×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:42, 19 апреля 2017

Сторонники Навального в Астрахани выступили против силового подавления протестов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власть манипулирует полицейскими, когда дает указания разгонять митинги против коррупции и оказывать давление на активистов, заявили участники серии одиночных пикетов у здания Астраханского МВД.

Как писал "Кавказский узел", астраханские активисты поддержали всероссийскую акцию против коррупции 26 марта и провели пикеты, поскольку митинг им провести не разрешили. В этот день около 70 человек поочередно стояли у стен Астраханского кремля с антикоррупционными плакатами. В Астрахани никого из протестующих не задержали, однако в других регионах, в том числе на юге России, участники акций задержаны были.

Поводом для антикоррупционных акций стал фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального "Он вам не Димон". Согласно данным ФБК, премьер-министр России Дмитрий Медведев под прикрытием доверенных лиц владеет огромными участками земли и элитной недвижимостью на Рублевке, в Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Ивановской и Курской областях. Кроме того, по версии авторов фильма, у премьера есть виноградники под Анапой и в итальянской Тоскане, поэтому он лоббирует интересы российских виноделов. Медведев отказался комментировать аргументы авторов расследования, назвав фильм построенным "по принципу компота", в который "берут разную муть, чушь всякую". Сегодня премьер выступал в Госдуме, и на вопрос о подозрениях в коррупции вновь заявил, что отвечать на них не собирается.

Сегодня к зданию астраханского управления МВД пришли около 15 активистов и по очереди проводили одиночные пикеты, держа в руках плакат с лозунгом: "Навальный 2018. Полиция! Не хотим, чтобы власть прикрывала вами коррупцию".

Акция продлилась с 09.00 до 10.00 утра. Полицейские ее проводить не мешали, некоторые фотографировали активистов, со всех пикетчиков собрали паспортные данные.

Пикетом активисты выразили протест против использования чиновниками полиции "для защиты от неудобных вопросов оппозиции", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник акции Андрей Егоров.

19.04.2017 Астрахань пикетирование УМВД по г. Астрахань.  Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла""Полиция разогнала мирный согласованный митинг 26 марта в Москве с требованием провести расследование по фильму "Он вам не Димон". Задержано более тысячи человек, по всей стране – более 1800. Власть использует полицию как инструмент для подавления инакомыслия, для гонений на оппозиционеров, и это неправильно. Каждый имеет право на выражение собственного мнения, на участие в мирных публичных акциях, на борьбу с коррупцией", – подчеркнул он.

Активисты хотели обратить внимание "общественности и рядовых полицейских на возможное превышение чиновниками своих должностных полномочий", добавил другой участник акции Борис Коломин.

"Это приводит к монополизации власти, уменьшает политическую конкуренцию и ухудшает качество управления страной", – убежден он.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Гребенюк

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар сухостоя произошел в Миллеровском районе при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника в Миллеровском районе Ростовской области загорелась сухая трава, пострадавших нет.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович