15 июня 2015, 08:05

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 8 по 14 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовое отравление людей в северо-осетинском городе Алагир; открытие в Баку Европейских игр, к бойкоту которых призывали правозащитники; наводнения в Тбилиси с человеческими жертвами; кинофестиваль "Кинотавр" в Сочи; празднование жителями южных российских регионов Дня России; назначение Голубева временно исполняющим обязанности главы Ростовской области - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 8 по 14 июня.

Более 600 жителей Алагира отравились после использования воды из местного водопровода

В ходе прошлой недели в северо-осетинском городе Алагир произошло массовое отравление людей. В больницы города с признаками отравления массово прибывать люди начали в ночь на 9 июня. У пострадавших обнаружены норовирус и возбудители дизентерии. Причиной отравления, по предварительным данным, стало попадание инфекции в водопровод. Всего с 9 по 11 июня с симптомами отравления в Алагирском районе Северной Осетии к врачам обратились 680 человек. В трех населенных пунктах района был введен режим чрезвычайной ситуации.

После массового отравления строители приступили к возведению в городе станции обеззараживания воды, запуск которой намечен на 17 июня. 13 июня стало известно, что глава Алагирского района Артур Бараков подал в отставку. Руководители районных администраций в Северной Осетии получили задание от врио главы республики Тамерлана Агузарова организовать проверки водоснабжения на местах в связи с массовым отравлением в Алагире. Прокуратура Северной Осетии провела свою проверку в Алагире и выявила многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, потребовав возбуждения уголовных дел в отношении чиновников.

В Баку открылись Европейские игры, к бойкоту которых призывали правозащитники 

В столице Азербайджана городе Баку 12 июня открылись первые Европейские игры, которые включают соревнования по 20 видам спорта: 16 олимпийским и четырем неолимпийским. В состязаниях принимают участие шесть тысяч спортсменов из 50 стран. За церемонией открытия игр на олимпийском стадионе в Баку наблюдали 68 тысяч зрителей. По замыслу авторов, церемония была призвана показать разнообразие азербайджанской культуры и место Азербайджана в современном мире. 

Подготовка к соревнованиям проходила на фоне призывов правозащитников бойкотировать Игры в связи с ситуацией с правами человека в Азербайджане, где в тюрьмах, по данным местных правозащитников, содержатся 80 политзаключенных. В последние недели перед Играми азербайджанские власти отказали в аккредитации и визах не менее чем трем иностранным журналистам из ведущих европейских СМИ. Журналисты британского издания Guardian связали с запрет с вышедшими ранее публикациями о проблемах с правами человека в стране. 10 июня в аэропорту Баку была задержана и депортирована Эмма Хьюз, общественная активистка и журналистка, аккредитованная на Играх в качестве редактора журнала Red Pepper. Ранее она призывала освободить критиков правительства. Комитет защиты журналистов (КЗЖ) призвал использовать Европейские игры в Баку для привлечения внимания к нарушению прав человека в Азербайджане, используя возможности социальных сетей в Интернете. А Международная федерация за права человека (FIDH) приурочила  к открывающимся в Азербайджане Евроиграм выпуск игрового онлайн-приложения, изображающего политзаключенных, которые участвуют в тюремных соревнованиях. При этом официальный Баку отвергает международную критику проблем с соблюдением прав человека.

В результате наводнения в Тбилиси затоплены дома и зоопарк, погибли люди 

В Тбилиси в ночь на 14 июня прошел сильный ливень, в результате которого оказались затоплены несколько улиц, жилых домов и подвалов, обрушилась стена одного из зданий. Жертвами наводнения стали 13 человек, были раненые, а 24 человека числились пропавшими без вести. Жители ряда районов города в результате наводнения остались без газа и электричества. Для ликвидации последствий наводнения решено использовать вертолеты и инженерную бригаду сухопутных войск грузинской армии. Из-за ливней находящийся в низине тбилисский зоопарк оказался полностью затоплен, в результате чего многие животные выбежали на улицы города, и спецназ занялся их отстрелом. 15 июня в Грузии объявили днем траура по погибшим.

Кинофестиваль "Кинотавр" в Сочи собрал рекордное количество заявок на участие в основном конкурсе

В Сочи на прошлой неделе проходил XXVI международный кинофестиваль "Кинотавр". В этом году было подано рекордное количество заявок на участие в основном конкурсе - 81 и еще более 300 - на конкурс короткометражных фильмов. В числе 14 конкурсных на суд жюри были представлены фильмы, действие которых развивается в Чечне и Калмыкии - фильм режиссера-дебютанта Артема Темникова No comment и лента "Чайки" режиссера из Калмыкии Эллы Манжеевой. Первый приз фестиваля был вручен еще 7 июня на церемонии открытия народному артисту России режиссеру Вадиму Абдрашитову, он получил награду за «гражданскую и художественную бескомпромиссность». 10 июня жюри подвело итоги конкурса короткометражного кино "Кинотавр. Короткий метр", главный приз в котором получила картина режиссера Кирилла Плетнева "Настя", события которой разворачиваются в Краснодарском крае. Победитель основного конкурса был объявлен вечером 14 июня, им стал фильм режиссера Анны Меликян "Про любовь".

Участники конкурса говорили о его значении для российского кино, а также о необходимости допуска на конкурсные показы сочинцев и гостей курорта, тогда как пока на них допускаются только лица, официально аккредитованные на фестивале, а также гости, имеющие пригласительные билеты.

Жители южных российских регионов отметили День России

Торжества в честь Дня России прошли 12 июня во всех южных российских регионах. В течение всего дня проводились концерты, выставки и мастер-классы, жители ЮФО приурочили к празднику патриотические флешмобы и акции, в регионах СКФО в ходе праздничных мероприятий людям раздавалась сувенирная продукция, украшенная символикой праздника. Так, в Волгограде городская молодежь провела флешмоб "Под флагом России" - порядка 300 человек выстроились в живой российский триколор, затем в большое бьющееся сердце и подняли вверх таблички с фразой "Я люблю Россию". В Нальчике автоинспекторы вручали пешеходам светоотражающие браслеты цветов российского флага.

При этом в Краснодаре из-за перекрытия дорог, по словам горожан, образовались крупные "пробки". Местные жители жаловались на плохую организацию парковки и досмотры личных вещей, а некоторые из них заявили, что потраченные на праздник деньги можно было бы пустить на улучшение социального положения горожан. Жители Грозного из числа студентов и госслужащих заявили, что их участие в митинге по случаю празднования Дня России, который, по данным мэрии, собрал несколько десятков тысяч человек, не было добровольным.

Глава Ростовской области Голубев назначен временно исполняющим обязанности главы региона

В связи с истечением срока полномочий губернатора Ростовской области Василия Голубева президент России Владимир Путин 8 июня назначил его временно исполняющим обязанности главы региона до вступления в должность лица, избранного на этот пост. Депутаты заксобрания Ростовской области 9 июня приняли решение о назначении выборов губернатора региона на 13 сентября. Выборы будут прямыми, Василий Голубев подтвердил планы участвовать в них. В "Единой России" заявили о готовности его поддержать. Эксперты указывают среди достижений Голубева на посту главы Ростовской области стабильность ситуации в регионе, имеющем приграничный с Украиной статус.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей