30 марта 2016, 10:12

Минобр Чечни не нашел нарушений на досрочном ЕГЭ по математике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Досрочная сдача единого госэкзамена, в которой вчера приняли участие 2298 школьников, прошла без серьезных нарушений, сообщил представитель Минобразования Чечни.

"Кавказский узел" сообщал, что 1 февраля в Чечне закончился прием заявлений на участие в ЕГЭ. Единый госэкзамен в 2016 году в республике будут сдавать более 13 тысяч выпускников.

По данным министерства образования и науки Чечни, досрочный экзамен по математике профильного уровня прошел 29 марта в 15 пунктах приема ЕГЭ, в нем приняли участие 2298 человек.

"Каких-либо серьезных нарушений в ходе сдачи экзамена не выявлено. В отдельных пунктах приема ЕГЭ были пресечены несколько попыток пронести на пункты сдачи экзаменов шпаргалки и телефоны", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства.

Он пояснил, что с 2015 года ЕГЭ по математике разделен на базовый и профильный уровни. "Базовый необходим для получения аттестата о среднем образовании, а профильный – для поступления в вуз", - сказал представитель Минобразования Чечни.

По его словам, досрочный ЕГЭ по математике базового уровня прошел в Чечне 21 марта в 19 пунктах приема экзаменов, и в нем участвовали более 5000 школьников.

"Результаты ЕГЭ по математике базового уровня будут оглашены не позднее 4 апреля, а по профильному уровню – к 8 апреля", - отметил он.

Представитель Минобразования уточнил, что досрочный этап сдачи ЕГЭ пройдет с 21 марта по 23 апреля, и в нем у нас примут участие 6500 человек. Основной этап ЕГЭ будет проходить в период с 27 мая по 30 июня, и сдавать экзамен будут более 13 тысяч выпускников.

"В каждом ребенке при сдаче экзамена видят потенциального нарушителя"

Родители и педагоги сообщили о жестком контроле и нервозной обстановке на пунктах проведения ЕГЭ в Чечне.

По словам жительницы Грозного Яхи, чья дочь сдавала математику профильного уровня, детям сложно сдавать экзамены из-за атмосферы в пунктах приема.

"На входе охрана, всех тщательно проверяют, внутри камеры наблюдения и постоянно снующие проверяющие. Дочь рассказала, что двум девочкам, что вместе с ней сдавали ЕГЭ, понадобилась помощь медиков. Мне непонятно только одно, зачем так нагнетать обстановку и создавать детям такие условия на экзаменах? Я сама заканчивала школу, поступала в вуз и помню, какая в то время была благожелательная обстановка на экзаменах. Сейчас все наоборот. В каждом ребенке при сдаче экзамена видят только потенциального нарушителя, который надеется лишь на телефон и шпаргалки", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Яха.

Условия в пунктах сдачи ЕГЭ действительно жесткие, и учащимся нужно рассчитывать только на свои силы, подтвердила преподавательница одной из школ Грозного Зарема.

"Я переживаю за каждого своего ученика, очень хочется, чтобы все получили хорошие баллы и смогли претворить в жизнь свои планы. К сожалению, это удается далеко не всем. У меня в прошлом году около 30% выпускников не получили аттестаты, потому что не смогли набрать минимальных баллов по двум основным предметам – математике базового уровня и русскому языку", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Зарема.

 По словам выпускника 2015 года Магомеда, в прошлом году он не получил аттестат, поскольку не смог сдать математику и не добрал баллы по двум другим предметам.

"За прошедшее время я основательно подготовился, занимался с репетитором и надеюсь, что теперь все будет нормально, и смогу подать документы если не в вуз, то хотя бы в техникум",  - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомед.

"Кавказский узел" писал также, что в июне 2015 года в Чечне в ходе обязательного экзамена по математике базового уровня и экзамена по математике профильного уровня нарушений выявлено не было.

"Кавказский узел" освещает события, связанные с проведением единого госэкзамена на юге России, на тематической странице "ЕГЭ по-кавказски".

источник: корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей