дело", опубликовав это письмо на своем сайте.

Мечеть, в которой работает имамом Ниматулла Раджабов, расположена на улице генерала Омарова в Махачкале и известна тем, что ее прихожанами являются преимущественно последователи салафитского течения ислама, отмечает ПЦ "Мемориал" в сообщении на сайте организации от 27 сентября. В нем говорится о намерении подать в прокуратуру Дагестана и региональное следственное управление СКР запрос с просьбой провести тщательную проверку обстоятельств попытки похищения молодого человека и вынести по их результатам соответствующее процессуальное решение.

Комментарии от представителей СКР и МВД Дагестана относительно заявлений о попытке похищения сына имама людьми в форме не поступали. На сайтах ведомств, по данным на 09.20 мск 11 декабря, такой информации не было.

С краткой хроникой конфликтов вокруг салафитских мечетей в Дагестане можно ознакомиться в статье "Закрытие мечетей в Дагестане". Также "Кавказский узел" ведет хронику происходящих в республике спецопераций, взрывов, обстрелов и похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей