×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:22, 22 апреля 2017

Житель Чечни оштрафован за покупку "шпионской" видеокамеры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Грозном признал Зелимхана Дадаева виновным в приобретении мини-видеокамеры и приговорил его к 200 тысячам рублей штрафа.

Суд установил, что в текущем году житель Грозного заказал видеокамеру, предназначенную для скрытого наблюдения, на одном из сайтов в сети Интернет. Он был задержан правоохранителями при получении заказа на почте.

21 апреля Дадаев был осужден по статье 138.1 Уголовного кодекса России. Суд Октябрьского района Грозного приговорил его к штрафу в размере 200 тысяч рублей. Максимальное наказание по данной статье составляет четыре года лишения свободы, отметил корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканской прокуратуры.

"Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления Дадаев признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, что и было учтено при определении ему меры наказания", - подчеркнул прокурорский работник.

Какими-либо комментариями относительно приговора со стороны самого осужденного или его представителей "Кавказский узел" не располагает.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в феврале 64-летний чеченский пенсионер был обвинен в приобретении подслушивающего устройства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Наручники. Фото Елены Синеок, Юга.ру Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следственные органы в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание террористических актов. 

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/ Комментаторы указали Кадырову на отсутствие перспектив в Чечне в ответ на слова об эмигрантах

Чеченцы, уехавшие в Европу, были вынуждены покинуть родину из-за отсутствия работы и перспектив для достойной жизни, указали пользователи соцсети, комментируя заявление Рамзана Кадырова о том, что эмигранты, критикующие власти республики в соцсетях, являются псевдопатриотами. По мнению комментаторов, эмигранты критикуют власти не из-за стремления предать свой народ, а вследствие недовольства условиями жизни в Чечне и отсутствием возможностей для развития.

Студенты во время встречи Ахмеда Дудаева во Владикавказе. 10 октября 2026 г. Фото: https://ossetia.news/ Дудаев призвал чеченскую молодежь уважать традиции Северной Осетии

Находящиеся в Северной Осетии молодые люди из Чечни должны соблюдать местные традиции и нормы поведения, заявил председатель парламента Чечни Ахмед Дудаев на встрече с чеченскими студентами во Владикавказе. Он подчеркнул, что выезд за пределы своей республики не освобождает молодых людей от ответственности за поступки.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Персоналии