×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:46, 21 июня 2016

Политологи в Баку назвали встречу Путина, Алиева и Саргсяна безрезультатной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявлений о договоренностях по продвижению политического урегулирования карабахского конфликта по итогам встречи в Санкт-Петербурге не прозвучало, заявили опрошенные "Кавказским узлом" азербайджанские политологи. Они полагают, что отсутствие прогресса в политическом урегулировании конфликта увеличивает вероятность возобновления военных действий.

Как информировал "Кавказский узел", 20 июня состоялась встреча президентов России, Армении и Азербайджана, посвященная нагорно-карабахскому урегулированию. По словам главы МИД России Сергея Лаврова, по итогам переговоров лидеры трех стран приняли трехстороннее заявление, в котором подтверждается "приверженность нормализации обстановки в Нагорном Карабахе", содержится договоренность об увеличении числа наблюдателей ОБСЕ в зоне конфликта, а также выражена "приверженность созданию условий для того, чтобы был устойчивый прогресс в переговорах по политическому урегулированию конфликта".

В ночь на 2 апреля ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась. Здесь начались бои с применением танков, авиации и артиллерийских орудий. 5 апреля было объявлено о перемирии. 16 мая в Вене за закрытыми дверями состоялась встреча Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева при участии глав внешнеполитических ведомств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Саргсян и Алиев по итогам встречи заявлений не сделали. Представители МГ ОБСЕ после этой встречи выступили с совместным заявлением, в котором указали, что Баку и Ереван подтвердили приверженность мирному урегулированию карабахского конфликта.

Азербайджан положительно оценивает итоги переговоров в Санкт-Петербурге, встреча прошла в конструктивной обстановке, заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Надеемся, что данная встреча как можно скорее создаст возможность для достижения прогресса в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - приводятся слова Мамедъярова в сообщении МИД Азербайджана, распространенном вечером 20 июня.

Процесс урегулирования карабахского конфликта проходит на основе так называемых "мадридских принципов", которые были выдвинуты Минской группой ОБСЕ в 2007 году в Мадриде и обновлены в 2009 году. Странами-сопредседателями МГ ОБСЕ являются Россия, США и Франция. Азербайджан принимает "мадридские принципы" с оговоркой, что Нагорный Карабах может быть только в составе Азербайджана, допуская его самую широкую автономию. Армения также признает основы "мадридских принципов", но с противоположным условием. Нагорный Карабах участия в переговорах не принимает.

Мусабеков: встреча Алиева, Саргсяна и Путина не стала прорывной

Санкт-Петербургская встреча не стала прорывной и в этом смысле мало чем отличалась от предыдущих переговоров в подобном формате, считает член комитета по международным отношениям Национального собрания Азербайджана, политолог Расим Мусабеков.

“В общем-то, эта встреча завершилась ничем, потому что не прозвучало заявлений о договоренностях по продвижению политического процесса. Если, конечно, не достигнуто каких-либо устных договоренностей по началу процесса политического урегулирования... то Санкт-Петербургскую встречу можно считать безрезультатной”, - сказал Мусабеков корреспонденту “Кавказского узла”.

Он назвал нынешнее перемирие “хрупким”. “Лимит терпения Азербайджана на исходе. Мы не можем еще 25 лет вести переговоры”, - отметил Мусабеков.

При этом он назвал неслучайным проведение в момент переговоров масштабных учений Вооруженных сил Азербайджана.

"Кавказский узел" писал, что 17 июня Минобороны Азербайджана анонсировало проведение 19-24 июня крупномасштабных военных учений, в том числе на полигонах в зоне карабахского конфликта. К участию в них было запланировано привлечь около 25 тысяч военнослужащих, более 300 танков и свыше 100 ракетных и артиллерийских установок. Опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи расценили проведение этих учений во время Санкт-Петербургской встречи как готовность Баку к отказу от венских договоренностей.

Позиция Азербайджана соответствует нормам международным права, уверен Мусабеков.

"Азербайджан действует в рамках международного права. Мы не оккупируем армянские территории, у нас нет территориальных претензий к Армении. Мы требуем выполнения четырех резолюций Совета Безопасности ООН", - сказал он.

Как сообщал "Кавказский узел", в связи с армяно-азербайджанским конфликтом вокруг Нагорного Карабаха в 1993 году Совет безопасности ООН принял четыре резолюции. Совбез ООН подтвердил, что Нагорный Карабах является частью Азербайджана и призвал к "уважению суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и границ", также заявив о "недопустимости применения силы для приобретения территорий".

"Возможно, Россия действительно использует свое влияние на Ереван с тем, чтобы Армения заняла конструктивную позицию и начала конкретные действия по политическому урегулированию. Армения, если действительно хочет мира, то должна вывести свои... войска с территорий Азербайджана", - считает Мусабеков.

Джафаров: вероятность обострения конфликта остается крайне высокой

Каких-либо положительных результатов по итогам Санкт-Петербургской встречи не видно, заявил "Кавказскому узлу" глава НПО «Военные журналисты» Узеир Джафаров.

«Армения не только не хочет освобождать оккупированные территории Азербайджана, но и пытается подобными переговорами-встречами выиграть время, чтобы подготовиться и вернуть потерянные ею в начале апреля позиции. Россия же как посредник не оказывает на нее давления с тем, чтобы она выполняла свои обязательства по соблюдению норм международного права», - считает Джафаров.

Без прогресса в процессе политического урегулирования невозможно решить все остальные, второстепенные, вопросы, уверен он.

«Как и в Вене, в Санкт-Петербурге в итоговом заявлении вновь говорится об увеличении числа наблюдателей ОБСЕ на линии соприкосновения войск. ОБСЕ вовсе не участвовало в подготовке встречи в Санкт-Петербурге. При таком отношении международной организации-посредника можно ли считать серьезными ее меры по увеличению наблюдателей? Да и вообще, наблюдатели не способны сдерживать стороны", - заявил Джафаров.

По его словам, вероятность войны всегда будет высока, пока не решен вопрос об освобождении оккупированной территории.

"В нынешней ситуации вероятность войны максимальная. Я не исключаю, что армянская сторона вновь попытается совершить провокации, чтобы обострить ситуацию и изменить повестку переговоров - для обсуждения только мер безопасности. Однако в этот раз ответ азербайджанской армии может быть еще более жестким, чем в начале апреля", - заметил Джафаров. 

Можно говорить о фиксации нового, выгодного Азербайджану, взявшему под контроль новые позиции, статус-кво. Изменение линии соприкосновения в результате апрельского обострения конфликта грозит новой эскалацией, поскольку сторона, приобретшая территории, мотивирована к возобновлению боев - такие выводы делает "Кавказский узел" на основе озвученной сторонами конфликта информации.

Ализаде: встреча в Санкт-Петербурге не имела цели реального урегулирования конфликта

Санкт-Петербургская встреча проводилась с целью еще раз показать решающую роль России в карабахском вопросе, однако ее посредничество не имеет цели реального урегулирования конфликта, считает политолог Зардушт Ализаде.

«Было бы наивным ожидать что-либо позитивное от этой встречи», - сказал Ализаде «Кавказскому узлу».

Он полагает, что Россия в карабахском вопросе занимает позицию "тренера, который строит и управляет игрой, как пожелает", а в роли "игроков" выступают Армения и Азербайджан. По его словам, в карабахском конфликте могут поменяться форматы, требования, подходы, но его сущность останется прежней.

«Карабах не будет возвращен Азербайджану и не будет передан Армении. Карабах будет оставаться крючком для сохранения в постоянно подвешенном и покорном России состоянии и Азербайджана, и Армении», - полагает Ализаде.

Вместе с тем он не исключил очередной эскалации в зоне конфликта. «Новая кратковременная война в регионе возможна», - сказал он.

Опрошенные ранее "Кавказским узлом" армянские эксперты и политики заявили, что не ожидают большого прогресса от Санкт-Петербургской встречи, возложив ответственность за итоги этих переговоров на Алиева. При этом политолог Александр Искандарян отметил важность продолжения диалога, а депутат Артак Закарян указал на необходимость внедрения на данном этапе механизмов расследования инцидентов на границе.

Комментариями официальных Армении и Степанакерта относительно итогов переговоров в Санкт-Петербурге "Кавказский узел" пока не располагает.

Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справочные материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Минская группа ОБСЕ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Цистерны с дизтопливом. Фото: APA https://ru.apa.az/energy-and-industry/iz-azerbaidzana-v-armeniyu-budet-otpravleno-17-vagonov-cistern-s-dizelnym-toplivom-669921 Баку отправит 17 цистерн дизтоплива в Ереван

989 тонн дизтоплива отправится из Азербайджана в Армению по железной дороге.

Асеф Ахмедов. Фото: https://jam-news.net/ Защита анонсировала обжалование приговора азербайджанскому активисту Асефу Ахмедову

Гянджинский апелляционный суд оставил без изменения приговор общественному активисту Асефу Ахмедову, осужденному на восемь лет лишения свободы. Сторона защиты считает решение несправедливым и намерена обжаловать его.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамизу Мехтиеву предъявлено новое обвинение

Обвиняемому в попытке совершения госпереворота бывшему главе администрации президента Азербайджана Рамизу Мехтиеву предъявлено обвинение в получении взятки.

Али Керимли. Скриншот фото https://qafqazinfo.az/news/detailru/-38752 Условия содержания Али Керимли в СИЗО обеспокоили правозащитников

Администрация СИЗО не обеспечила лидеру партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли проведение медобследования, он содержится в плохих санитарных условиях, а доступ к питьевой воде ему ограничен, заявило Международное общество по правам человека. Правозащитники призвали власти Азербайджана прекратить уголовное преследование оппозиционера и освободить его.

Руки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалоба на нарушение прав удерживаемых в Азербайджане жителей Нагорного Карабаха подана в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека подана групповая жалоба на нарушение прав 15 жителей Нагорного Карабаха, осужденных и удерживаемых в Азербайджане, в том числе бывших карабахских лидеров.