×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:06, 15 июля 2015

Более 800 человек попали в списки пострадавших от ливней в КЧР

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти составили списки жителей нескольких районов Карачаево-Черкесии, пострадавших в результате сильных дождей с градом в конце мая. В Адыге-Хабльском районе получат помощь 811 человек, администрации на ликвидацию последствий стихии выделено 700 тыс. рублей. Абазинский район получил 400 тысяч рублей.

Как писал "Кавказский узел", 30-31 мая территории населенных пунктов Адыге-Хабльского и Ногайского районов в результате сильного дождя с градом и ветром были уничтожены посевы, подтоплены придворовые территории, повреждена кровля в жилых домах, размыты дороги. Также пострадали и населенные пункты Абазинского района.

На ликвидацию последствий стихии из резервного фонда правительства КЧР Адыге-Хабльскому району по поручению главы КЧР Рашида Темрезова было выделено 700 тыс. рублей, сообщил начальник отдела управления КЧР по обеспечению мероприятий ГО, предупреждению и ликвидации ЧС и пожарной безопасности Сергей Рыбкин.

"За счет этих средств были проведены работы по строительству водоотводящего канала длиной 1,5 км для сброса воды в реку Большой Зеленчук южнее аула Новокувинска. Проведена очистка кюветов вдоль улиц. Выдан шифер жителям села Спарта", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Рыбкин.

По его словам, администрацией района составлены списки жителей на получение единовременной материальной помощи по 10 тыс. рублей (811 человек) и на помощь за утрату имущества по 50 тыс. рублей (251 человек).

В результате прошедших дождей пострадало и Инжич-Чукунское сельское поселение Абазинского района. По словам главы администрации района Мухаджира Нирова, в результате прошедших ливневых дождей в Инжич-Чукунском сельском поселении были подтоплены семь домовладений, размыты пять внутрипоселковых дорог.

"На территории района сложилась чрезвычайная ситуация муниципального характера, затраты по которой, в соответствии с законодательством, несут органы местного самоуправления. Таким образом, сегодня пострадавшие получат единовременную помощь в размере 10 тысяч рублей из резервного фонда ЧС на территории Инжич-Чукунского сельского поселения. Будут также выделены средства из бюджета муниципального района в размере 80 тыс. рублей на ликвидацию последствий", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Мухаджир Ниров.

По его словам, для проведения аварийно-восстановительных работ администрация района обратилась в правительство республики с просьбой о выделении недостающих финансовых средств на ремонт дорог. "По поручению главы Карачаево-Черкесии было принято решение выделить администрации Абазинского района 400 тысяч рублей для проведения аварийно-восстановительных работ на пострадавших объектах", - сообщил  Мухаджир Ниров.       

Жители пострадавших населенных пунктов говорят о невиданной силе стихии и работе спасательных служб по ликвидации последствий.    

"В результате схода селевого потока с моего двора вывезли семь КамАЗов с грязью. Вы представляете, что творилось у меня в хозяйстве! У соседей тоже такая же картина, затопило весь огород. Пострадали также близлежащие дома", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница аула Инжич-Чукун Фатима Хаткова.

По ее словам, в населенном пункте была организована работа по очистке канавы, что предотвратит опасность последствий в случае повторного схода селей. "По моей информации, на улицах намечен определенный фронт работы, предстоит до конца очистить канаву от ила, провести ремонт дорог. Кроме того, обещали выделить деньги в размере 10 тысяч, что позволит восстановить те суммы, которые были затрачены на очистку дворов, огородов", - отметила женщина.

Отметим, что очередной удар стихии в республике пришелся на Зеленчукский и Урупский районы, где в ночь с 25 на 26 июня в зоне подтопления оказались несколько станиц, один человек погиб и еще двое получили повреждения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лейла Гочияева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Акция в Берлине. Скриншот фото от 25.10.26 из ТГ-канала Мартина Кочесоко(признан иноагентом) https://t.me/Martin_Kochesoko/3809?single Черкесы на акции в Берлине потребовали права на возвращение на родину

Участники акции прошли по улицам Берлина, держа в руках черкесские флаги. У посольства России они потребовали создать условия для возвращения черкесов на историческую родину.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Михаил Семенов. Фото из личного архива семьи Михаила и Екатерины Семеновых / https://t.me/endoflaw/4018 Михаил Семенов отправлен в штрафной изолятор

Администрация колонии-поселения сочла нарушением режима ранний подъем осужденного из Теберды Михаила Семенова, собиравшегося ехать в больницу.

Персоналии