×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:01, 3 августа 2015

Житель Дугулубгея Марат Балкаров заявил о принуждении к самооговору

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление о жестоком обращении и отказе от данных силовикам показаний подал в прокуратуру и ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) житель села Дугулубгей (Дыгулыбгей) Кабардино-Балкарии Марат Балкаров, обвиняемый в незаконном хранении боеприпасов.

"Кавказский узел" писал, что Марат Балкаров был задержан 28 июля. По данным силовиков, во время обыска у него нашли боевые патроны

Заявление на имя прокурора республики Олега Жарикова Марат Балкаров написал 1 августа, адресовав его также и в ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Елена Байрамкулова, представляющая интересы Балкарова. Ее подзащитному уже предъявлено обвинение, уточнила она.

В заявлении Марат Балкаров сообщает, что страдает клаустрофобией и стоит на учете у невролога, однако силовики при задержании надели ему на голову пакет.

"С моим диагнозом находиться с пакетом на голове было для меня невыносимым страданием", – говорится в заявлении, копия которого находится в распоряжении "Кавказского узла".

По словам Балкарова, силовики в масках угрожали ему, заставили оговорить себя и признаться в преступлениях, которых он не совершал. Они также требовали от него отказаться от услуг адвоката Байрамкуловой, продолжает Балкаров. Однако второго приглашенного родственниками адвоката Людмилу Кочесокову силовики к нему тоже сначала отказывались пускать

"В это время проводились следственные действия и фабриковалось уголовное дело в отношении меня. Допрос проводился в ночное время, у меня начались приступы фобии и паники, я себя очень плохо чувствовал, – пишет Балкаров. – После того, как я дал признательные показания, я встретился с адвокатом Кочесоковой и тогда заявил, что оговорил себя во время допроса".

Марат Балкаров пишет, что никогда не хранил у себя дома боеприпасы и их ему подбросили на глазах у матери. Он также отмечает, что защиту своих интересов он доверяет адвокату Байрамкуловой, а все дальнейшие отказы от адвоката "будут даны под угрозами".

У семьи Балкарова нет на руках никаких документов, подтверждающих его заболевание, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" его сестра Залина Ногерова. По ее словам, Марат лечился частным образом у специалистов в Пятигорске.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей МВД или прокуратуры республики относительно заявления Балкарова. 

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений людей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
10:40, 16 июля 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
17:49, 15 июля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вдохнуть жизнь. Южная Осетия в мечтах
17:44, 10 июля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Таможня добро не дает. О проблемах при пересечении границы в Верхнем Ларсе
13:01, 6 июля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дорожный конфликт. Как «особый порядок» может помешать объективному рассмотрению дела
Все блоги