Заявление санкт-петербургского "Мемориала"
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Сегодня президент Путин и ФСБ в очередной раз продемонстрировали полное пренебрежение к человеческой жизни. В результате штурма здания, в котором находились заложники, погибли люди, и погибли они не от рук террористов. Люди, выведенные из здания, находятся в состоянии тяжелого отравления в результате применения химического оружия (офицеры ФСБ не пострадали).
Нет оправдания позиции и действиям президента и ФСБ, отказавшихся от мирных, переговоров и отдавших приказ о спецоперации, приведшей к гибели заложников. Мы опять имеем дело с государственным террором, и методы его все те же, те самые, которые сопровождали все действия ЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ на протяжении XX века: контроль над информацией (журналисты бьыи удалены, проведены угрозы и закрытие неподконтрольных СМИ), запуск дезинформации (о намерениях террористов, о роли Масхадова, о мотивации антивоенных пикетов в Москве), начавшееся "антитерроризирование населения" (задержание "всех потенциальных террористов" в Москве) и озвучивание на госканалах выступлений, способствующих разжиганию межнациональной ненависти. И главное - ни слова правды о жертвах антитеррора (кто погиб, кто и в каком состоянии госпитализирован), не названы их имена.
Сегодня страну из тупика может вывести только полное отстранение от управления государством преступной организации ФСБ, деятельность которой всегда несет смерть и уничтожение.
Научно-информационный и Просветительный центр "Мемориал"
Санкт-Петербург, 26.10.2002
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: "Антивоенный комитет" (С.-Петербург)




