×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:39, 17 июля 2015

Защита по делу Насира Джавадова настаивает на допросе полицейских

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд назначил новое рассмотрение дела жителя Дагестана Насира Джавадова, умершего во время допроса, на 30 июля. Защита надеется, что новый состав судей сможет добиться привлечения к процессу полицейских, которых прежде допросить не удавалось.

Как писал "Кавказский узел", 17 апреля 2015 года Магарамкентский районный суд Дагестана постановил прекратить дело обвинявшегося в незаконном обороте оружия Насира Джавадова в связи с его смертью. Родственники Джавадова пытаются добиться его полного оправдания. 30 июня Верховный суд Дагестана направил дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Магарамкентский предприниматель Насир Джавадов (Примов) был задержан 21 сентября 2013 года по подозрению в организации убийства главы Магарамкентского района Абрека Гаджиева. По данным следствия, в ходе обыска в открытом гараже Джавадова были найдены винтовка и три автомата с патронами. В тот же день Насир Джавадов умер в здании МВД Дагестана.

Апелляция родственников Джавадова была удовлетворена Верховным судом Дагестана частично, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат семьи Джавадовых Елена Денисенко.

"Суд указал, что в ходе разбирательства не были допрошены несколько свидетелей обвинения – сотрудники полиции. Они якобы были в командировке. Из-за них судебное заседание откладывалось четыре раза, но они так и не появились. Верховный суд счел, что этим были нарушены наши права на защиту, и отменил решение. Начало нового процесса, на котором, я надеюсь, эти свидетели будут допрошены, назначено на 30 июля", – пояснила адвокат.

Мать Насира 17 июня направила президенту России Владимиру Путину письмо, в котором просит наказать виновных в убийстве ее сына, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" брат погибшего Нияз Джавадов.

"Ей 91 год, она вдова участника войны, труженица тыла, имеет награды. На 9 мая ей пришло поздравление от Путина, и в ответ она написала ему письмо, в котором рассказала обо всем, что произошло с Насиром", – отметил Джавадов.

Несмотря на "неопровержимые улики и доказательства насильственной смерти" Насира, дело о его убийстве не было возбуждено, подчеркивается в письме матери Джавадова Ядгар Сардаровой (Примовой) Владимиру Путину.

"Настоятельно прошу Вас рассмотреть мое письмо как заявление о преступлении и оказать содействие в его рассмотрении и наказании виновных. Беззаконие и самоуправство следственных органов подрывают конституционные основы нашего государства,  доверие народа к власти", – говорится в письме, копия которого имеется в распоряжении редакции.

Ответ на свое обращение мать Насира Джавадова пока не получила.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей следственных органов и прокуратуры относительно нового рассмотрения дела Джавадова.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику нападений, спецопераций и похищений людей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Школьники села Гюхряг Табасаранского района. Скриншот видео РЕН ТВ
Отсутствие школы в дагестанском селе привело к уголовному делу

В Дагестане расследуется уголовное дело в связи с нарушением прав несовершеннолетних из села Гюхряг Табасаранского района на образование в надлежащих условиях.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Гильзы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стало известно имя убитого в СВО бойца из Дагестана

Максим Керимов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 2179 бойцов из Дагестана.

Персоналии